# Santa Salete (SP) em números

> Santa Salete tem 1.645 habitantes (Censo 2022), o 639º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 1.698 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 66,1 milhões, menos de 0,01% do estado (629º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 28,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 290 empregos formais: a administração pública tinha 56,2% deles. Em 2024, Julio (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 70,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 1.645 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 1.698
- Posição no estado: 639º de 645 em população
- Área: 79,2 km² · 20,8 hab./km²
- Gentílico: saletense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3547650
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/santa-salete
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/santa-salete.csv

## 33 indicadores e a posição de Santa Salete no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Salete | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 1.645 | habitantes | 5527º de 5.570 | 639º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2454º de 5.570 | 203º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 20,8 | habitantes por km² | 3113º de 5.570 | 479º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 79,2 | km² | 5321º de 5.570 | 605º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 25,3% | % da população | 267º de 5.570 | 36º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,1% | % da população | 5375º de 5.570 | 616º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 71,4% | % da população | 2738º de 5.570 | 564º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 66,1 mi | R$ correntes | 5216º de 5.570 | 629º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 40.207 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1984º de 5.570 | 393º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,3% | % do valor adicionado | 3415º de 5.570 | 514º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 28,5% | % do valor adicionado | 1935º de 5.570 | 146º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 34,0% | % do valor adicionado | 2105º de 5.570 | 43º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 290 | vínculos ativos em 31/12 | 5249º de 5.570 | 636º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 17,6 | vínculos por 100 habitantes | 2258º de 5.570 | 486º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 2,8% | % da força de trabalho | 1822º de 5.570 (1º = menor) | 170º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 36,6% | % dos ocupados | 1348º de 5.570 (1º = menor) | 499º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.589 | R$ por mês, média | 1153º de 5.570 | 226º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.333 | R$ por mês, mediana | 544º de 5.570 | 87º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 7,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5136º de 5.570 | 591º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,772 | índice de 0 a 1 | 219º de 5.564 | 106º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,35 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 74º de 5.564 (1º = menor) | 17º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1080º de 5.570 | 297º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 45,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 939º de 5.570 | 333º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1182º de 5.570 (1º = menor) | 329º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 32,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1048º de 5.570 | 164º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 62,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3774º de 5.570 | 281º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 22,5% | % da população | 4982º de 5.570 | 634º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5527º de 5.570 | 639º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 12,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3288º de 5.475 | 359º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 9.714 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 41º de 5.568 | 7º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 203 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 582º de 5.568 | 44º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 29,4% | % dos votos válidos | 5082º de 5.570 | 616º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,3% | % dos eleitores aptos | 769º de 5.570 (1º = menor) | 4º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Salete em 2024?**
Julio (REPUBLICANOS), com 51,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santa Salete?**
Santa Salete tinha 1.645 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 1.698. É o 639º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Santa Salete?**
O PIB de Santa Salete em 2023 foi de R$ 66,1 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 40.207 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Salete?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 56,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 163. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 34,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Salete em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 70,6% dos votos válidos em Santa Salete, e Lula, 29,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Salete (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/santa-salete
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
