# São Gonçalo do Sapucaí (MG) em números

> São Gonçalo do Sapucaí tem 23.959 habitantes (Censo 2022), o 149º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 24.513 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, 0,1% do estado (125º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 44,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.374 empregos formais: os serviços tinham 26,8% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.088 vínculos. Em 2024, Eloi Radin (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 23.959 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 24.513
- Posição no estado: 149º de 853 em população
- Área: 516,7 km² · 46,4 hab./km²
- Gentílico: são-gonçalense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3162005
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/sao-goncalo-do-sapucai
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/sao-goncalo-do-sapucai.csv

## 36 indicadores e a posição de São Gonçalo do Sapucaí no Brasil e no estado

| Indicador | São Gonçalo do Sapucaí | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 23.959 | habitantes | 1448º de 5.570 | 149º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3415º de 5.570 | 484º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 46,4 | habitantes por km² | 1606º de 5.570 | 200º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 516,7 | km² | 2404º de 5.570 | 311º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,5% | % da população | 2181º de 5.570 | 536º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,2% | % da população | 2695º de 5.570 | 300º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 87,6% | % da população | 1238º de 5.570 | 187º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,2 bi | R$ correntes | 1073º de 5.570 | 125º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 49.638 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1401º de 5.570 | 136º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 23,4% | % do valor adicionado | 1088º de 5.570 | 176º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 18,2% | % do valor adicionado | 2877º de 5.570 | 419º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 14,4% | % do valor adicionado | 4416º de 5.570 | 728º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 6.374 | vínculos ativos em 31/12 | 1002º de 5.570 | 124º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 26,6 | vínculos por 100 habitantes | 1010º de 5.570 | 133º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 30,6% | % de variação dos vínculos | 1548º de 4.226 | 185º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,7% | % da força de trabalho | 3206º de 5.570 (1º = menor) | 601º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 36,0% | % dos ocupados | 1294º de 5.570 (1º = menor) | 175º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.245 | R$ por mês, média | 2549º de 5.570 | 369º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 933 | R$ por mês, mediana | 2620º de 5.570 | 417º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 25,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2875º de 5.570 | 367º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,715 | índice de 0 a 1 | 1464º de 5.564 | 149º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3610º de 5.564 (1º = menor) | 694º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 15,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 741º de 5.570 | 93º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2060º de 5.570 | 262º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1386º de 5.570 (1º = menor) | 177º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 17,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3723º de 5.570 | 528º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 78,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1540º de 5.570 | 271º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 43,0% | % da população | 3866º de 5.570 | 692º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 3 | agências em junho de 2026 | 1105º de 5.570 | 124º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -25,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 697º de 1.749 | 72º de 225 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 69,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1104º de 5.475 | 143º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 5.530 | R$ por habitante, junho de 2026 | 631º de 2.896 | 139º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.650 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3726º de 5.568 | 690º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 41 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3812º de 5.568 | 696º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 48,7% | % dos votos válidos | 3000º de 5.570 | 567º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 26,7% | % dos eleitores aptos | 5191º de 5.570 (1º = menor) | 660º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São Gonçalo do Sapucaí em 2024?**
Eloi Radin (UNIÃO), com 63,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de São Gonçalo do Sapucaí?**
São Gonçalo do Sapucaí tinha 23.959 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 24.513. É o 149º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de São Gonçalo do Sapucaí?**
O PIB de São Gonçalo do Sapucaí em 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 49.638 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São Gonçalo do Sapucaí?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 26,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.088. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 44,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São Gonçalo do Sapucaí em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,3% dos votos válidos em São Gonçalo do Sapucaí, e Lula, 48,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São Gonçalo do Sapucaí (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/sao-goncalo-do-sapucai
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
