# Mirante da Serra (RO) em números

> Mirante da Serra tem 9.235 habitantes (Censo 2022), o 32º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia. O IBGE estima 9.579 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de Ouro Preto do Oeste. O PIB de 2023 foi de R$ 380,2 milhões, 0,5% do estado (34º maior de Rondônia). Em 2021, a agropecuária respondia por 34,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.367 empregos formais: os serviços tinham 39,6% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 269 vínculos. Em 2024, Neno Andrade (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 9.235 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 9.579
- Posição no estado: 32º de 52 em população
- Área: 1.191,9 km² · 7,8 hab./km²
- Gentílico: mirantense
- Estado: Rondônia
- Código IBGE: 1101302
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ro/mirante-da-serra
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ro/mirante-da-serra.csv

## 30 indicadores e a posição de Mirante da Serra no Brasil e no estado

| Indicador | Mirante da Serra | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 9.235 | habitantes | 3177º de 5.570 | 32º de 52 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2009º de 5.570 | 44º de 52 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 7,8 | habitantes por km² | 4614º de 5.570 | 18º de 52 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.191,9 | km² | 1236º de 5.570 | 43º de 52 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,3% | % da população | 3283º de 5.570 | 15º de 52 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,4% | % da população | 2529º de 5.570 | 24º de 52 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 54,0% | % da população | 4190º de 5.570 | 27º de 52 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 380,2 mi | R$ correntes | 2417º de 5.570 | 34º de 52 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 41.167 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1910º de 5.570 | 30º de 52 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,8% | % do valor adicionado | 3176º de 5.570 | 20º de 52 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 34,6% | % do valor adicionado | 1510º de 5.570 | 36º de 52 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 30,6% | % do valor adicionado | 2421º de 5.570 | 19º de 52 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.367 | vínculos ativos em 31/12 | 2867º de 5.570 | 32º de 52 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,8 | vínculos por 100 habitantes | 2864º de 5.570 | 30º de 52 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 12,9% | % de variação dos vínculos | 2702º de 4.226 | 35º de 47 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,8% | % da força de trabalho | 1856º de 5.570 (1º = menor) | 32º de 52 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 63,2% | % dos ocupados | 3978º de 5.570 (1º = menor) | 40º de 52 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, média | 2727º de 5.570 | 25º de 52 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 858 | R$ por mês, mediana | 2904º de 5.570 | 33º de 52 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 19,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3465º de 5.570 | 26º de 52 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,643 | índice de 0 a 1 | 3243º de 5.564 | 26º de 52 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,60 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5282º de 5.564 (1º = menor) | 49º de 52 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4808º de 5.570 | 51º de 52 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 20,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5438º de 5.570 | 52º de 52 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 10,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3111º de 5.570 (1º = menor) | 46º de 52 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 44,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 176º de 5.570 | 12º de 52 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 41,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5314º de 5.570 | 37º de 52 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 66,0% | % da população | 2350º de 5.570 | 31º de 52 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 36,9% | % dos votos válidos | 4367º de 5.570 | 5º de 52 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,0% | % dos eleitores aptos | 2467º de 5.570 (1º = menor) | 10º de 52 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Mirante da Serra em 2024?**
Neno Andrade (REPUBLICANOS), com 58,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Mirante da Serra?**
Mirante da Serra tinha 9.235 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.579. É o 32º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia.

**Qual é o PIB de Mirante da Serra?**
O PIB de Mirante da Serra em 2023 foi de R$ 380,2 milhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB de Rondônia. Por habitante, R$ 41.167 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Mirante da Serra?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 39,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 269. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 34,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Mirante da Serra em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,1% dos votos válidos em Mirante da Serra, e Lula, 36,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Mirante da Serra (RO) em números. https://dadobruto.com/cidades/ro/mirante-da-serra
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
