Bento de Abreu (SP) em números
- Posição no estado: 602º de 645 em população
- Área: 301,7 km² · 8,6 hab./km²
- Gentílico: bento-abreuense
Bento de Abreu tem 2.606 habitantes (Censo 2022), o 602º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 2.638 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de Valparaíso. O PIB de 2023 foi de R$ 288,0 milhões, 0,01% do estado (443º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 40,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.052 empregos formais: a indústria tinha 64,9% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 682 vínculos. Em 2024, Terezinha Salesse (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 33,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Bento de Abreu se destaca
- 214ºde 5.570 no BrasilPIB por habitante: R$ 110.52246º de 645 em São Paulo
- 216º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,3872º de 645 em São Paulo
- 231ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 40,467º de 645 em São Paulo
Raio-X: onde Bento de Abreu fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.550amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 110.522mediana R$ 46.61446ºIDHMíndice · 20100,744mediana 0,738275ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20228,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202229,0%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202518,5mediana 13,2—População urbana% · Censo 202292,4%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,6%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202235,3%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Bento de Abreu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 2.674 | 2.606 | −2,5% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.333 | R$ 1.550 | +16,3% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 7,9% | 5,8% | −2,1 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,9% | 13,3% | +7,4 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Bento de Abreu nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População2.606acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo1,2%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica8,6acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de São Paulo
- Área301,7acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais17,6%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos16,1%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de São Paulo
- População urbana92,4%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 288,0 mi2.918º de 5.570 no Brasil · 443º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 110.522214º de 5.570 no Brasil · 46º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia40,8%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia19,3%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia12,0%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais1.0523.273º de 5.570 no Brasil · 487º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes40,4231º de 5.570 no Brasil · 67º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos28,3%1.672º de 4.226 no Brasil · 200º de 580 em São Paulo
- Desocupação8,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal29,0%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.550amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.212amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família18,5acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de São Paulo
- IDHM0,744693º de 5.564 no Brasil · 282º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,38216º de 5.564 no Brasil · 72º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior13,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais50,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo5,8%1.515º de 5.570 no Brasil · 427º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos35,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos57,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos56,0%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 288,0 milhões (0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 110.522 (46º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Bento de Abreu tinha 1.052 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 487º maior número entre os municípios) em 109 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 64,9%, administração pública 19,9%, serviços 6,7%, agropecuária 6,7% e comércio 1,7%. Em 2014, eram 820: alta de 28,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Bento de Abreu exportaram US$ 50,1 mi em 2025: 669º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 167º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 71,9 mi (−30,3%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Bento de Abreu | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.550 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.212 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 110.522 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 92,4% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,1% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,6% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 56,0% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,8% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 50,4% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,3% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 8,2% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 29,0% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 12,3% | 12,4% |
| Católicos (%) | 57,1% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 35,3% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 172 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 687 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,38 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,744 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Terezinha Salesse (PSDB) venceu com 33,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Zé Luiz (MDB), com 45,7%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Jairão | PSD | 146 |
| 2 | André da Noemia | PSD | 141 |
| 3 | Luciano | MDB | 140 |
| 4 | Pipa | PP | 132 |
| 5 | Margareth Tia Gui | MDB | 124 |
| 6 | Jorge Barbosa | PP | 121 |
| 7 | Zé Maria | PSD | 76 |
| 8 | Marquim | MDB | 71 |
| 9 | Athos | PP | 70 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Bento de Abreu votou em 2026
2.146 eleitores aptos; 1.610 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Bento de Abreu, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 55,4% | Lula (PT) | 32,3% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 58,8% | Lula (PT) | 41,2% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 55,9% | Lula (PT) | 44,1% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,4% | Dilma (PT) | 47,6% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 65,7% | Dilma (PT) | 34,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 70,8% | Fernando Haddad (PT) | 29,2% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 58,8% | Lula (PT) | 41,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 60,1% | Lula (PT) | 39,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Bento de Abreu foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 233, de 24/12/1948, com território desmembrado de Valparaíso.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Araçatuba
- Araçatuba200.124 hab.
- Guararapes31.043 hab.
- Valparaíso24.241 hab.
- Auriflama13.692 hab.
- General Salgado10.312 hab.
- Santo Antônio do Aracanguá8.379 hab.
- Guzolândia4.246 hab.
- Gastão Vidigal3.252 hab.
- Magda3.165 hab.
- Nova Luzitânia2.837 hab.
- Rubiácea2.700 hab.
- Monções1.937 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Bento de Abreu
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Bento de Abreu com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Bento de Abreu x Araçatuba.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Bento de Abreu em 2024?
Terezinha Salesse (PSDB), com 33,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Bento de Abreu?
Bento de Abreu tinha 2.606 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.638. É o 602º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Bento de Abreu?
O PIB de Bento de Abreu em 2023 foi de R$ 288,0 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 110.522 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Bento de Abreu?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 64,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 682. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 40,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Bento de Abreu em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,1% dos votos válidos em Bento de Abreu, e Lula, 39,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3506201
- Região imediata (IBGE): Araçatuba
- Região intermediária (IBGE): Araçatuba
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Bento de Abreu (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/bento-de-abreu
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).