Itaboraí (RJ) em números
- Posição no estado: 13º de 92 em população
- Área: 430,0 km² · 521,6 hab./km²
- Gentílico: itaboraiense
Itaboraí tem 224.267 habitantes (Censo 2022), o 13º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro. O IBGE estima 240.169 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 6,3 bilhões, 0,5% do estado (27º maior do Rio de Janeiro). Em 2021, os serviços privados respondiam por 48,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 39.316 empregos formais: os serviços tinham 37,5% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 8.985 vínculos. Em 2024, Marcelo Delaroli (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 93,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 54,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Itaboraí se destaca
Os fósseis da Bacia de São José batizaram a Idade Itaboraiense, de cerca de 50 milhões de anos, e são os registros continentais mais antigos do país após os dinossauros. Agência Nacional de Mineração (gov.br)
- 97º menorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 53313º menor no Rio de Janeiro
- 134º maiorvalor do BrasilPopulação urbana: 99,0%19º maior no Rio de Janeiro
- 161º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 0,3%20º menor no Rio de Janeiro
Raio-X: onde Itaboraí fica entre os 92 municípios do Rio de Janeiro
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.102mediana R$ 1.31281ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 27.995mediana R$ 37.82672ºIDHMíndice · 20100,693mediana 0,71362ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,1%mediana 13,0%79ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 202212,6%mediana 6,6%91ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202246,2%mediana 41,6%68ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202531,4mediana 25,4—População urbana% · Censo 202299,0%mediana 93,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,6%mediana 19,0%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202244,2%—As barras mostram quantos municípios do Rio de Janeiro têm cada valor; o quadrado é Itaboraí; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RJ |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 218.008 | 224.267 | +2,9% | +1,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.204 | R$ 1.102 | −8,5% | +0,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,6% | 5,2% | −1,4 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,8% | 9,1% | +4,4 p.p. | +5,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio de Janeiro. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Itaboraí nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio de Janeiro. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População224.267acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Rio de Janeiro
- Crescimento da população desde o Censo7,1%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades do Rio de Janeiro
- Densidade demográfica521,6acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades do Rio de Janeiro
- Área430,0acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Rio de Janeiro
- Pessoas com 60 anos ou mais16,6%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades do Rio de Janeiro
- Pessoas de 18 a 29 anos16,7%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades do Rio de Janeiro
- População urbana99,0%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades do Rio de Janeiro
Economia
- PIBR$ 6,3 bi264º de 5.570 no Brasil · 27º de 92 no Rio de Janeiro
- PIB por habitanteR$ 27.9952.950º de 5.570 no Brasil · 72º de 92 no Rio de Janeiro
- Peso da indústria na economia12,8%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades do Rio de Janeiro
- Peso da agropecuária na economia0,3%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades do Rio de Janeiro
- Peso da administração pública na economia38,2%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Rio de Janeiro
Trabalho
- Empregos formais39.316207º de 5.570 no Brasil · 17º de 92 no Rio de Janeiro
- Empregos formais por 100 habitantes17,52.276º de 5.570 no Brasil · 59º de 92 no Rio de Janeiro
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-18,6%3.990º de 4.226 no Brasil · 89º de 92 no Rio de Janeiro
- Desocupação12,6%5.314º de 5.570 no Brasil · 91º de 92 no Rio de Janeiro
- Trabalho informal46,2%2.318º de 5.570 no Brasil · 68º de 92 no Rio de Janeiro
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.1023.032º de 5.570 no Brasil · 81º de 92 no Rio de Janeiro
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 8332.967º de 5.570 no Brasil · 70º de 92 no Rio de Janeiro
- Cobertura do Bolsa Família31,4acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Rio de Janeiro
- IDHM0,6932.105º de 5.564 no Brasil · 62º de 92 no Rio de Janeiro
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.178º de 5.564 no Brasil · 35º de 92 no Rio de Janeiro
Educação
- Pessoas com ensino superior9,1%3.205º de 5.570 no Brasil · 79º de 92 no Rio de Janeiro
- Pessoas com ensino médio completo ou mais45,4%983º de 5.570 no Brasil · 62º de 92 no Rio de Janeiro
- Analfabetismo5,2%1.215º de 5.570 no Brasil · 50º de 92 no Rio de Janeiro
Sociedade
- Evangélicos44,2%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades do Rio de Janeiro
- Católicos26,8%entre os menores valores do Brasil · acima de 11% das cidades do Rio de Janeiro
- Pretos e pardos68,8%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades do Rio de Janeiro
Bancos
- Agências bancárias7206º de 5.570 no Brasil · 16º de 92 no Rio de Janeiro
- Agências bancárias em 10 anos-50,0%1.358º de 1.749 no Brasil · 55º de 81 no Rio de Janeiro
- Crédito rural contratadoR$ 0,4 mi5.382º de 5.475 no Brasil · 63º de 74 no Rio de Janeiro
- Poupança por habitanteR$ 2.4811.858º de 2.896 no Brasil · 73º de 91 no Rio de Janeiro
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 533acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Rio de Janeiro
- Royalties por habitanteR$ 837acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades do Rio de Janeiro
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Itaboraí terá entre 248 mil e 305 mil habitantes em 2040 (240.169 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,7% ao ano de 2022 a 2026, +0,6% ao ano de 2010 a 2026 e +0,2% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Sinop MT entre 2027 e 2028
- É passada por Valparaíso de Goiás GO entre 2029 e 2033
- É passada por Sete Lagoas MG pode acontecer entre 2027 e 2028, depende do ritmo
- É passada por Cabo Frio RJ pode acontecer em 2028, depende do ritmo
- Passa Colombo PR pode acontecer em 2028, depende do ritmo
- Passa Arapiraca AL pode acontecer em 2029, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 6,3 bilhões (0,5% do PIB do Rio de Janeiro); por habitante, R$ 27.995 (72º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Itaboraí tinha 39.316 vínculos formais (0,8% do estado; 17º maior número entre os municípios) em 5.898 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 37,5%, comércio 23,3%, administração pública 22,9%, indústria 8,9%, construção 7,0% e agropecuária 0,4%. Em 2014, eram 48.300: queda de 18,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Itaboraí exportaram US$ 4,5 mi em 2025: 1269º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 26º entre os 66 do estado. Em 2024, foram US$ 2,6 mi (+76,7%). Em 2015, US$ 2,3 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Itaboraí | Mediana RJ |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.102 | R$ 1.312 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 833 | R$ 950 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 27.995 | R$ 37.826 |
| População urbana (%) | 99,0% | 93,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,7% | 16,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,6% | 19,0% |
| Pretos e pardos (%) | 68,8% | 57,2% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,2% | 4,9% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 45,4% | 48,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,1% | 13,0% |
| Desocupação (%) | 12,6% | 6,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 46,2% | 41,6% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 0,8% | 3,1% |
| Católicos (%) | 26,8% | 43,2% |
| Evangélicos (%) | 44,2% | 35,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 27.205 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 662 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,49 |
| IDHM (2010) | 0,693 | 0,713 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marcelo Delaroli (PL) venceu com 93,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Marcelo Delaroli de Maricá (PL), com 39,3%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | João Delaroli | PL | 10.487 |
| 2 | Orlando Pit | PL | 4.968 |
| 3 | Rogério Filgueiras | PP | 4.433 |
| 4 | Alexandre do Coqueiro | PL | 4.335 |
| 5 | Bruno de Elber | SOLIDARIEDADE | 4.096 |
| 6 | Paulo Ney | PT | 4.092 |
| 7 | Cesar Moreira | UNIÃO | 3.754 |
| 8 | Marcos Araujo | PL | 3.644 |
| 9 | Fabão | PP | 3.338 |
| 10 | Rafael Vitorino | SOLIDARIEDADE | 2.870 |
| 11 | Marquinho Orelha | UNIÃO | 2.767 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Itaboraí votou em 2026
177.799 eleitores aptos; 137.526 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio de Janeiro →
Quem venceu para presidente em Itaboraí, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 53,1% | Lula (PT) | 36,5% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 78,2% | José Serra (PSDB) | 21,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 82,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 17,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 71,6% | José Serra (PSDB) | 28,4% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 72,6% | Aécio Neves (PSDB) | 27,4% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 66,0% | Fernando Haddad (PT) | 34,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 57,9% | Lula (PT) | 42,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 54,2% | Lula (PT) | 45,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 41 m
- Coordenadas da sede: 22,7456° S, 42,8583° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 430,0 km²
- Distância até Rio de Janeiro, a capital: 40 km em linha reta
Faz divisa com: Cachoeiras de Macacu, Guapimirim, Maricá, Rio Bonito, São Gonçalo, Tanguá.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Maricá, 20 km; Magé, 21 km; São Gonçalo, 21 km; Niterói, 31 km; Teresópolis, 38 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Itaboraí.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Rio de Janeiro
- Rio de Janeiro6.211.223 hab.
- São Gonçalo896.744 hab.
- Duque de Caxias808.161 hab.
- Nova Iguaçu785.867 hab.
- Belford Roxo483.087 hab.
- Niterói481.749 hab.
- São João de Meriti440.962 hab.
- Magé228.127 hab.
- Maricá197.277 hab.
- Mesquita167.127 hab.
- Nilópolis146.774 hab.
- Queimados140.523 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Itaboraí
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Itaboraí com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Itaboraí x Rio de Janeiro.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Itaboraí em 2024?
Marcelo Delaroli (PL), com 93,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Itaboraí?
Itaboraí tinha 224.267 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 240.169. É o 13º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro.
Qual é o PIB de Itaboraí?
O PIB de Itaboraí em 2023 foi de R$ 6,3 bilhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB do Rio de Janeiro. Por habitante, R$ 27.995 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Itaboraí?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 37,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 8.985. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 48,6%.
Qual é a altitude de Itaboraí?
A sede de Itaboraí fica a 41 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Itaboraí até Rio de Janeiro?
Em linha reta, 40 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Itaboraí em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 54,2% dos votos válidos em Itaboraí, e Lula, 45,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3301900
- Região imediata (IBGE): Rio de Janeiro
- Região intermediária (IBGE): Rio de Janeiro
- Estado: Rio de Janeiro
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Itaboraí (RJ) em números. https://dadobruto.com/cidades/rj/itaborai
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).