Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Santa Luz (PI) em números

5.336pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 130º de 224 em população
  • Área: 1.185,4 km² · 4,5 hab./km²
  • Gentílico: santa-luzense

Santa Luz tem 5.336 habitantes (Censo 2022), o 130º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 5.410 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Bom Jesus. O PIB de 2023 foi de R$ 87,7 milhões, 0,1% do estado (109º maior do Piauí). Em 2021, a agropecuária respondia por 25,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 447 empregos formais: a administração pública tinha 53,7% deles. Em 2024, Arquel Alves (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,7% dos votos válidos na cidade.

Onde Santa Luz se destaca

Raio-X: onde Santa Luz fica entre os 224 municípios do Piauí

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 704amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 16.433mediana R$ 13.563MEDIANA57ºIDHMíndice · 20100,588mediana 0,565MEDIANA62ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,8%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202211,6%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202268,9%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202584,5mediana 63,1MEDIANA—População urbana% · Censo 202261,7%mediana 51,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,2%mediana 16,2%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202217,4%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Santa Luz; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PI
Populaçãohabitantes5.5135.336 −3,2%+0,8%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 471R$ 704 +49,4%+45,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais26,4%18,3% −8,2 p.p.−7,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,0%7,8% +3,8 p.p.+4,4 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Santa Luz nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

5.410População de Santa LuzEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
4.6004.8005.0005.2005.4005.6005.8006.0002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 5.336População5.410DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 87,7 milhões (0,1% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 16.433 (57º no estado).

0,11%Parcela de Santa Luz no PIB do Piauí% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,075%0,080%0,085%0,090%0,095%0,100%0,105%0,110%0,115%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,11%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Santa Luz tinha 447 vínculos formais (0,08% do estado; 95º maior número entre os municípios) em 286 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 53,7%, indústria 21,5%, comércio 12,5%, agropecuária 8,1% e serviços 4,3%. Em 2014, eram 308: alta de 45,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 30,0 milhões50,3%
  • AgropecuáriaR$ 15,1 milhões25,3%
  • Serviços privadosR$ 11,4 milhões19,2%
  • IndústriaR$ 3,1 milhões5,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorSanta LuzMediana PI
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 704R$ 706
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 565R$ 537
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 16.433R$ 13.563
População urbana (%)61,7%51,1%
Com 18 a 29 anos (%)16,9%17,5%
Com 60 anos ou mais (%)16,2%16,2%
Pretos e pardos (%)83,5%80,6%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)18,3%23,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)29,1%26,3%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)7,8%7,9%
Desocupação (%)11,6%8,2%
Ocupados na informalidade (%)68,9%67,2%
Ocupados na agropecuária (%)15,1%17,5%
Católicos (%)79,7%82,1%
Evangélicos (%)17,4%12,5%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.448—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 648R$ 673
Índice de Gini (2010)0,510,53
IDHM (2010)0,5880,565

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Arquel Alves (PSB) venceu com 50,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Zé Lima (PL), com 38,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Arquel Alves (PSB)2.451 votos · eleito50,5%
  • Ze Lima (MDB)2.399 votos49,5%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB44% das cadeiras4
  • PSD33% das cadeiras3
  • PDT11% das cadeiras1
  • PSB11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Walter FernandesMDB437
2Marcio GuedesPSD366
3KennedyMDB301
4Dinê do BarroMDB280
5Maira SousaMDB249
6GalegoPSD216
7Anderson MartinsPSD214
8James RodriguesPDT209
9AgnaldoPSB175

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Santa Luz votou em 2026

5.269 eleitores aptos; 4.512 foram votar no 1º turno (abstenção de 14,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)3.141 votos70,7%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.300 votos29,3%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)2.874 votos66,4%
  • Flavio Bolsonaro (PL)1.309 votos30,2%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)78 votos1,8%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Rafael Fonteles (PT)3.201 votos · eleito78,9%
  • Joel Rodrigues (PP)846 votos20,8%
  • Dra. Lúcia Santos (PSDB)8 votos0,2%

Senado (4 mais votados)

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Merlong Solano (PT)2.058 votos50,0%
  • Georgiano (PSD)387 votos · eleito9,4%
  • Franzé Silva (PT)359 votos8,7%
  • Zé Santana (PT)250 votos · eleito6,1%
  • Marcos Aurélio (MDB)249 votos · eleito6,1%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Flávio Júnior (PT)1.482 votos · eleito37,6%
  • Cel Carlos Augusto (MDB)400 votos · eleito10,2%
  • Fábio Novo (PT)377 votos · eleito9,6%
  • Firmino Paulo (PT)254 votos · eleito6,5%
  • Ziza Carvalho (MDB)206 votos5,2%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →

Quem venceu para presidente em Santa Luz, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)73,5%Lula (PT)11,0%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)64,0%Lula (PT)36,0%
20062º turnoLula (PT)78,2%Geraldo Alckmin (PSDB)21,8%
20102º turnoDilma (PT)65,6%José Serra (PSDB)34,4%
20142º turnoDilma (PT)77,2%Aécio Neves (PSDB)22,8%
20182º turnoFernando Haddad (PT)77,3%Jair Bolsonaro (PSL)22,7%
20222º turnoLula (PT)75,9%Jair Bolsonaro (PL)24,1%
20262º turnoLula (PT)70,7%Flavio Bolsonaro (PL)29,3%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Santa Luz foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 2356, de 05/12/1962, com território desmembrado de Bom Jesus.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Bom Jesus

Todos os 224 municípios do Piauí →

Cidades do Brasil parecidas com Santa Luz

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Santa Luz com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Luz x Bom Jesus.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Luz em 2024?

Arquel Alves (PSB), com 50,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Santa Luz?

Santa Luz tinha 5.336 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.410. É o 130º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

Qual é o PIB de Santa Luz?

O PIB de Santa Luz em 2023 foi de R$ 87,7 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 16.433 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Santa Luz?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 53,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 240. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 50,3%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Luz em 2026?

No 2º turno, Lula teve 70,7% dos votos válidos em Santa Luz, e Flavio Bolsonaro, 29,3%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2209302
  • Região imediata (IBGE): Bom Jesus
  • Região intermediária (IBGE): Corrente - Bom Jesus
  • Estado: Piauí

Coloque o selo "Santa Luz em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Luz (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/santa-luz

Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).