# Oliveira Fortes (MG) em números

> Oliveira Fortes tem 2.027 habitantes (Censo 2022), o 836º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 2.054 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Barbacena. O PIB de 2023 foi de R$ 44,4 milhões, menos de 0,01% do estado (837º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 37,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 292 empregos formais: a administração pública tinha 82,9% deles. Em 2024, Silmar (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 69,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 67,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.027 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.054
- Posição no estado: 836º de 853 em população
- Área: 111,1 km² · 18,2 hab./km²
- Gentílico: oliveira-fortense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3145703
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/oliveira-fortes
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/oliveira-fortes.csv

## 29 indicadores e a posição de Oliveira Fortes no Brasil e no estado

| Indicador | Oliveira Fortes | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.027 | habitantes | 5433º de 5.570 | 836º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4500º de 5.570 | 610º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 18,2 | habitantes por km² | 3412º de 5.570 | 519º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 111,1 | km² | 5042º de 5.570 | 779º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 22,2% | % da população | 760º de 5.570 | 177º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,8% | % da população | 4084º de 5.570 | 566º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 60,2% | % da população | 3678º de 5.570 | 640º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 44,4 mi | R$ correntes | 5493º de 5.570 | 837º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 21.910 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3516º de 5.570 | 502º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,4% | % do valor adicionado | 4770º de 5.570 | 739º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 37,2% | % do valor adicionado | 1353º de 5.570 | 119º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 37,5% | % do valor adicionado | 1847º de 5.570 | 284º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 292 | vínculos ativos em 31/12 | 5246º de 5.570 | 814º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,4 | vínculos por 100 habitantes | 2940º de 5.570 | 473º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 3,7% | % da força de trabalho | 2482º de 5.570 (1º = menor) | 464º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 54,6% | % dos ocupados | 3160º de 5.570 (1º = menor) | 546º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.134 | R$ por mês, média | 2940º de 5.570 | 495º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 867 | R$ por mês, mediana | 2896º de 5.570 | 524º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 21,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3246º de 5.570 | 475º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,635 | índice de 0 a 1 | 3406º de 5.564 | 626º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1258º de 5.564 (1º = menor) | 259º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2900º de 5.570 | 496º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 30,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3784º de 5.570 | 609º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 12,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3400º de 5.570 (1º = menor) | 643º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 7,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5348º de 5.570 | 821º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 89,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 259º de 5.570 | 41º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 42,3% | % da população | 3913º de 5.570 | 702º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 67,5% | % dos votos válidos | 1674º de 5.570 | 116º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,1% | % dos eleitores aptos | 3080º de 5.570 (1º = menor) | 250º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Oliveira Fortes em 2024?**
Silmar (UNIÃO), com 69,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Oliveira Fortes?**
Oliveira Fortes tinha 2.027 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.054. É o 836º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Oliveira Fortes?**
O PIB de Oliveira Fortes em 2023 foi de R$ 44,4 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 21.910 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Oliveira Fortes?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 82,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 242. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 37,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Oliveira Fortes em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 67,5% dos votos válidos em Oliveira Fortes, e Flavio Bolsonaro, 32,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Oliveira Fortes (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/oliveira-fortes
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
