Taipu (RN) em números
- Posição no estado: 52º de 167 em população
- Área: 352,8 km² · 32,4 hab./km²
- Gentílico: taipuense
Taipu tem 11.422 habitantes (Censo 2022), o 52º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 11.701 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1891, com território desmembrado de Ceara-Mirim. O PIB de 2023 foi de R$ 184,1 milhões, 0,2% do estado (68º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, a agropecuária respondia por 26,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.220 empregos formais: a administração pública tinha 66,7% deles. Em 2024, Louvado (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 78,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Taipu se destaca
- 153º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 28,9%3º menor no Rio Grande do Norte
- 977º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 49,5%92º maior no Rio Grande do Norte
- 1.356º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 54,076º maior no Rio Grande do Norte
Raio-X: onde Taipu fica entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 670amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 16.117mediana R$ 17.847104ºIDHMíndice · 20100,569mediana 0,606151ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20223,8%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,5%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202252,0%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202554,0mediana 52,3—População urbana% · Censo 202228,9%mediana 68,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,8%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202217,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Norte têm cada valor; o quadrado é Taipu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RN |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 11.836 | 11.422 | −3,5% | +0,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 486 | R$ 670 | +37,9% | +32,7% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 34,3% | 25,4% | −8,9 p.p. | −6,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,2% | 3,8% | +1,7 p.p. | +4,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Norte. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Taipu nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Norte. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População11.422acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Rio Grande do Norte
- Crescimento da população desde o Censo2,4%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Rio Grande do Norte
- Densidade demográfica32,4acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades do Rio Grande do Norte
- Área352,8acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades do Rio Grande do Norte
- Pessoas com 60 anos ou mais14,8%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Rio Grande do Norte
- Pessoas de 18 a 29 anos19,1%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades do Rio Grande do Norte
- População urbana28,9%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades do Rio Grande do Norte
Economia
- PIBR$ 184,1 mi3.673º de 5.570 no Brasil · 68º de 167 no Rio Grande do Norte
- PIB por habitanteR$ 16.1174.311º de 5.570 no Brasil · 104º de 167 no Rio Grande do Norte
- Peso da indústria na economia6,2%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades do Rio Grande do Norte
- Peso da agropecuária na economia26,2%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades do Rio Grande do Norte
- Peso da administração pública na economia49,5%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Rio Grande do Norte
Trabalho
- Empregos formais1.2203.050º de 5.570 no Brasil · 54º de 167 no Rio Grande do Norte
- Empregos formais por 100 habitantes10,73.802º de 5.570 no Brasil · 61º de 167 no Rio Grande do Norte
- Crescimento do emprego formal em 10 anos31,9%1.477º de 4.226 no Brasil · 29º de 84 no Rio Grande do Norte
- Desocupação3,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal52,0%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 670amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 503amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família54,0acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Rio Grande do Norte
- IDHM0,5694.875º de 5.564 no Brasil · 148º de 167 no Rio Grande do Norte
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.392º de 5.564 no Brasil · 23º de 167 no Rio Grande do Norte
Educação
- Pessoas com ensino superior3,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais22,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo25,4%5.274º de 5.570 no Brasil · 157º de 167 no Rio Grande do Norte
Sociedade
- Evangélicos17,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos78,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos76,1%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Rio Grande do Norte
Bancos
- Agências bancárias03.394º de 5.570 no Brasil · 56º de 167 no Rio Grande do Norte
- Crédito rural contratadoR$ 7,5 mi3.910º de 5.475 no Brasil · 35º de 166 no Rio Grande do Norte
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.941acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades do Rio Grande do Norte
- Royalties por habitanteR$ 42acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades do Rio Grande do Norte
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 184,1 milhões (0,2% do PIB do Rio Grande do Norte); por habitante, R$ 16.117 (104º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Taipu tinha 1.220 vínculos formais (0,2% do estado; 54º maior número entre os municípios) em 109 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 66,7%, indústria 13,4%, comércio 8,9%, agropecuária 7,8%, serviços 2,5% e construção 0,7%. Em 2014, eram 925: alta de 31,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Taipu | Mediana RN |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 670 | R$ 779 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 503 | R$ 604 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 16.117 | R$ 17.847 |
| População urbana (%) | 28,9% | 68,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,1% | 18,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,8% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 76,1% | 63,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 25,4% | 20,9% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 22,4% | 31,1% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 3,8% | 7,6% |
| Desocupação (%) | 3,5% | 7,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 52,0% | 56,6% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 22,9% | 15,2% |
| Católicos (%) | 78,6% | 77,5% |
| Evangélicos (%) | 17,0% | 16,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.968 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 682 | R$ 665 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,569 | 0,606 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Louvado (PSD) venceu com 55,2% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Bruno de Dr Marcelo | PSD | 1.031 |
| 2 | Dedé Farias | PSD | 721 |
| 3 | Ruti do Sindicato | PSD | 649 |
| 4 | Ceição de Boneca | PT | 554 |
| 5 | Analice Viana | PSDB | 527 |
| 6 | Tota | PL | 475 |
| 7 | Bui | PSD | 444 |
| 8 | Mika de Antônio Tomas | MDB | 307 |
| 9 | João Maria Pedreiro | MDB | 303 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Taipu votou em 2026
10.547 eleitores aptos; 8.837 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Norte →
Quem venceu para presidente em Taipu, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 65,7% | Lula (PT) | 19,8% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 61,9% | José Serra (PSDB) | 38,1% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 70,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 29,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 56,4% | José Serra (PSDB) | 43,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 79,2% | Aécio Neves (PSDB) | 20,8% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 79,1% | Jair Bolsonaro (PSL) | 20,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 78,9% | Jair Bolsonaro (PL) | 21,1% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 78,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 21,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Taipu foi elevada à categoria de vila pela Decreto Estadual n.º 97, de 18/03/1891, com território desmembrado de Ceara-Mirim. A instalação foi em 03/04/1891.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Natal
- Natal751.300 hab.
- Parnamirim252.716 hab.
- São Gonçalo do Amarante115.838 hab.
- Macaíba82.249 hab.
- Ceará-Mirim79.115 hab.
- Extremoz61.635 hab.
- São José de Mipibu47.286 hab.
- Touros33.035 hab.
- Nísia Floresta31.942 hab.
- Monte Alegre23.031 hab.
- Poço Branco12.390 hab.
- Brejinho12.202 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Taipu
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Taipu com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Taipu x Natal.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Taipu em 2024?
Louvado (PSD), com 55,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Taipu?
Taipu tinha 11.422 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.701. É o 52º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.
Qual é o PIB de Taipu?
O PIB de Taipu em 2023 foi de R$ 184,1 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 16.117 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Taipu?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 66,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 814. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 49,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Taipu em 2026?
No 2º turno, Lula teve 78,9% dos votos válidos em Taipu, e Flavio Bolsonaro, 21,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2413904
- Região imediata (IBGE): Natal
- Região intermediária (IBGE): Natal
- Estado: Rio Grande do Norte
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Taipu (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/taipu
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).