# Italva (RJ) em números

> Italva tem 14.073 habitantes (Censo 2022), o 76º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro. O IBGE estima 14.510 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 431,5 milhões, 0,04% do estado (78º maior do Rio de Janeiro). Em 2021, os serviços privados respondiam por 31,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.540 empregos formais: a administração pública tinha 39,6% deles. Em 2024, Léo Pelanca (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 83,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 67,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 14.073 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 14.510
- Posição no estado: 76º de 92 em população
- Área: 291,2 km² · 48,3 hab./km²
- Gentílico: italvense
- Estado: Rio de Janeiro
- Código IBGE: 3302056
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rj/italva
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rj/italva.csv

## 36 indicadores e a posição de Italva no Brasil e no estado

| Indicador | Italva | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RJ | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 14.073 | habitantes | 2312º de 5.570 | 76º de 92 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2565º de 5.570 | 89º de 92 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 48,3 | habitantes por km² | 1532º de 5.570 | 72º de 92 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 291,2 | km² | 3488º de 5.570 | 59º de 92 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 24,0% | % da população | 423º de 5.570 | 2º de 92 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,7% | % da população | 5250º de 5.570 | 92º de 92 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 77,7% | % da população | 2201º de 5.570 | 79º de 92 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 431,5 mi | R$ correntes | 2210º de 5.570 | 78º de 92 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 30.661 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2731º de 5.570 | 64º de 92 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 23,2% | % do valor adicionado | 1097º de 5.570 | 38º de 92 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 7,0% | % do valor adicionado | 4442º de 5.570 | 22º de 92 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 38,9% | % do valor adicionado | 1751º de 5.570 | 36º de 92 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.540 | vínculos ativos em 31/12 | 1949º de 5.570 | 77º de 92 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 18,1 | vínculos por 100 habitantes | 2159º de 5.570 | 55º de 92 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 39,8% | % de variação dos vínculos | 1099º de 4.226 | 14º de 92 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,8% | % da força de trabalho | 3230º de 5.570 (1º = menor) | 27º de 92 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 40,0% | % dos ocupados | 1685º de 5.570 (1º = menor) | 35º de 92 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.227 | R$ por mês, média | 2615º de 5.570 | 58º de 92 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 925 | R$ por mês, mediana | 2664º de 5.570 | 54º de 92 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 20,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3330º de 5.570 | 64º de 92 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,688 | índice de 0 a 1 | 2231º de 5.564 | 68º de 92 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1963º de 5.564 (1º = menor) | 32º de 92 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2302º de 5.570 | 69º de 92 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 42,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1444º de 5.570 | 73º de 92 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2644º de 5.570 (1º = menor) | 81º de 92 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 37,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 487º de 5.570 | 35º de 92 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 46,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5103º de 5.570 | 38º de 92 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 47,8% | % da população | 3611º de 5.570 | 79º de 92 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 3 | agências em junho de 2026 | 1215º de 5.570 | 55º de 92 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | 0,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 363º de 1.749 | 6º de 81 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 5,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4264º de 5.475 | 41º de 74 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 7.786 | R$ por habitante, junho de 2026 | 187º de 2.896 | 7º de 91 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.679 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3640º de 5.568 | 13º de 92 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 1.856 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 89º de 5.568 | 35º de 92 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 32,5% | % dos votos válidos | 4841º de 5.570 | 90º de 92 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,3% | % dos eleitores aptos | 3187º de 5.570 (1º = menor) | 42º de 92 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Italva em 2024?**
Léo Pelanca (PL), com 83,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Italva?**
Italva tinha 14.073 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.510. É o 76º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro.

**Qual é o PIB de Italva?**
O PIB de Italva em 2023 foi de R$ 431,5 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB do Rio de Janeiro. Por habitante, R$ 30.661 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Italva?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 39,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.007. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 38,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Italva em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 67,5% dos votos válidos em Italva, e Lula, 32,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Italva (RJ) em números. https://dadobruto.com/cidades/rj/italva
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
