# Santa Luz (PI) em números

> Santa Luz tem 5.336 habitantes (Censo 2022), o 130º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 5.410 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Bom Jesus. O PIB de 2023 foi de R$ 87,7 milhões, 0,1% do estado (109º maior do Piauí). Em 2021, a agropecuária respondia por 25,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 447 empregos formais: a administração pública tinha 53,7% deles. Em 2024, Arquel Alves (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.336 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.410
- Posição no estado: 130º de 224 em população
- Área: 1.185,4 km² · 4,5 hab./km²
- Gentílico: santa-luzense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2209302
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/santa-luz
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/santa-luz.csv

## 33 indicadores e a posição de Santa Luz no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Luz | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.336 | habitantes | 4149º de 5.570 | 130º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4453º de 5.570 | 163º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 4,5 | habitantes por km² | 4985º de 5.570 | 175º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.185,4 | km² | 1240º de 5.570 | 73º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,2% | % da população | 3317º de 5.570 | 114º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,9% | % da população | 2993º de 5.570 | 144º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 61,7% | % da população | 3568º de 5.570 | 72º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 87,7 mi | R$ correntes | 4846º de 5.570 | 109º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 16.433 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4254º de 5.570 | 57º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,2% | % do valor adicionado | 3453º de 5.570 | 95º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 25,3% | % do valor adicionado | 2206º de 5.570 | 29º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 50,3% | % do valor adicionado | 920º de 5.570 | 149º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 447 | vínculos ativos em 31/12 | 4704º de 5.570 | 95º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,4 | vínculos por 100 habitantes | 4370º de 5.570 | 71º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 11,6% | % da força de trabalho | 5222º de 5.570 (1º = menor) | 172º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 68,9% | % dos ocupados | 4583º de 5.570 (1º = menor) | 134º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 704 | R$ por mês, média | 4696º de 5.570 | 115º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 565 | R$ por mês, mediana | 4394º de 5.570 | 92º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 84,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 164º de 5.570 | 20º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,588 | índice de 0 a 1 | 4465º de 5.564 | 62º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3454º de 5.564 (1º = menor) | 58º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3945º de 5.570 | 114º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4201º de 5.570 | 65º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 18,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4237º de 5.570 (1º = menor) | 44º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 17,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3660º de 5.570 | 46º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 79,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1418º de 5.570 | 150º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 83,5% | % da população | 456º de 5.570 | 78º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4326º de 5.570 | 130º de 224 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 18,3 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2757º de 5.475 | 32º de 224 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.601 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1662º de 5.568 | 95º de 224 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 55 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2580º de 5.568 | 97º de 224 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 70,7% | % dos votos válidos | 1425º de 5.570 | 209º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 14,4% | % dos eleitores aptos | 238º de 5.570 (1º = menor) | 40º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Luz em 2024?**
Arquel Alves (PSB), com 50,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santa Luz?**
Santa Luz tinha 5.336 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.410. É o 130º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Santa Luz?**
O PIB de Santa Luz em 2023 foi de R$ 87,7 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 16.433 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Luz?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 53,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 240. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 50,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Luz em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 70,7% dos votos válidos em Santa Luz, e Flavio Bolsonaro, 29,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Luz (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/santa-luz
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
