# Mirador (PR) em números

> Mirador tem 2.238 habitantes (Censo 2022), o 389º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 2.243 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1961, com território desmembrado de e Paraíso do Norte. O PIB de 2023 foi de R$ 179,0 milhões, 0,03% do estado (326º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 67,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 499 empregos formais: a administração pública tinha 50,5% deles. Em 2024, Fabiano Travain (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 58,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.238 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.243
- Posição no estado: 389º de 399 em população
- Área: 221,7 km² · 10,1 hab./km²
- Gentílico: miradorense
- Estado: Paraná
- Código IBGE: 4115903
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/mirador
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/mirador.csv

## 33 indicadores e a posição de Mirador no Brasil e no estado

| Indicador | Mirador | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.238 | habitantes | 5360º de 5.570 | 389º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5014º de 5.570 | 291º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 10,1 | habitantes por km² | 4331º de 5.570 | 372º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 221,7 | km² | 4019º de 5.570 | 293º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,2% | % da população | 2793º de 5.570 | 270º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,5% | % da população | 4310º de 5.570 | 266º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 66,8% | % da população | 3126º de 5.570 | 279º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 179,0 mi | R$ correntes | 3714º de 5.570 | 326º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 79.982 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 483º de 5.570 | 37º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,6% | % do valor adicionado | 3267º de 5.570 | 286º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 67,0% | % do valor adicionado | 140º de 5.570 | 4º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 14,9% | % do valor adicionado | 4346º de 5.570 | 230º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 499 | vínculos ativos em 31/12 | 4538º de 5.570 | 360º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 22,3 | vínculos por 100 habitantes | 1483º de 5.570 | 139º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 4,0% | % da força de trabalho | 2736º de 5.570 (1º = menor) | 314º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 43,3% | % dos ocupados | 2036º de 5.570 (1º = menor) | 266º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.214 | R$ por mês, média | 2670º de 5.570 | 349º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 975 | R$ por mês, mediana | 2495º de 5.570 | 333º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 18,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3655º de 5.570 | 132º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,680 | índice de 0 a 1 | 2461º de 5.564 | 306º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,40 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 438º de 5.564 (1º = menor) | 55º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3420º de 5.570 | 343º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1998º de 5.570 | 210º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 10,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2944º de 5.570 (1º = menor) | 318º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2024º de 5.570 | 109º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 69,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2787º de 5.570 | 272º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 56,7% | % da população | 3070º de 5.570 | 16º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5364º de 5.570 | 389º de 399 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 14,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3013º de 5.475 | 343º de 398 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 7.815 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 129º de 5.568 | 11º de 399 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 165 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 734º de 5.568 | 17º de 399 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 58,1% | % dos votos válidos | 2266º de 5.570 | 7º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,0% | % dos eleitores aptos | 4854º de 5.570 (1º = menor) | 379º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Mirador em 2024?**
Fabiano Travain (PSD), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Mirador?**
Mirador tinha 2.238 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.243. É o 389º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Mirador?**
O PIB de Mirador em 2023 foi de R$ 179,0 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 79.982 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Mirador?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 50,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 252. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 67,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Mirador em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 58,1% dos votos válidos em Mirador, e Flavio Bolsonaro, 41,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Mirador (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/mirador
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
