Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Itaubal (AP) em números

5.599pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 13º de 16 em população
  • Área: 1.622,9 km² · 3,5 hab./km²
  • Gentílico: itaubenses

Itaubal tem 5.599 habitantes (Censo 2022), o 13º mais populoso entre os 16 municípios do Amapá. O IBGE estima 6.147 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 132,7 milhões, 0,5% do estado (13º maior do Amapá). Em 2021, os serviços privados respondiam por 10,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 639 empregos formais: os serviços tinham 49,6% deles, e a maior atividade isolada era educação, com 313 vínculos. Em 2024, Jaisom (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 57,0% dos votos válidos na cidade.

Onde Itaubal se destaca

Raio-X: onde Itaubal fica entre os 16 municípios do Amapá

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 628amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 23.705mediana R$ 27.837MEDIANA16ºIDHMíndice · 20100,576mediana 0,642MEDIANA16ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,7%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,1%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202270,9%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/2025144,5mediana 76,4MEDIANA—População urbana% · Censo 202248,4%mediana 67,9%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 20228,0%mediana 8,4%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202238,2%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Amapá têm cada valor; o quadrado é Itaubal; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica AP
Populaçãohabitantes4.2655.599 +31,3%+6,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 439R$ 628 +43,0%+4,7%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais14,0%10,9% −3,1 p.p.−2,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais1,8%8,7% +6,9 p.p.+6,3 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Amapá. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Itaubal nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Amapá. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

6.147População de ItaubalEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
2.0003.0004.0005.0006.0007.0002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 5.599População6.147DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 132,7 milhões (0,5% do PIB do Amapá); por habitante, R$ 23.705 (16º no estado).

0,47%Parcela de Itaubal no PIB do Amapá% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,36%0,38%0,40%0,42%0,44%0,46%0,48%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,47%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Itaubal tinha 639 vínculos formais (0,4% do estado; 12º maior número entre os municípios) em 743 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 49,6%, administração pública 46,0%, comércio 2,3% e agropecuária 2,0%. Em 2014, eram 307: alta de 108,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 62,3 milhões72,7%
  • AgropecuáriaR$ 11,7 milhões13,7%
  • Serviços privadosR$ 9,2 milhões10,7%
  • IndústriaR$ 2,5 milhões2,9%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorItaubalMediana AP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 628R$ 842
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 450R$ 545
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 23.705R$ 27.837
População urbana (%)48,4%67,9%
Com 18 a 29 anos (%)20,0%20,6%
Com 60 anos ou mais (%)8,0%8,4%
Pretos e pardos (%)85,8%82,9%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)10,9%10,1%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)36,8%39,8%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)8,7%9,7%
Desocupação (%)3,1%9,0%
Ocupados na informalidade (%)70,9%60,3%
Ocupados na agropecuária (%)17,8%17,6%
Católicos (%)47,9%48,2%
Evangélicos (%)38,2%40,0%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.967—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 736R$ 738
Índice de Gini (2010)0,610,61
IDHM (2010)0,5760,642

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Jaisom (UNIÃO) venceu com 63,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Serafim (PL), com 36,2%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Jaisom (UNIÃO)5.252 votos · eleito63,7%
  • Teco (MDB)2.990 votos36,3%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • SOLIDARIEDADE33% das cadeiras3
  • PDT33% das cadeiras3
  • UNIÃO22% das cadeiras2
  • PSD11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Darliete PalmerimSOLIDARIEDADE575
2Professora Dayane ChagasPDT574
3Diene BulhõesPDT449
4Cleisiel FerreiraUNIÃO446
5Helena SantosSOLIDARIEDADE435
6Prof Alan SilvaUNIÃO406
7Ester CãndidaPDT403
8Irmao DinhoSOLIDARIEDADE383
9Adilson RamosPSD287

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Itaubal votou em 2026

8.881 eleitores aptos; 7.354 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)2.957 votos57,0%
  • Flavio Bolsonaro (PL)2.231 votos43,0%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)3.646 votos50,4%
  • Flavio Bolsonaro (PL)3.107 votos43,0%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)265 votos3,7%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Dr. Furlan (PSD)4.148 votos · eleito60,0%
  • Clécio (UNIÃO)2.757 votos39,9%
  • Jairo Palheta (PCO)4 votos0,1%

Senado (4 mais votados)

  • Rayssa Furlan (PODE)3.858 votos · eleito27,9%
  • Randolfe (PT)3.148 votos22,8%
  • Alliny Serrão (UNIÃO)2.525 votos18,3%
  • Lucas Barreto (PSD)2.506 votos · eleito18,1%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Divino Rocha (UNIÃO)683 votos9,9%
  • Jack Jk (PDT)434 votos · eleito6,3%
  • Hildegard Gurgel (REPUBLICANOS)423 votos · eleito6,1%
  • João Pedro (PDT)324 votos · eleito4,7%
  • Jaime Perez (REPUBLICANOS)322 votos · eleito4,7%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Amapá →

Quem venceu para presidente em Itaubal, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)45,4%Lula (PT)45,1%
20022º turnoLula (PT)73,0%José Serra (PSDB)27,0%
20062º turnoLula (PT)73,8%Geraldo Alckmin (PSDB)26,2%
20102º turnoDilma (PT)72,4%José Serra (PSDB)27,6%
20142º turnoDilma (PT)73,7%Aécio Neves (PSDB)26,3%
20182º turnoFernando Haddad (PT)66,9%Jair Bolsonaro (PSL)33,1%
20222º turnoLula (PT)53,6%Jair Bolsonaro (PL)46,4%
20262º turnoLula (PT)57,0%Flavio Bolsonaro (PL)43,0%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Itaubal.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Macapá

Todos os 16 municípios do Amapá →

Cidades do Brasil parecidas com Itaubal

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Itaubal com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Itaubal x Macapá.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Itaubal em 2024?

Jaisom (UNIÃO), com 63,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Itaubal?

Itaubal tinha 5.599 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.147. É o 13º mais populoso entre os 16 municípios do Amapá.

Qual é o PIB de Itaubal?

O PIB de Itaubal em 2023 foi de R$ 132,7 milhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB do Amapá. Por habitante, R$ 23.705 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Itaubal?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 49,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é educação, com 313. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 72,7%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Itaubal em 2026?

No 2º turno, Lula teve 57,0% dos votos válidos em Itaubal, e Flavio Bolsonaro, 43,0%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 1600253
  • Região imediata (IBGE): Macapá
  • Região intermediária (IBGE): Macapá
  • Estado: Amapá

Coloque o selo "Itaubal em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Itaubal (AP) em números. https://dadobruto.com/cidades/ap/itaubal

Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).