Campo Maior (PI) em números
- Posição no estado: 9º de 224 em população
- Área: 1.680,9 km² · 27,2 hab./km²
- Gentílico: campo-maiorense
Campo Maior tem 45.793 habitantes (Censo 2022), o 9º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 47.160 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 940,8 milhões, 1,2% do estado (9º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 46,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.177 empregos formais: o comércio tinha 32,7% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.193 vínculos. Em 2024, Joãozinho Félix (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 64,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 76,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Campo Maior se destaca
- 709º maiorvalor do BrasilPopulação: 45.793 habitantes9º maior no Piauí
- 868ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino superior: 15,2%8º de 224 no Piauí
- 957º menorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 5,7%24º menor no Piauí
Raio-X: onde Campo Maior fica entre os 224 municípios do Piauí
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.039mediana R$ 7069ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 20.545mediana R$ 13.56332ºIDHMíndice · 20100,656mediana 0,5657ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,2%mediana 7,9%8ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,6%mediana 8,2%64ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202260,4%mediana 67,2%53ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202560,1mediana 63,1—População urbana% · Censo 202275,4%mediana 51,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,3%mediana 16,2%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20228,9%—As barras mostram quantos municípios do Piauí têm cada valor; o quadrado é Campo Maior; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PI |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 45.177 | 45.793 | +1,4% | +0,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 828 | R$ 1.039 | +25,5% | +45,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 22,1% | 15,9% | −6,2 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,3% | 15,2% | +7,9 p.p. | +4,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Piauí. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Campo Maior nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Piauí. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População45.793acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades do Piauí
- Crescimento da população desde o Censo3,0%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Piauí
- Densidade demográfica27,2acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Piauí
- Área1.680,9acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades do Piauí
- Pessoas com 60 anos ou mais17,3%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades do Piauí
- Pessoas de 18 a 29 anos17,5%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Piauí
- População urbana75,4%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades do Piauí
Economia
- PIBR$ 940,8 mi1.278º de 5.570 no Brasil · 9º de 224 no Piauí
- PIB por habitanteR$ 20.5453.669º de 5.570 no Brasil · 32º de 224 no Piauí
- Peso da indústria na economia8,3%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Piauí
- Peso da agropecuária na economia5,7%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades do Piauí
- Peso da administração pública na economia39,3%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Piauí
Trabalho
- Empregos formais5.1771.166º de 5.570 no Brasil · 9º de 224 no Piauí
- Empregos formais por 100 habitantes11,33.653º de 5.570 no Brasil · 33º de 224 no Piauí
- Crescimento do emprego formal em 10 anos27,6%1.703º de 4.226 no Brasil · 33º de 62 no Piauí
- Desocupação5,6%3.624º de 5.570 no Brasil · 64º de 224 no Piauí
- Trabalho informal60,4%3.711º de 5.570 no Brasil · 53º de 224 no Piauí
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.0393.193º de 5.570 no Brasil · 9º de 224 no Piauí
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 7063.394º de 5.570 no Brasil · 11º de 224 no Piauí
- Cobertura do Bolsa Família60,1acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Piauí
- IDHM0,6562.987º de 5.564 no Brasil · 7º de 223 no Piauí
- Desigualdade de renda (Gini)0,533.880º de 5.564 no Brasil · 92º de 223 no Piauí
Educação
- Pessoas com ensino superior15,2%868º de 5.570 no Brasil · 8º de 224 no Piauí
- Pessoas com ensino médio completo ou mais40,2%1.775º de 5.570 no Brasil · 8º de 224 no Piauí
- Analfabetismo15,9%3.868º de 5.570 no Brasil · 16º de 224 no Piauí
Sociedade
- Evangélicos8,9%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades do Piauí
- Católicos85,2%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades do Piauí
- Pretos e pardos84,4%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Piauí
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 940,8 milhões (1,2% do PIB do Piauí); por habitante, R$ 20.545 (32º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Campo Maior tinha 5.177 vínculos formais (0,9% do estado; 9º maior número entre os municípios) em 1.882 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 32,7%, serviços 26,4%, administração pública 17,8%, indústria 17,6%, construção 3,7% e agropecuária 1,8%. Em 2014, eram 4.058: alta de 27,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Campo Maior exportaram US$ 15,5 mi em 2025: 976º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 8º entre os 27 do estado. Em 2024, foram US$ 18,3 mi (−15,3%). Em 2015, US$ 20,0 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Campo Maior | Mediana PI |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.039 | R$ 706 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 706 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 20.545 | R$ 13.563 |
| População urbana (%) | 75,4% | 51,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,5% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,3% | 16,2% |
| Pretos e pardos (%) | 84,4% | 80,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 15,9% | 23,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 40,2% | 26,3% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 15,2% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 5,6% | 8,2% |
| Ocupados na informalidade (%) | 60,4% | 67,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 10,9% | 17,5% |
| Católicos (%) | 85,2% | 82,1% |
| Evangélicos (%) | 8,9% | 12,5% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 9.306 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 646 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,53 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,656 | 0,565 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Joãozinho Félix (PP) venceu com 64,3% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Wellington Sena | REPUBLICANOS | 2.953 |
| 2 | Devan Eugênio | PT | 1.347 |
| 3 | Gabriella Pinho | PP | 1.295 |
| 4 | Professora Michelle Maroca | REPUBLICANOS | 1.148 |
| 5 | Hilderlene Brito | REPUBLICANOS | 1.066 |
| 6 | Zacarias Neto | REPUBLICANOS | 999 |
| 7 | Benicio Barros | PP | 915 |
| 8 | Geraldo Paz | PP | 902 |
| 9 | Hamilton Segundo | PT | 845 |
| 10 | Professora Jacinta Bandeira | MDB | 780 |
| 11 | Conceição Lima | PT | 778 |
| 12 | Dr Italo | REPUBLICANOS | 736 |
| 13 | Haga | SOLIDARIEDADE | 595 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Campo Maior votou em 2026
35.859 eleitores aptos; 30.403 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Piauí →
Quem venceu para presidente em Campo Maior, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 36,4% | Fernando Henrique (PSDB) | 35,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 64,0% | José Serra (PSDB) | 36,1% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 78,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 21,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 69,3% | José Serra (PSDB) | 30,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 74,8% | Aécio Neves (PSDB) | 25,2% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 74,5% | Jair Bolsonaro (PSL) | 25,5% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 75,0% | Jair Bolsonaro (PL) | 25,0% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 76,2% | Flavio Bolsonaro (PL) | 23,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Campo Maior.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Campo Maior
- Castelo do Piauí19.288 hab.
- São Miguel do Tapuio17.554 hab.
- Sigefredo Pacheco9.460 hab.
- Assunção do Piauí7.452 hab.
- Buriti dos Montes7.434 hab.
- Boqueirão do Piauí6.545 hab.
- São João da Serra6.114 hab.
- Nossa Senhora de Nazaré5.228 hab.
- Juazeiro do Piauí5.214 hab.
- Cocal de Telha4.911 hab.
- Jatobá do Piauí4.494 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Campo Maior
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Campo Maior com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Campo Maior x Castelo do Piauí.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Campo Maior em 2024?
Joãozinho Félix (PP), com 64,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Campo Maior?
Campo Maior tinha 45.793 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 47.160. É o 9º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.
Qual é o PIB de Campo Maior?
O PIB de Campo Maior em 2023 foi de R$ 940,8 milhões, a preços correntes, ou 1,2% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 20.545 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Campo Maior?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 32,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.193. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 46,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Campo Maior em 2026?
No 2º turno, Lula teve 76,2% dos votos válidos em Campo Maior, e Flavio Bolsonaro, 23,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2202208
- Região imediata (IBGE): Campo Maior
- Região intermediária (IBGE): Teresina
- Estado: Piauí
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Campo Maior (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/campo-maior
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).