# Itaubal (AP) em números

> Itaubal tem 5.599 habitantes (Censo 2022), o 13º mais populoso entre os 16 municípios do Amapá. O IBGE estima 6.147 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 132,7 milhões, 0,5% do estado (13º maior do Amapá). Em 2021, os serviços privados respondiam por 10,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 639 empregos formais: os serviços tinham 49,6% deles, e a maior atividade isolada era educação, com 313 vínculos. Em 2024, Jaisom (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 57,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.599 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.147
- Posição no estado: 13º de 16 em população
- Área: 1.622,9 km² · 3,5 hab./km²
- Gentílico: itaubenses
- Estado: Amapá
- Código IBGE: 1600253
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ap/itaubal
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ap/itaubal.csv

## 33 indicadores e a posição de Itaubal no Brasil e no estado

| Indicador | Itaubal | Unidade | Posição no Brasil | Posição em AP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.599 | habitantes | 4071º de 5.570 | 13º de 16 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 9,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 220º de 5.570 | 4º de 16 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 3,5 | habitantes por km² | 5135º de 5.570 | 5º de 16 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.622,9 | km² | 911º de 5.570 | 15º de 16 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 8,0% | % da população | 5477º de 5.570 | 10º de 16 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,0% | % da população | 461º de 5.570 | 11º de 16 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 48,4% | % da população | 4570º de 5.570 | 15º de 16 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 132,7 mi | R$ correntes | 4232º de 5.570 | 13º de 16 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 23.705 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3340º de 5.570 | 16º de 16 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,9% | % do valor adicionado | 5081º de 5.570 | 13º de 16 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 13,7% | % do valor adicionado | 3414º de 5.570 | 5º de 16 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 72,7% | % do valor adicionado | 10º de 5.570 | 3º de 16 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 639 | vínculos ativos em 31/12 | 4121º de 5.570 | 12º de 16 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 11,4 | vínculos por 100 habitantes | 3636º de 5.570 | 8º de 16 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 3,1% | % da força de trabalho | 2064º de 5.570 (1º = menor) | 3º de 16 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 70,9% | % dos ocupados | 4793º de 5.570 (1º = menor) | 13º de 16 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 628 | R$ por mês, média | 5185º de 5.570 | 16º de 16 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 450 | R$ por mês, mediana | 5202º de 5.570 | 11º de 16 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 144,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1º de 5.570 | 1º de 16 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,576 | índice de 0 a 1 | 4736º de 5.564 | 16º de 16 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,61 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5347º de 5.564 (1º = menor) | 9º de 16 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3441º de 5.570 | 15º de 16 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 36,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2443º de 5.570 | 11º de 16 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 10,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3105º de 5.570 (1º = menor) | 13º de 16 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 38,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 450º de 5.570 | 11º de 16 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 47,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5025º de 5.570 | 9º de 16 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 85,8% | % da população | 269º de 5.570 | 3º de 16 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4270º de 5.570 | 13º de 16 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 2,4 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4903º de 5.475 | 8º de 16 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 1.510 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4073º de 5.568 | 4º de 16 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 31 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4686º de 5.568 | 11º de 16 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 57,0% | % dos votos válidos | 2340º de 5.570 | 11º de 16 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,2% | % dos eleitores aptos | 1069º de 5.570 (1º = menor) | 5º de 16 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Itaubal em 2024?**
Jaisom (UNIÃO), com 63,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Itaubal?**
Itaubal tinha 5.599 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.147. É o 13º mais populoso entre os 16 municípios do Amapá.

**Qual é o PIB de Itaubal?**
O PIB de Itaubal em 2023 foi de R$ 132,7 milhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB do Amapá. Por habitante, R$ 23.705 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Itaubal?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 49,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é educação, com 313. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 72,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Itaubal em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 57,0% dos votos válidos em Itaubal, e Flavio Bolsonaro, 43,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Itaubal (AP) em números. https://dadobruto.com/cidades/ap/itaubal
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
