# Campo Maior (PI) em números

> Campo Maior tem 45.793 habitantes (Censo 2022), o 9º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí. O IBGE estima 47.160 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 940,8 milhões, 1,2% do estado (9º maior do Piauí). Em 2021, os serviços privados respondiam por 46,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.177 empregos formais: o comércio tinha 32,7% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.193 vínculos. Em 2024, Joãozinho Félix (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 64,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 76,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 45.793 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 47.160
- Posição no estado: 9º de 224 em população
- Área: 1.680,9 km² · 27,2 hab./km²
- Gentílico: campo-maiorense
- Estado: Piauí
- Código IBGE: 2202208
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pi/campo-maior
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pi/campo-maior.csv

## 30 indicadores e a posição de Campo Maior no Brasil e no estado

| Indicador | Campo Maior | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PI | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 45.793 | habitantes | 709º de 5.570 | 9º de 224 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2700º de 5.570 | 66º de 224 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 27,2 | habitantes por km² | 2546º de 5.570 | 35º de 224 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.680,9 | km² | 878º de 5.570 | 42º de 224 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,3% | % da população | 2777º de 5.570 | 83º de 224 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,5% | % da população | 2423º de 5.570 | 117º de 224 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 75,4% | % da população | 2397º de 5.570 | 25º de 224 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 940,8 mi | R$ correntes | 1278º de 5.570 | 9º de 224 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 20.545 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3669º de 5.570 | 32º de 224 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 8,3% | % do valor adicionado | 2504º de 5.570 | 37º de 224 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 5,7% | % do valor adicionado | 4614º de 5.570 | 201º de 224 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 39,3% | % do valor adicionado | 1718º de 5.570 | 189º de 224 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 5.177 | vínculos ativos em 31/12 | 1166º de 5.570 | 9º de 224 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 11,3 | vínculos por 100 habitantes | 3653º de 5.570 | 33º de 224 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 27,6% | % de variação dos vínculos | 1703º de 4.226 | 33º de 62 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,6% | % da força de trabalho | 3624º de 5.570 (1º = menor) | 64º de 224 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 60,4% | % dos ocupados | 3711º de 5.570 (1º = menor) | 53º de 224 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.039 | R$ por mês, média | 3193º de 5.570 | 9º de 224 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 706 | R$ por mês, mediana | 3394º de 5.570 | 11º de 224 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 60,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 960º de 5.570 | 131º de 224 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,656 | índice de 0 a 1 | 2987º de 5.564 | 7º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,53 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3880º de 5.564 (1º = menor) | 92º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 15,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 868º de 5.570 | 8º de 224 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 40,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1775º de 5.570 | 8º de 224 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 15,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3868º de 5.570 (1º = menor) | 16º de 224 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 8,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5214º de 5.570 | 185º de 224 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 85,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 649º de 5.570 | 76º de 224 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 84,4% | % da população | 378º de 5.570 | 64º de 224 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 76,2% | % dos votos válidos | 904º de 5.570 | 176º de 224 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 15,2% | % dos eleitores aptos | 429º de 5.570 (1º = menor) | 60º de 224 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Campo Maior em 2024?**
Joãozinho Félix (PP), com 64,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Campo Maior?**
Campo Maior tinha 45.793 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 47.160. É o 9º mais populoso entre os 224 municípios do Piauí.

**Qual é o PIB de Campo Maior?**
O PIB de Campo Maior em 2023 foi de R$ 940,8 milhões, a preços correntes, ou 1,2% do PIB do Piauí. Por habitante, R$ 20.545 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Campo Maior?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 32,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.193. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 46,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Campo Maior em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 76,2% dos votos válidos em Campo Maior, e Flavio Bolsonaro, 23,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Campo Maior (PI) em números. https://dadobruto.com/cidades/pi/campo-maior
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
