Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Monte Alegre (RN) em números

23.031pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 25º de 167 em população
  • Área: 211,3 km² · 109,0 hab./km²
  • Gentílico: monte-alegrense

Monte Alegre tem 23.031 habitantes (Censo 2022), o 25º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 24.055 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de São José de Mipibu. O PIB de 2023 foi de R$ 348,8 milhões, 0,3% do estado (42º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 31,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.941 empregos formais: a administração pública tinha 44,4% deles. Em 2024, André Rodrigues (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 63,8% dos votos válidos na cidade.

Onde Monte Alegre se destaca

Raio-X: onde Monte Alegre fica entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 743mediana R$ 779MEDIANA114ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 15.143mediana R$ 17.847MEDIANA121ºIDHMíndice · 20100,609mediana 0,606MEDIANA75ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,9%mediana 7,6%MEDIANA102ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 202210,0%mediana 7,2%MEDIANA134ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202257,2%mediana 56,6%MEDIANA86ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202547,4mediana 52,3MEDIANA—População urbana% · Censo 202255,8%mediana 68,8%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,8%mediana 16,2%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202222,8%—

As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Norte têm cada valor; o quadrado é Monte Alegre; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RN
Populaçãohabitantes20.68523.031 +11,3%+0,6%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 602R$ 743 +23,5%+32,7%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais28,9%20,6% −8,3 p.p.−6,4 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais3,9%6,9% +3,0 p.p.+4,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Norte. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.

Monte Alegre nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Norte. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

24,1 milPopulação de Monte AlegreEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
18 mil19 mil20 mil21 mil22 mil23 mil24 mil25 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 23.031População24,1 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 348,8 milhões (0,3% do PIB do Rio Grande do Norte); por habitante, R$ 15.143 (121º no estado).

0,34%Parcela de Monte Alegre no PIB do Rio Grande do Norte% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,24%0,26%0,28%0,30%0,32%0,34%0,36%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,34%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Monte Alegre tinha 1.941 vínculos formais (0,3% do estado; 31º maior número entre os municípios) em 370 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 44,4%, indústria 16,4%, comércio 16,0%, serviços 14,4%, agropecuária 6,2% e construção 2,5%. Em 2014, eram 1.673: alta de 16,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 136,2 milhões53,8%
  • Serviços privadosR$ 78,5 milhões31,0%
  • IndústriaR$ 23,7 milhões9,4%
  • AgropecuáriaR$ 14,6 milhões5,8%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Monte Alegre exportaram US$ 5 em 2025: 2481º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 47º entre os 47 do estado. Em 2024, foram US$ 449 (−98,9%).

Principais produtos

  1. 1ºPapel revestido100,0%

Principais destinos

  1. 1ºEquador100,0%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorMonte AlegreMediana RN
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 743R$ 779
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 565R$ 604
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 15.143R$ 17.847
População urbana (%)55,8%68,8%
Com 18 a 29 anos (%)20,1%18,2%
Com 60 anos ou mais (%)13,8%16,2%
Pretos e pardos (%)66,2%63,6%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)20,6%20,9%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)30,2%31,1%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)6,9%7,6%
Desocupação (%)10,0%7,2%
Ocupados na informalidade (%)57,2%56,6%
Ocupados na agropecuária (%)14,4%15,2%
Católicos (%)67,5%77,5%
Evangélicos (%)22,8%16,3%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)3.667—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 675R$ 665
Índice de Gini (2010)0,520,50
IDHM (2010)0,6090,606

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), André Rodrigues (MDB) venceu com 57,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Andre Rodrigues (PL), com 61,4%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.

Prefeito, 2024

  • André Rodrigues (MDB)8.127 votos · eleito57,5%
  • Klélia (UNIÃO)6.000 votos42,5%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB73% das cadeiras8
  • UNIÃO27% das cadeiras3
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Fagner FerreiraMDB1.216
2Lenilson do CocoMDB921
3Risia FerreiraMDB904
4Bê do SobradoMDB842
5Neto AnaniasMDB842
6Rivanildo BarretoMDB814
7Dra LucineideMDB814
8Graça MarquesUNIÃO786
9Marinalva de JuvenalUNIÃO767
10Heriberto ChagasMDB751
11Janilson GomesUNIÃO671

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Monte Alegre votou em 2026

17.266 eleitores aptos; 14.119 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)8.951 votos63,8%
  • Flavio Bolsonaro (PL)5.076 votos36,2%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)7.772 votos58,0%
  • Flavio Bolsonaro (PL)5.043 votos37,6%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)369 votos2,8%

Governador, 2º turno

  • Allyson (UNIÃO)8.064 votos58,1%
  • Cadu de Lula (PT)5.822 votos · eleito41,9%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Allyson (UNIÃO)6.332 votos49,2%
  • Álvaro Dias (PL)3.367 votos26,2%
  • Cadu de Lula (PT)3.157 votos · eleito24,5%

Senado (4 mais votados)

  • Styvenson Valentim (PODE)5.521 votos · eleito24,2%
  • Zenaide Maia (PSD)4.719 votos20,7%
  • Coronel Hélio (PL)4.148 votos18,2%
  • Samanda de Lula (PT)3.991 votos · eleito17,5%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Kleber Rodrigues (PP)5.250 votos · eleito43,2%
  • Cristiane Dantas (PSDB)1.170 votos · eleito9,6%
  • Eudiane Macedo (PV)966 votos · eleito7,9%
  • Eriko Jácome (PSDB)963 votos7,9%
  • Tomba Farias (PL)753 votos · eleito6,2%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Norte →

Quem venceu para presidente em Monte Alegre, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), José Serra (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)65,6%Lula (PT)16,5%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)51,2%Lula (PT)48,8%
20062º turnoLula (PT)61,4%Geraldo Alckmin (PSDB)38,7%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)55,9%Dilma (PT)44,1%
20142º turnoDilma (PT)71,1%Aécio Neves (PSDB)28,9%
20182º turnoFernando Haddad (PT)59,7%Jair Bolsonaro (PSL)40,3%
20222º turnoLula (PT)63,6%Jair Bolsonaro (PL)36,4%
20262º turnoLula (PT)63,8%Flavio Bolsonaro (PL)36,2%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Monte Alegre foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 929, de 25/11/1953, com território desmembrado de São José de Mipibu. A instalação foi em 01/01/1954.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Natal

Todos os 167 municípios do Rio Grande do Norte →

Cidades do Brasil parecidas com Monte Alegre

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Monte Alegre com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Monte Alegre x Natal.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Alegre em 2024?

André Rodrigues (MDB), com 57,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Monte Alegre?

Monte Alegre tinha 23.031 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 24.055. É o 25º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

Qual é o PIB de Monte Alegre?

O PIB de Monte Alegre em 2023 foi de R$ 348,8 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 15.143 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Monte Alegre?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 44,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 862. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 53,8%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Alegre em 2026?

No 2º turno, Lula teve 63,8% dos votos válidos em Monte Alegre, e Flavio Bolsonaro, 36,2%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2407807
  • Região imediata (IBGE): Natal
  • Região intermediária (IBGE): Natal
  • Estado: Rio Grande do Norte

Coloque o selo "Monte Alegre em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Monte Alegre (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/monte-alegre

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).