# Monte Alegre (RN) em números

> Monte Alegre tem 23.031 habitantes (Censo 2022), o 25º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 24.055 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de São José de Mipibu. O PIB de 2023 foi de R$ 348,8 milhões, 0,3% do estado (42º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 31,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.941 empregos formais: a administração pública tinha 44,4% deles. Em 2024, André Rodrigues (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 63,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 23.031 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 24.055
- Posição no estado: 25º de 167 em população
- Área: 211,3 km² · 109,0 hab./km²
- Gentílico: monte-alegrense
- Estado: Rio Grande do Norte
- Código IBGE: 2407807
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rn/monte-alegre
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rn/monte-alegre.csv

## 30 indicadores e a posição de Monte Alegre no Brasil e no estado

| Indicador | Monte Alegre | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RN | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 23.031 | habitantes | 1520º de 5.570 | 25º de 167 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1510º de 5.570 | 34º de 167 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 109,0 | habitantes por km² | 716º de 5.570 | 24º de 167 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 211,3 | km² | 4110º de 5.570 | 88º de 167 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,8% | % da população | 4409º de 5.570 | 133º de 167 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,1% | % da população | 458º de 5.570 | 11º de 167 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 55,8% | % da população | 4051º de 5.570 | 132º de 167 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 348,8 mi | R$ correntes | 2579º de 5.570 | 42º de 167 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 15.143 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4502º de 5.570 | 121º de 167 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 9,4% | % do valor adicionado | 2309º de 5.570 | 61º de 167 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 5,8% | % do valor adicionado | 4609º de 5.570 | 83º de 167 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 53,8% | % do valor adicionado | 673º de 5.570 | 76º de 167 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.941 | vínculos ativos em 31/12 | 2314º de 5.570 | 31º de 167 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,4 | vínculos por 100 habitantes | 4355º de 5.570 | 95º de 167 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 16,0% | % de variação dos vínculos | 2486º de 4.226 | 44º de 84 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 10,0% | % da força de trabalho | 5028º de 5.570 (1º = menor) | 134º de 167 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 57,2% | % dos ocupados | 3409º de 5.570 (1º = menor) | 86º de 167 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 743 | R$ por mês, média | 4402º de 5.570 | 114º de 167 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 565 | R$ por mês, mediana | 4383º de 5.570 | 109º de 167 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 47,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1768º de 5.570 | 115º de 167 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,609 | índice de 0 a 1 | 3936º de 5.564 | 73º de 167 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3614º de 5.564 (1º = menor) | 102º de 167 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4480º de 5.570 | 102º de 167 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 30,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3942º de 5.570 | 98º de 167 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 20,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4599º de 5.570 (1º = menor) | 80º de 167 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 22,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2576º de 5.570 | 24º de 167 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 67,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3085º de 5.570 | 140º de 167 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 66,2% | % da população | 2327º de 5.570 | 64º de 167 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 63,8% | % dos votos válidos | 1936º de 5.570 | 146º de 167 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,2% | % dos eleitores aptos | 1536º de 5.570 (1º = menor) | 99º de 167 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Alegre em 2024?**
André Rodrigues (MDB), com 57,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Monte Alegre?**
Monte Alegre tinha 23.031 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 24.055. É o 25º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

**Qual é o PIB de Monte Alegre?**
O PIB de Monte Alegre em 2023 foi de R$ 348,8 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 15.143 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Monte Alegre?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 44,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 862. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 53,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Alegre em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 63,8% dos votos válidos em Monte Alegre, e Flavio Bolsonaro, 36,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Monte Alegre (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/monte-alegre
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
