# Ranking dos municípios de Sergipe por evangélicos

> Entre os 24 municípios de Sergipe com mais de 20 mil habitantes, Nossa Senhora do Socorro tem o maior valor em evangélicos: 27,4%. Na outra ponta está Porto da Folha, com 6,9%. A mediana dos 75 municípios de Sergipe é 15,6%.

- Indicador: Evangélicos (% de quem tem 10 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana de Sergipe: 15,6%
- Municípios: 75
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/se
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/se.csv

## Os 75 municípios

| Posição | Município | UF | % de quem tem 10 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nossa Senhora do Socorro | SE | 27,4% | 192.330 |
| 2 | São Cristóvão | SE | 25,2% | 95.612 |
| 3 | Laranjeiras | SE | 25,1% | 23.975 |
| 4 | Itaporanga d'Ajuda | SE | 24,3% | 34.411 |
| 5 | Barra dos Coqueiros | SE | 23,4% | 41.511 |
| 6 | Estância | SE | 23,0% | 65.078 |
| 7 | Malhada dos Bois | SE | 22,9% | 3.579 |
| 8 | São Francisco | SE | 22,6% | 3.243 |
| 9 | Indiaroba | SE | 21,6% | 16.549 |
| 10 | Santana do São Francisco | SE | 21,4% | 7.346 |
| 11 | Cedro de São João | SE | 21,0% | 5.391 |
| 12 | Canindé de São Francisco | SE | 21,0% | 26.834 |
| 13 | Maruim | SE | 21,0% | 15.719 |
| 14 | Carmópolis | SE | 20,6% | 13.853 |
| 15 | Aracaju | SE | 20,4% | 602.757 |
| 16 | Riachuelo | SE | 19,9% | 8.748 |
| 17 | Propriá | SE | 19,8% | 26.618 |
| 18 | Rosário do Catete | SE | 19,7% | 9.295 |
| 19 | Tomar do Geru | SE | 19,4% | 12.012 |
| 20 | Muribeca | SE | 19,0% | 7.822 |
| 21 | Umbaúba | SE | 18,8% | 23.917 |
| 22 | Cumbe | SE | 18,7% | 3.824 |
| 23 | Santo Amaro das Brotas | SE | 18,5% | 11.092 |
| 24 | General Maynard | SE | 18,4% | 3.037 |
| 25 | Monte Alegre de Sergipe | SE | 18,3% | 14.336 |
| 26 | Japoatã | SE | 18,1% | 13.407 |
| 27 | Ilha das Flores | SE | 17,6% | 8.321 |
| 28 | Santa Luzia do Itanhy | SE | 17,1% | 13.616 |
| 29 | Feira Nova | SE | 17,0% | 5.975 |
| 30 | Malhador | SE | 16,8% | 11.533 |
| 31 | Boquim | SE | 16,7% | 24.636 |
| 32 | Neópolis | SE | 16,7% | 16.426 |
| 33 | Pirambu | SE | 16,7% | 7.913 |
| 34 | Cristinápolis | SE | 16,4% | 17.100 |
| 35 | Capela | SE | 16,3% | 31.645 |
| 36 | Salgado | SE | 16,0% | 20.279 |
| 37 | Telha | SE | 15,9% | 3.274 |
| 38 | Siriri | SE | 15,6% | 7.834 |
| 39 | Itabaianinha | SE | 15,6% | 40.678 |
| 40 | Tobias Barreto | SE | 15,5% | 50.905 |
| 41 | Pedrinhas | SE | 15,2% | 7.396 |
| 42 | Lagarto | SE | 15,1% | 101.579 |
| 43 | Divina Pastora | SE | 15,1% | 4.340 |
| 44 | Japaratuba | SE | 15,1% | 16.209 |
| 45 | Nossa Senhora das Dores | SE | 14,8% | 24.996 |
| 46 | Areia Branca | SE | 14,8% | 18.081 |
| 47 | Amparo do São Francisco | SE | 14,6% | 2.170 |
| 48 | Carira | SE | 14,3% | 19.939 |
| 49 | Pacatuba | SE | 14,3% | 12.502 |
| 50 | Nossa Senhora Aparecida | SE | 13,5% | 9.232 |
| 51 | Santa Rosa de Lima | SE | 13,5% | 3.937 |
| 52 | Arauá | SE | 13,2% | 10.318 |
| 53 | Simão Dias | SE | 13,0% | 42.578 |
| 54 | Pinhão | SE | 12,5% | 5.677 |
| 55 | Frei Paulo | SE | 12,5% | 14.530 |
| 56 | Aquidabã | SE | 12,3% | 20.131 |
| 57 | Brejo Grande | SE | 12,3% | 7.841 |
| 58 | Poço Redondo | SE | 11,5% | 33.439 |
| 59 | São Miguel do Aleixo | SE | 11,4% | 3.434 |
| 60 | Graccho Cardoso | SE | 11,3% | 5.834 |
| 61 | Canhoba | SE | 11,3% | 3.791 |
| 62 | Pedra Mole | SE | 11,1% | 2.778 |
| 63 | Campo do Brito | SE | 10,9% | 18.149 |
| 64 | Nossa Senhora da Glória | SE | 10,5% | 41.212 |
| 65 | Itabaiana | SE | 10,3% | 103.440 |
| 66 | São Domingos | SE | 10,1% | 10.327 |
| 67 | Itabi | SE | 9,5% | 4.745 |
| 68 | Gararu | SE | 8,9% | 11.096 |
| 69 | Nossa Senhora de Lourdes | SE | 8,0% | 6.268 |
| 70 | Macambira | SE | 7,9% | 6.838 |
| 71 | Poço Verde | SE | 7,8% | 21.794 |
| 72 | Riachão do Dantas | SE | 7,2% | 18.313 |
| 73 | Ribeirópolis | SE | 7,0% | 17.033 |
| 74 | Porto da Folha | SE | 6,9% | 26.576 |
| 75 | Moita Bonita | SE | 5,5% | 11.050 |

Dado da amostra do Censo 2022: em município pequeno, a margem de erro é grande. A tabela traz todos os municípios; as respostas abaixo usam só os de mais de 20 mil habitantes.

## Perguntas frequentes

**Qual município de Sergipe lidera o ranking de evangélicos?**
Nossa Senhora do Socorro, com 27,4% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 24 municípios com mais de 20 mil habitantes de Sergipe. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

**Quais são os 10 primeiros municípios de Sergipe em evangélicos?**
1º Nossa Senhora do Socorro, 27,4%; 2º São Cristóvão, 25,2%; 3º Laranjeiras, 25,1%; 4º Itaporanga d'Ajuda, 24,3%; 5º Barra dos Coqueiros, 23,4%; 6º Estância, 23,0%; 7º Canindé de São Francisco, 21,0%; 8º Aracaju, 20,4%; 9º Propriá, 19,8%; 10º Umbaúba, 18,8%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.

**Qual é a mediana de evangélicos nos municípios de Sergipe?**
15,6%, entre os 75 municípios de Sergipe: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,7%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Sergipe por evangélicos. https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/se
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
