Pedra do Indaiá (MG) em números
- Posição no estado: 687º de 853 em população
- Área: 347,9 km² · 11,8 hab./km²
- Gentílico: indaiaense
Pedra do Indaiá tem 4.112 habitantes (Censo 2022), o 687º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 4.262 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Itapecerica. O PIB de 2023 foi de R$ 133,8 milhões, 0,01% do estado (538º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 33,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.531 empregos formais: os serviços tinham 40,7% deles, e a maior atividade isolada era serviços para edifícios e paisagismo, com 542 vínculos. Em 2024, Mateus (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 80,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 62,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Pedra do Indaiá se destaca
- 331ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 37,236º de 853 em Minas Gerais
- 556º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,4195º de 853 em Minas Gerais
- 820º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 22,0%199º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Pedra do Indaiá fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.187amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 32.541mediana R$ 24.728267ºIDHMíndice · 20100,708mediana 0,670185ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20227,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202257,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202512,4mediana 23,0—População urbana% · Censo 202253,1%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,0%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20229,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Pedra do Indaiá; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.875 | 4.112 | +6,1% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.192 | R$ 1.187 | −0,4% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 10,9% | 6,7% | −4,1 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,1% | 8,6% | +3,5 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Pedra do Indaiá nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.112acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo3,7%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica11,8acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Minas Gerais
- Área347,9acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais22,0%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos15,2%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Minas Gerais
- População urbana53,1%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 133,8 mi4.217º de 5.570 no Brasil · 538º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 32.5412.575º de 5.570 no Brasil · 267º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia18,2%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia33,4%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia22,8%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais1.5312.671º de 5.570 no Brasil · 360º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes37,2331º de 5.570 no Brasil · 36º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos37,7%1.206º de 4.226 no Brasil · 126º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação7,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal57,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.187amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.000amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família12,4acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7081.688º de 5.564 no Brasil · 186º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,41556º de 5.564 no Brasil · 95º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior8,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo6,7%1.901º de 5.570 no Brasil · 292º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos9,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos88,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos37,2%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 133,8 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 32.541 (267º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Pedra do Indaiá tinha 1.531 vínculos formais (0,03% do estado; 360º maior número entre os municípios) em 238 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 40,7%, indústria 22,3%, administração pública 17,7%, construção 8,3%, agropecuária 6,9% e comércio 4,2%. Em 2014, eram 1.112: alta de 37,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Pedra do Indaiá exportaram US$ 2,2 mi em 2025: 1426º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 182º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 3,8 mi (−41,5%). Em 2015, US$ 4,2 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Pedra do Indaiá | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.187 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.000 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 32.541 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 53,1% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,2% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 22,0% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 37,2% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,7% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,3% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,6% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 7,6% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 57,6% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 25,0% | 22,0% |
| Católicos (%) | 88,5% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 9,8% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 190 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 662 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,41 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,708 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Mateus (PSD) venceu com 80,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Hyago da Betania | PSD | 271 |
| 2 | Adilson dos Paivas | SOLIDARIEDADE | 210 |
| 3 | Juliano Ferreira | PL | 202 |
| 4 | Zilda | PSD | 163 |
| 5 | Laryssa da Saúde | PP | 139 |
| 6 | Antonio das Obras | PSD | 137 |
| 7 | Ivone Andrade | SOLIDARIEDADE | 136 |
| 8 | Zé Ilidio | PP | 114 |
| 9 | Tó | PL | 81 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Pedra do Indaiá votou em 2026
3.863 eleitores aptos; 3.142 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Pedra do Indaiá, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 76,1% | Lula (PT) | 11,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 64,6% | Lula (PT) | 35,4% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 52,2% | Lula (PT) | 47,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 51,1% | José Serra (PSDB) | 48,9% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 57,2% | Dilma (PT) | 42,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 67,3% | Fernando Haddad (PT) | 32,7% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 59,5% | Lula (PT) | 40,5% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 62,1% | Lula (PT) | 37,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Pedra do Indaiá foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 2.764, de 30/12/1962, com território desmembrado de Itapecerica.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Divinópolis
- Divinópolis231.091 hab.
- Nova Serrana105.552 hab.
- Itaúna97.669 hab.
- Lagoa da Prata51.412 hab.
- Cláudio30.159 hab.
- Santo Antônio do Monte27.295 hab.
- Pitangui26.685 hab.
- Carmo do Cajuru23.479 hab.
- Itapecerica21.046 hab.
- Itatiaiuçu12.966 hab.
- Perdigão12.268 hab.
- São Gonçalo do Pará11.770 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Pedra do Indaiá
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Pedra do Indaiá com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Pedra do Indaiá x Divinópolis.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Pedra do Indaiá em 2024?
Mateus (PSD), com 80,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Pedra do Indaiá?
Pedra do Indaiá tinha 4.112 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.262. É o 687º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Pedra do Indaiá?
O PIB de Pedra do Indaiá em 2023 foi de R$ 133,8 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 32.541 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Pedra do Indaiá?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 40,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é serviços para edifícios e paisagismo, com 542. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 33,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Pedra do Indaiá em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 62,1% dos votos válidos em Pedra do Indaiá, e Lula, 37,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3148905
- Região imediata (IBGE): Divinópolis
- Região intermediária (IBGE): Divinópolis
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Pedra do Indaiá (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/pedra-do-indaia
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).