# Bento de Abreu (SP) em números

> Bento de Abreu tem 2.606 habitantes (Censo 2022), o 602º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 2.638 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de Valparaíso. O PIB de 2023 foi de R$ 288,0 milhões, 0,01% do estado (443º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 40,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.052 empregos formais: a indústria tinha 64,9% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 682 vínculos. Em 2024, Terezinha Salesse (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 33,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.606 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.638
- Posição no estado: 602º de 645 em população
- Área: 301,7 km² · 8,6 hab./km²
- Gentílico: bento-abreuense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3506201
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/bento-de-abreu
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/bento-de-abreu.csv

## 30 indicadores e a posição de Bento de Abreu no Brasil e no estado

| Indicador | Bento de Abreu | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.606 | habitantes | 5237º de 5.570 | 602º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4565º de 5.570 | 524º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 8,6 | habitantes por km² | 4522º de 5.570 | 626º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 301,7 | km² | 3419º de 5.570 | 302º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,6% | % da população | 2604º de 5.570 | 415º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,1% | % da população | 3837º de 5.570 | 360º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 92,4% | % da população | 775º de 5.570 | 276º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 288,0 mi | R$ correntes | 2918º de 5.570 | 443º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 110.522 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 214º de 5.570 | 46º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 40,8% | % do valor adicionado | 422º de 5.570 | 65º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 19,3% | % do valor adicionado | 2759º de 5.570 | 245º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 12,0% | % do valor adicionado | 4810º de 5.570 | 479º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.052 | vínculos ativos em 31/12 | 3273º de 5.570 | 487º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 40,4 | vínculos por 100 habitantes | 231º de 5.570 | 67º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 28,3% | % de variação dos vínculos | 1672º de 4.226 | 200º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 8,2% | % da força de trabalho | 4600º de 5.570 (1º = menor) | 618º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 29,0% | % dos ocupados | 588º de 5.570 (1º = menor) | 247º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.550 | R$ por mês, média | 1291º de 5.570 | 265º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 1175º de 5.570 | 253º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 18,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3583º de 5.570 | 170º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,744 | índice de 0 a 1 | 693º de 5.564 | 282º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,38 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 216º de 5.564 (1º = menor) | 72º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1342º de 5.570 | 354º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 50,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 533º de 5.570 | 209º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1515º de 5.570 (1º = menor) | 427º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 35,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 676º de 5.570 | 89º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 57,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4299º de 5.570 | 398º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 56,0% | % da população | 3116º de 5.570 | 30º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 39,9% | % dos votos válidos | 3987º de 5.570 | 289º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,0% | % dos eleitores aptos | 4851º de 5.570 (1º = menor) | 561º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Bento de Abreu em 2024?**
Terezinha Salesse (PSDB), com 33,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Bento de Abreu?**
Bento de Abreu tinha 2.606 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.638. É o 602º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Bento de Abreu?**
O PIB de Bento de Abreu em 2023 foi de R$ 288,0 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 110.522 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Bento de Abreu?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 64,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 682. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 40,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Bento de Abreu em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,1% dos votos válidos em Bento de Abreu, e Lula, 39,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Bento de Abreu (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/bento-de-abreu
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
