# Piau (MG) em números

> Piau tem 2.796 habitantes (Censo 2022), o 795º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 2.853 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Rio Novo. O PIB de 2023 foi de R$ 114,5 milhões, 0,01% do estado (589º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 46,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 387 empregos formais: a administração pública tinha 40,6% deles. Em 2024, Wander (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 62,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.796 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.853
- Posição no estado: 795º de 853 em população
- Área: 192,2 km² · 14,6 hab./km²
- Gentílico: piauense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3150109
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/piau
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/piau.csv

## 33 indicadores e a posição de Piau no Brasil e no estado

| Indicador | Piau | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.796 | habitantes | 5150º de 5.570 | 795º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3793º de 5.570 | 530º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 14,6 | habitantes por km² | 3815º de 5.570 | 592º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 192,2 | km² | 4297º de 5.570 | 649º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 25,8% | % da população | 228º de 5.570 | 29º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 12,4% | % da população | 5485º de 5.570 | 848º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 59,3% | % da população | 3767º de 5.570 | 658º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 114,5 mi | R$ correntes | 4473º de 5.570 | 589º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 40.942 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1928º de 5.570 | 181º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 46,8% | % do valor adicionado | 296º de 5.570 | 66º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 16,5% | % do valor adicionado | 3056º de 5.570 | 454º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 21,0% | % do valor adicionado | 3439º de 5.570 | 595º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 387 | vínculos ativos em 31/12 | 4906º de 5.570 | 747º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 13,8 | vínculos por 100 habitantes | 3074º de 5.570 | 493º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 1,2% | % da força de trabalho | 590º de 5.570 (1º = menor) | 79º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 49,7% | % dos ocupados | 2700º de 5.570 (1º = menor) | 439º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.226 | R$ por mês, média | 2625º de 5.570 | 395º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 965 | R$ por mês, mediana | 2537º de 5.570 | 388º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 21,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3279º de 5.570 | 489º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,629 | índice de 0 a 1 | 3516º de 5.564 | 663º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,42 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 774º de 5.564 (1º = menor) | 151º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2293º de 5.570 | 369º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 39,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1944º de 5.570 | 248º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1852º de 5.570 (1º = menor) | 280º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 13,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4535º de 5.570 | 689º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 80,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1350º de 5.570 | 233º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 46,4% | % da população | 3690º de 5.570 | 645º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5170º de 5.570 | 795º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 2,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4888º de 5.475 | 756º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 6.059 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 318º de 5.568 | 59º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 128 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1006º de 5.568 | 190º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 62,2% | % dos votos válidos | 2046º de 5.570 | 222º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,5% | % dos eleitores aptos | 1682º de 5.570 (1º = menor) | 77º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Piau em 2024?**
Wander (PP), com 54,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Piau?**
Piau tinha 2.796 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.853. É o 795º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Piau?**
O PIB de Piau em 2023 foi de R$ 114,5 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 40.942 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Piau?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 40,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 157. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 46,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Piau em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 62,2% dos votos válidos em Piau, e Flavio Bolsonaro, 37,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Piau (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/piau
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
