# Santa Maria do Salto (MG) em números

> Santa Maria do Salto tem 4.755 habitantes (Censo 2022), o 623º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 4.752 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Salto da Divisa. O PIB de 2023 foi de R$ 60,9 milhões, 0,01% do estado (785º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 29,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 444 empregos formais: a administração pública tinha 84,5% deles. Em 2024, Bida (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 61,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.755 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.752
- Posição no estado: 623º de 853 em população
- Área: 440,6 km² · 10,8 hab./km²
- Gentílico: santa-mariense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3158102
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/santa-maria-do-salto
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/santa-maria-do-salto.csv

## 29 indicadores e a posição de Santa Maria do Salto no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Maria do Salto | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.755 | habitantes | 4342º de 5.570 | 623º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5097º de 5.570 | 745º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 10,8 | habitantes por km² | 4238º de 5.570 | 677º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 440,6 | km² | 2686º de 5.570 | 359º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 22,9% | % da população | 595º de 5.570 | 128º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,1% | % da população | 5113º de 5.570 | 784º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 70,6% | % da população | 2805º de 5.570 | 506º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 60,9 mi | R$ correntes | 5301º de 5.570 | 785º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.797 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5017º de 5.570 | 828º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,4% | % do valor adicionado | 5380º de 5.570 | 819º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 9,7% | % do valor adicionado | 4017º de 5.570 | 636º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 58,8% | % do valor adicionado | 413º de 5.570 | 16º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 444 | vínculos ativos em 31/12 | 4716º de 5.570 | 706º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 9,3 | vínculos por 100 habitantes | 4123º de 5.570 | 703º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 14,8% | % da força de trabalho | 5417º de 5.570 (1º = menor) | 847º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 72,8% | % dos ocupados | 4987º de 5.570 (1º = menor) | 819º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 792 | R$ por mês, média | 4072º de 5.570 | 801º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 606 | R$ por mês, mediana | 3924º de 5.570 | 790º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 46,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1819º de 5.570 | 73º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,613 | índice de 0 a 1 | 3862º de 5.564 | 743º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1191º de 5.564 (1º = menor) | 241º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4313º de 5.570 | 745º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 30,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3993º de 5.570 | 657º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 20,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4640º de 5.570 (1º = menor) | 826º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 26,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1850º de 5.570 | 183º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 60,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3938º de 5.570 | 727º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 73,8% | % da população | 1542º de 5.570 | 231º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 61,3% | % dos votos válidos | 2105º de 5.570 | 248º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 32,0% | % dos eleitores aptos | 5514º de 5.570 (1º = menor) | 810º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Maria do Salto em 2024?**
Bida (SOLIDARIEDADE), com 54,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santa Maria do Salto?**
Santa Maria do Salto tinha 4.755 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.752. É o 623º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Santa Maria do Salto?**
O PIB de Santa Maria do Salto em 2023 foi de R$ 60,9 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 12.797 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Maria do Salto?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 84,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 375. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 58,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Maria do Salto em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 61,3% dos votos válidos em Santa Maria do Salto, e Flavio Bolsonaro, 38,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Maria do Salto (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/santa-maria-do-salto
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
