# Ranking dos municípios de Pernambuco por crescimento da população desde o Censo

> Tupanatinga tem o maior valor em crescimento da população desde o Censo: 11,9%. No fim da lista está Salgadinho, com -6,7%. A mediana dos 185 municípios de Pernambuco é 4,1%.

- Indicador: Crescimento da população desde o Censo (% de 2022 até a estimativa de 2026)
- Período: 2022–2026
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana de Pernambuco: 4,1%
- Municípios: 185
- Fonte: IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/crescimento-populacao/pe
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/crescimento-populacao/pe.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de 2022 até a estimativa de 2026 | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Tupanatinga | PE | 11,9% | 26.937 |
| 2 | Inajá | PE | 9,4% | 25.603 |
| 3 | Manari | PE | 9,4% | 23.763 |
| 4 | Petrolina | PE | 9,2% | 386.791 |
| 5 | Buenos Aires | PE | 9,0% | 12.808 |
| 6 | Ipojuca | PE | 8,5% | 98.932 |
| 7 | Caruaru | PE | 8,0% | 378.048 |
| 8 | Serra Talhada | PE | 7,8% | 92.228 |
| 9 | Cabo de Santo Agostinho | PE | 7,7% | 203.440 |
| 10 | Itapissuma | PE | 7,6% | 27.749 |
| 11 | Gravatá | PE | 7,4% | 86.516 |
| 12 | Toritama | PE | 7,4% | 41.137 |
| 13 | Igarassu | PE | 7,4% | 115.196 |
| 14 | Paulista | PE | 7,3% | 342.167 |
| 15 | Santa Cruz do Capibaribe | PE | 7,3% | 98.254 |
| 16 | Ferreiros | PE | 7,2% | 15.026 |
| 17 | Garanhuns | PE | 7,0% | 142.506 |
| 18 | Trindade | PE | 6,9% | 30.321 |
| 19 | Alagoinha | PE | 6,9% | 13.542 |
| 20 | Araripina | PE | 6,8% | 85.088 |
| 21 | Recife | PE | 6,7% | 1.488.920 |
| 22 | São Lourenço da Mata | PE | 6,7% | 111.249 |
| 23 | Arcoverde | PE | 6,7% | 77.742 |
| 24 | Afogados da Ingazeira | PE | 6,6% | 40.241 |
| 25 | Caetés | PE | 6,5% | 28.827 |
| 26 | Lajedo | PE | 6,4% | 39.582 |
| 27 | Jaboatão dos Guararapes | PE | 6,4% | 644.037 |
| 28 | Betânia | PE | 6,3% | 11.232 |
| 29 | Ipubi | PE | 6,3% | 29.009 |
| 30 | São José do Belmonte | PE | 6,2% | 34.843 |
| 31 | Vitória de Santo Antão | PE | 6,2% | 134.084 |
| 32 | Paudalho | PE | 6,2% | 56.665 |
| 33 | Fernando de Noronha | PE | 6,2% | 3.167 |
| 34 | Surubim | PE | 6,2% | 64.120 |
| 35 | Pombos | PE | 6,2% | 27.552 |
| 36 | Salgueiro | PE | 6,2% | 62.372 |
| 37 | Abreu e Lima | PE | 6,2% | 98.462 |
| 38 | Belo Jardim | PE | 6,1% | 79.507 |
| 39 | Ibimirim | PE | 6,1% | 26.593 |
| 40 | Vertentes | PE | 6,0% | 21.959 |
| 41 | São Caitano | PE | 6,0% | 37.126 |
| 42 | Petrolândia | PE | 6,0% | 34.161 |
| 43 | Camaragibe | PE | 5,9% | 147.771 |
| 44 | Goiana | PE | 5,9% | 81.055 |
| 45 | Brejo da Madre de Deus | PE | 5,9% | 48.648 |
| 46 | Águas Belas | PE | 5,7% | 41.548 |
| 47 | Tabira | PE | 5,7% | 27.681 |
| 48 | Bezerros | PE | 5,7% | 61.694 |
| 49 | Santa Maria da Boa Vista | PE | 5,7% | 40.578 |
| 50 | Carpina | PE | 5,6% | 79.293 |
| 51 | Custódia | PE | 5,6% | 37.699 |
| 52 | Floresta | PE | 5,4% | 30.137 |
| 53 | Exu | PE | 5,3% | 31.843 |
| 54 | Itaíba | PE | 5,3% | 32.650 |
| 55 | Tamandaré | PE | 5,2% | 23.561 |
| 56 | Paranatama | PE | 5,2% | 12.199 |
| 57 | Ouricuri | PE | 5,2% | 65.245 |
| 58 | Terezinha | PE | 5,2% | 6.513 |
| 59 | Nazaré da Mata | PE | 5,1% | 30.648 |
| 60 | Lagoa do Carro | PE | 5,1% | 17.981 |
| 61 | Passira | PE | 5,0% | 28.340 |
| 62 | Ilha de Itamaracá | PE | 5,0% | 24.540 |
| 63 | Jupi | PE | 5,0% | 15.329 |
| 64 | Itambé | PE | 5,0% | 34.935 |
| 65 | Barreiros | PE | 5,0% | 40.121 |
| 66 | São João | PE | 4,9% | 23.837 |
| 67 | São José do Egito | PE | 4,9% | 31.004 |
| 68 | Cabrobó | PE | 4,9% | 30.294 |
| 69 | Bodocó | PE | 4,9% | 34.478 |
| 70 | Carnaíba | PE | 4,9% | 18.644 |
| 71 | Itacuruba | PE | 4,8% | 4.284 |
| 72 | Jucati | PE | 4,8% | 11.517 |
| 73 | Bonito | PE | 4,8% | 37.474 |
| 74 | Limoeiro | PE | 4,8% | 56.510 |
| 75 | Ingazeira | PE | 4,7% | 4.765 |
| 76 | Tacaimbó | PE | 4,7% | 13.738 |
| 77 | Tacaratu | PE | 4,5% | 23.902 |
| 78 | Pesqueira | PE | 4,5% | 62.722 |
| 79 | Riacho das Almas | PE | 4,5% | 20.639 |
| 80 | Sertânia | PE | 4,5% | 32.811 |
| 81 | Bom Jardim | PE | 4,4% | 37.629 |
| 82 | Aliança | PE | 4,4% | 35.741 |
| 83 | Santa Maria do Cambucá | PE | 4,4% | 14.013 |
| 84 | Tracunhaém | PE | 4,4% | 13.867 |
| 85 | Brejinho | PE | 4,3% | 7.720 |
| 86 | Bom Conselho | PE | 4,3% | 44.294 |
| 87 | Moreno | PE | 4,3% | 55.292 |
| 88 | Lagoa de Itaenga | PE | 4,3% | 19.003 |
| 89 | Afrânio | PE | 4,2% | 18.674 |
| 90 | Araçoiaba | PE | 4,2% | 19.243 |
| 91 | Chã de Alegria | PE | 4,2% | 12.984 |
| 92 | Cachoeirinha | PE | 4,2% | 19.899 |
| 93 | Primavera | PE | 4,1% | 13.838 |
| 94 | Pedra | PE | 4,1% | 22.795 |
| 95 | Carnaubeira da Penha | PE | 4,1% | 12.239 |
| 96 | Sirinhaém | PE | 4,0% | 37.596 |
| 97 | Agrestina | PE | 4,0% | 23.779 |
| 98 | Olinda | PE | 4,0% | 349.976 |
| 99 | Orocó | PE | 4,0% | 13.613 |
| 100 | Dormentes | PE | 4,0% | 17.188 |

## Perguntas frequentes

**Qual município de Pernambuco lidera o ranking de crescimento da população desde o Censo?**
Tupanatinga, com 11,9% (% de 2022 até a estimativa de 2026; 2022–2026). É o maior valor entre os 185 municípios de Pernambuco. Fonte: IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026.

**Quais são os 10 primeiros municípios de Pernambuco em crescimento da população desde o Censo?**
1º Tupanatinga, 11,9%; 2º Inajá, 9,4%; 3º Manari, 9,4%; 4º Petrolina, 9,2%; 5º Buenos Aires, 9,0%; 6º Ipojuca, 8,5%; 7º Caruaru, 8,0%; 8º Serra Talhada, 7,8%; 9º Cabo de Santo Agostinho, 7,7%; 10º Itapissuma, 7,6%.

**Qual é a mediana de crescimento da população desde o Censo nos municípios de Pernambuco?**
4,1%, entre os 185 municípios de Pernambuco: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 2,9%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Pernambuco por crescimento da população desde o Censo. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-populacao/pe
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
