Ranking dos municípios do Amapá por FPM por habitante
- Indicador: R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido)
- Período: 2025
- Mediana do Amapá: R$ 1.236
- Municípios: 16
- Fonte: Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022
Pracuúba tem o maior valor em FPM por habitante: R$ 2.222. No fim da lista está Santana, com R$ 445. A mediana dos 16 municípios do Amapá é R$ 1.236.
Os maiores e os menores valores
Maiores
Menores
Fundo de Participação dos Municípios (FPM e o FPM de 1% de julho e dezembro) recebido em 2025, dividido pela população do Censo 2022 (Tesouro Nacional). O valor é líquido: já sem a retenção para o FUNDEB (cerca de 20%) e outras deduções. O FPM é dividido por faixa de população: cidade pequena recebe muito mais por habitante.
Os 16 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Pracuúba | R$ 2.222 | 3.803 |
| 2 | Cutias | R$ 1.895 | 4.461 |
| 3 | Serra do Navio | R$ 1.809 | 4.673 |
| 4 | Itaubal | R$ 1.510 | 5.599 |
| 5 | Ferreira Gomes | R$ 1.268 | 6.666 |
| 6 | Pedra Branca do Amapari | R$ 1.250 | 12.847 |
| 7 | Tartarugalzinho | R$ 1.241 | 12.945 |
| 8 | Macapá | R$ 1.236 | 442.933 |
| 9 | Vitória do Jari | R$ 1.177 | 11.291 |
| 10 | Amapá | R$ 1.064 | 7.943 |
| 11 | Calçoene | R$ 1.062 | 10.612 |
| 12 | Porto Grande | R$ 947 | 17.848 |
| 13 | Laranjal do Jari | R$ 836 | 35.114 |
| 14 | Mazagão | R$ 771 | 21.924 |
| 15 | Oiapoque | R$ 718 | 27.482 |
| 16 | Santana | R$ 445 | 107.618 |
Outros rankings de contas públicas
Perguntas frequentes
Qual município do Amapá lidera o ranking de FPM por habitante?
Pracuúba, com R$ 2.222 (R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido); 2025). É o maior valor entre os 16 municípios do Amapá. Fonte: Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022.
Quais são os 10 primeiros municípios do Amapá em FPM por habitante?
1º Pracuúba, R$ 2.222; 2º Cutias, R$ 1.895; 3º Serra do Navio, R$ 1.809; 4º Itaubal, R$ 1.510; 5º Ferreira Gomes, R$ 1.268; 6º Pedra Branca do Amapari, R$ 1.250; 7º Tartarugalzinho, R$ 1.241; 8º Macapá, R$ 1.236; 9º Vitória do Jari, R$ 1.177; 10º Amapá, R$ 1.064.
Qual é a mediana de FPM por habitante nos municípios do Amapá?
R$ 1.236, entre os 16 municípios do Amapá: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é R$ 1.982.
Fonte e como citar
Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022, 2025. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amapá por FPM por habitante. https://dadobruto.com/rankings/fpm-por-habitante/ap
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022.