# Turmalina (MG) em números

> Turmalina tem 20.000 habitantes (Censo 2022), o 187º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 20.882 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 486,9 milhões, 0,05% do estado (244º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 35,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.233 empregos formais: os serviços tinham 26,7% deles, e a maior atividade isolada era produção florestal, com 796 vínculos. Em 2024, Zilmar da Farmacia (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 73,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 66,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 20.000 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 20.882
- Posição no estado: 187º de 853 em população
- Área: 1.153,1 km² · 17,3 hab./km²
- Gentílico: turmalinense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3169703
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/turmalina
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/turmalina.csv

## 35 indicadores e a posição de Turmalina no Brasil e no estado

| Indicador | Turmalina | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 20.000 | habitantes | 1710º de 5.570 | 187º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1538º de 5.570 | 184º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 17,3 | habitantes por km² | 3528º de 5.570 | 542º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.153,1 | km² | 1272º de 5.570 | 137º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,2% | % da população | 3786º de 5.570 | 767º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,6% | % da população | 648º de 5.570 | 38º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 81,9% | % da população | 1823º de 5.570 | 315º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 486,9 mi | R$ correntes | 2031º de 5.570 | 244º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 24.343 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3287º de 5.570 | 435º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 7,7% | % do valor adicionado | 2616º de 5.570 | 420º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 35,8% | % do valor adicionado | 1428º de 5.570 | 134º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 24,1% | % do valor adicionado | 3067º de 5.570 | 522º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 4.233 | vínculos ativos em 31/12 | 1343º de 5.570 | 172º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 21,2 | vínculos por 100 habitantes | 1644º de 5.570 | 250º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 35,5% | % de variação dos vínculos | 1299º de 4.226 | 140º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 7,7% | % da força de trabalho | 4474º de 5.570 (1º = menor) | 770º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 44,7% | % dos ocupados | 2184º de 5.570 (1º = menor) | 341º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.093 | R$ por mês, média | 3055º de 5.570 | 533º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 808 | R$ por mês, mediana | 3032º de 5.570 | 564º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 28,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2675º de 5.570 | 307º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,682 | índice de 0 a 1 | 2394º de 5.564 | 343º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2965º de 5.564 (1º = menor) | 597º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1827º de 5.570 | 279º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 39,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1981º de 5.570 | 252º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 10,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3063º de 5.570 (1º = menor) | 557º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 21,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2779º de 5.570 | 317º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 66,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3216º de 5.570 | 632º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 71,3% | % da população | 1829º de 5.570 | 279º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2023º de 5.570 | 229º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 22,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2550º de 5.475 | 354º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 5.345 | R$ por habitante, junho de 2026 | 680º de 2.896 | 152º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.694 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3582º de 5.568 | 670º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 40 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3835º de 5.568 | 700º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 66,0% | % dos votos válidos | 1789º de 5.570 | 148º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,9% | % dos eleitores aptos | 3545º de 5.570 (1º = menor) | 307º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Turmalina em 2024?**
Zilmar da Farmacia (PSD), com 73,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Turmalina?**
Turmalina tinha 20.000 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 20.882. É o 187º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Turmalina?**
O PIB de Turmalina em 2023 foi de R$ 486,9 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 24.343 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Turmalina?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 26,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é produção florestal, com 796. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 35,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Turmalina em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 66,0% dos votos válidos em Turmalina, e Flavio Bolsonaro, 34,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Turmalina (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/turmalina
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
