Guarapuava (PR) em números
- Posição no estado: 9º de 399 em população
- Área: 3.168,1 km² · 57,5 hab./km²
- Gentílico: guarapuavano
Guarapuava tem 182.093 habitantes (Censo 2022), o 9º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 190.542 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1849, com território desmembrado de Castro. O PIB de 2023 foi de R$ 9,9 bilhões, 1,5% do estado (10º maior do Paraná). Em 2021, os serviços privados respondiam por 53,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 52.582 empregos formais: os serviços tinham 34,4% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 8.643 vínculos. Em 2024, Denilson Baitala (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 37,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Guarapuava se destaca
Virou Capital Nacional da Cevada e do Malte pela Lei 14.956/2024; a maltaria da Agrária, no distrito de Entre Rios, produz 360 mil t/ano e vende cerca de 30% do malte usado pelas cervejarias do país. Revista Cultivar
- 158ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 52.58211º de 399 no Paraná
- 165º maiorvalor do BrasilPopulação: 182.093 habitantes9º maior no Paraná
- 179ºde 5.570 no BrasilPIB: R$ 9,9 bi10º de 399 no Paraná
Raio-X: onde Guarapuava fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.704mediana R$ 1.47085ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 54.171mediana R$ 45.877135ºIDHMíndice · 20100,731mediana 0,70679ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202219,8%mediana 12,0%26ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,6%mediana 2,7%289ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202232,9%mediana 38,9%110ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202517,8mediana 14,7—População urbana% · Censo 202293,1%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,4%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,8%—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Guarapuava; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 167.328 | 182.093 | +8,8% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.545 | R$ 1.704 | +10,3% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,0% | 3,9% | −2,1 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 11,3% | 19,8% | +8,5 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Guarapuava nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População182.093acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo4,6%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica57,5acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Paraná
- Área3.168,1acima de 91% das cidades do Brasil · o maior valor do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais14,4%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos19,6%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Paraná
- População urbana93,1%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 9,9 bi179º de 5.570 no Brasil · 10º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 54.1711.176º de 5.570 no Brasil · 135º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia23,8%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia10,7%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia12,2%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais52.582158º de 5.570 no Brasil · 11º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes28,9828º de 5.570 no Brasil · 73º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos24,6%1.871º de 4.226 no Brasil · 146º de 345 no Paraná
- Desocupação3,6%2.460º de 5.570 no Brasil · 289º de 399 no Paraná
- Trabalho informal32,9%975º de 5.570 no Brasil · 110º de 399 no Paraná
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.704830º de 5.570 no Brasil · 85º de 399 no Paraná
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.2001.293º de 5.570 no Brasil · 162º de 399 no Paraná
- Cobertura do Bolsa Família17,8acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades do Paraná
- IDHM0,731994º de 5.564 no Brasil · 78º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,554.410º de 5.564 no Brasil · 370º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior19,8%272º de 5.570 no Brasil · 26º de 399 no Paraná
- Pessoas com ensino médio completo ou mais47,5%771º de 5.570 no Brasil · 55º de 399 no Paraná
- Analfabetismo3,9%701º de 5.570 no Brasil · 45º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos20,8%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades do Paraná
- Católicos72,6%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Paraná
- Pretos e pardos34,2%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Paraná
Eleição 2026
Setores em que Guarapuava está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 9,9 bilhões (1,5% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 54.171 (135º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Guarapuava tinha 52.582 vínculos formais (1,4% do estado; 11º maior número entre os municípios) em 11.884 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 34,4%, comércio 27,5%, indústria 16,6%, administração pública 8,3%, agropecuária 7,0% e construção 6,3%. Em 2014, eram 42.191: alta de 24,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Guarapuava exportaram US$ 177,6 mi em 2025: 312º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 25º entre os 234 do estado. Em 2024, foram US$ 229,9 mi (−22,8%). Em 2015, US$ 167,8 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Guarapuava | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.704 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.200 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 54.171 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 93,1% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,6% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,4% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 34,2% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,9% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 47,5% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 19,8% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 3,6% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 32,9% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 7,0% | 20,3% |
| Católicos (%) | 72,6% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 20,8% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 11.376 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 692 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,55 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,731 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Denilson Baitala (PL) venceu com 37,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Celso Góes (CIDADANIA), com 43,8%. A Câmara tem 21 vereadores eleitos em 2024, de 11 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 21 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Pedro Moraes | MDB | 3.636 |
| 2 | Professor Pablo | PP | 2.399 |
| 3 | Danilo Dominico | PP | 2.352 |
| 4 | Marcio Carneiro | CIDADANIA | 2.058 |
| 5 | Gilson da Ambulância | PSB | 2.055 |
| 6 | Professor Saulo | NOVO | 1.670 |
| 7 | Vardinho | CIDADANIA | 1.632 |
| 8 | Dr Rodrigo Crema | REPUBLICANOS | 1.621 |
| 9 | Nego Silvio | PL | 1.584 |
| 10 | Professora Terezinha | PT | 1.503 |
| 11 | Leandro Dobrychtop | PL | 1.343 |
| 12 | Ike Silvestri | PP | 1.331 |
| 13 | Kenny do Cartório | MDB | 1.294 |
| 14 | Paulo Lima | PP | 1.224 |
| 15 | Cristovão da Cruz | NOVO | 1.205 |
| 16 | Cris Wainer | PT | 1.148 |
| 17 | Prof. Bia | PV | 1.148 |
| 18 | Buiu Martins | MDB | 1.023 |
| 19 | Rodrigo do Agita | PODE | 1.019 |
| 20 | Rita Felchak | MDB | 1.009 |
| 21 | Sergio Kiçula | PSD | 825 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Guarapuava votou em 2026
133.653 eleitores aptos; 107.507 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Guarapuava, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 51,3% | Lula (PT) | 37,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 73,1% | José Serra (PSDB) | 26,9% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 51,7% | Lula (PT) | 48,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 51,7% | José Serra (PSDB) | 48,3% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 51,6% | Dilma (PT) | 48,4% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 57,3% | Fernando Haddad (PT) | 42,7% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 54,2% | Lula (PT) | 45,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 56,4% | Lula (PT) | 43,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Guarapuava foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial de São Paulo n.º 14, de 21/03/1849, com território desmembrado de Castro. A instalação foi em 09/07/1853.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Guarapuava
- Prudentópolis49.393 hab.
- Pinhão29.886 hab.
- Candói14.973 hab.
- Turvo14.231 hab.
- Cantagalo10.933 hab.
- Inácio Martins9.670 hab.
- Guamiranga7.856 hab.
- Goioxim6.566 hab.
- Reserva do Iguaçu6.553 hab.
- Foz do Jordão4.926 hab.
- Campina do Simão3.936 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Guarapuava
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Guarapuava com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Guarapuava x Prudentópolis.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Guarapuava em 2024?
Denilson Baitala (PL), com 37,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 21 vereadores.
Qual é a população de Guarapuava?
Guarapuava tinha 182.093 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 190.542. É o 9º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Guarapuava?
O PIB de Guarapuava em 2023 foi de R$ 9,9 bilhões, a preços correntes, ou 1,5% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 54.171 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Guarapuava?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 34,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 8.643. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 53,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Guarapuava em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,4% dos votos válidos em Guarapuava, e Lula, 43,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4109401
- Região imediata (IBGE): Guarapuava
- Região intermediária (IBGE): Guarapuava
- Estado: Paraná
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Guarapuava (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/guarapuava
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).