# Redenção do Gurguéia (PI) em números

> Redenção do Gurguéia tem 8.394 habitantes (Censo 2022), o 75º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 8.566 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Bom Jesus. O PIB de 2023 foi de R$ 125,6 milhões, 0,2% do estado (78º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 23,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 450 empregos formais: a administração pública tinha 68,7% deles. Em 2024, Dr Arlei (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 8.394 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 8.566
- Posição no estado: 75º de 224 em população
- Área: 2.470,5 km² · 3,4 hab./km²
- Gentílico: gurgueíno
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2208700
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/redencao-do-gurgueia
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/redencao-do-gurgueia.csv

## 34 indicadores e a posição de Redenção do Gurguéia no Brasil e no estado

| Indicador | Redenção do Gurguéia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 8.394 | habitantes | 3328º de 5.570 | 75º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3771º de 5.570 | 128º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 3,4 | habitantes por km² | 5141º de 5.570 | 194º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 2.470,5 | km² | 611º de 5.570 | 19º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,1% | % da população | 4264º de 5.570 | 183º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,9% | % da população | 1955º de 5.570 | 92º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 64,3% | % da população | 3361º de 5.570 | 59º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 125,6 mi | R$ correntes | 4324º de 5.570 | 78º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 14.965 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4537º de 5.570 | 81º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,8% | % do valor adicionado | 4424º de 5.570 | 184º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 20,2% | % do valor adicionado | 2676º de 5.570 | 48º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 52,2% | % do valor adicionado | 802º de 5.570 | 138º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 450 | vínculos ativos em 31/12 | 4697º de 5.570 | 94º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 5,4 | vínculos por 100 habitantes | 5191º de 5.570 | 167º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -22,2% | % de variação dos vínculos | 4036º de 4.226 | 60º de 62 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 11,5% | % da força de trabalho | 5208º de 5.570 (1º = menor) | 170º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 67,8% | % dos ocupados | 4470º de 5.570 (1º = menor) | 125º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 697 | R$ por mês, média | 4757º de 5.570 | 119º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 542 | R$ por mês, mediana | 4520º de 5.570 | 101º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 86,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 138º de 5.570 | 14º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,589 | índice de 0 a 1 | 4431º de 5.564 | 58º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,57 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4950º de 5.564 (1º = menor) | 168º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1044º de 5.570 | 10º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 31,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3579º de 5.570 | 45º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 17,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4173º de 5.570 (1º = menor) | 38º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2157º de 5.570 | 10º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 61,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3841º de 5.570 | 222º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 88,2% | % da população | 133º de 5.570 | 20º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3745º de 5.570 | 76º de 224 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 22,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2544º de 5.475 | 22º de 224 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 1.653 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3717º de 5.568 | 175º de 224 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 36 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4268º de 5.568 | 168º de 224 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 70,3% | % dos votos válidos | 1463º de 5.570 | 212º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,4% | % dos eleitores aptos | 1640º de 5.570 (1º = menor) | 134º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Redenção do Gurguéia em 2024?**
Dr Arlei (MDB), com 54,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Redenção do Gurguéia?**
Redenção do Gurguéia tinha 8.394 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.566. É o 75º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Redenção do Gurguéia?**
O PIB de Redenção do Gurguéia em 2023 foi de R$ 125,6 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 14.965 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Redenção do Gurguéia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 68,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 309. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 52,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Redenção do Gurguéia em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 70,3% dos votos válidos em Redenção do Gurguéia, e Flavio Bolsonaro, 29,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Redenção do Gurguéia (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/redencao-do-gurgueia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
