Nova Resende (MG) em números
- Posição no estado: 226º de 853 em população
- Área: 390,2 km² · 42,0 hab./km²
- Gentílico: resendense
Nova Resende tem 16.387 habitantes (Censo 2022), o 226º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 16.981 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1901, com território desmembrado de Passos. O PIB de 2023 foi de R$ 493,0 milhões, 0,05% do estado (243º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.869 empregos formais: o comércio tinha 29,1% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 455 vínculos. Em 2024, Itamarzinho (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 49,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 62,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Nova Resende se destaca
- 1.187º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 39,9%97º maior em Minas Gerais
- 1.360º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,45270º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Nova Resende fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.312amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 30.082mediana R$ 24.728313ºIDHMíndice · 20100,671mediana 0,670423ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202269,0%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202517,5mediana 23,0—População urbana% · Censo 202258,1%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,5%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202217,3%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Nova Resende; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 15.374 | 16.387 | +6,6% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.188 | R$ 1.312 | +10,5% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,1% | 6,4% | −1,6 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,2% | 9,7% | +5,5 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Nova Resende nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População16.387acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo3,6%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica42,0acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Minas Gerais
- Área390,2acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais17,5%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,3%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Minas Gerais
- População urbana58,1%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 493,0 mi2.018º de 5.570 no Brasil · 243º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 30.0822.770º de 5.570 no Brasil · 313º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia5,3%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia39,9%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia21,1%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais1.8692.379º de 5.570 no Brasil · 321º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes11,43.634º de 5.570 no Brasil · 600º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos17,3%2.393º de 4.226 no Brasil · 350º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação1,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal69,0%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.312amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.071amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família17,5acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6712.647º de 5.564 no Brasil · 421º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.360º de 5.564 no Brasil · 270º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior9,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais25,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo6,4%1.775º de 5.570 no Brasil · 263º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos17,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos79,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos29,1%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 493,0 milhões (0,05% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 30.082 (313º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Nova Resende tinha 1.869 vínculos formais (0,03% do estado; 321º maior número entre os municípios) em 809 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 29,1%, administração pública 24,3%, indústria 15,1%, serviços 14,6%, agropecuária 12,4% e construção 4,4%. Em 2014, eram 1.594: alta de 17,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Nova Resende exportaram US$ 4,0 mi em 2025: 1301º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 161º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 969 mil (+311,0%). Em 2015, US$ 229 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Nova Resende | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.312 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.071 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 30.082 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 58,1% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,3% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,5% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 29,1% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,4% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 25,7% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,7% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 1,1% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 69,0% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 54,7% | 22,0% |
| Católicos (%) | 79,4% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 17,3% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.038 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 703 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,671 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Itamarzinho (PL) venceu com 49,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Ze Roberto (PSL), com 62,1%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 8 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Roberto Guelere | PSDB | 516 |
| 2 | Claudião da Petúnia | PL | 487 |
| 3 | Welinton Toiço | PRD | 426 |
| 4 | Mirovaldo | AVANTE | 329 |
| 5 | Edivaldo Luiz | REPUBLICANOS | 290 |
| 6 | Mirtinho da Penha | PP | 263 |
| 7 | Odair Lobo | PL | 241 |
| 8 | Mirto Loko | UNIÃO | 222 |
| 9 | Paulinho do Zé Dorico | MOBILIZA | 174 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Nova Resende votou em 2026
13.447 eleitores aptos; 10.781 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Nova Resende, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 74,4% | Lula (PT) | 15,3% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 53,8% | Lula (PT) | 46,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 56,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 43,4% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 50,8% | Dilma (PT) | 49,2% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 53,0% | Dilma (PT) | 47,0% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 66,9% | Fernando Haddad (PT) | 33,1% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 59,4% | Lula (PT) | 40,6% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 62,5% | Lula (PT) | 37,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Nova Resende foi elevada à categoria de vila pela Lei estadual nº 319, de 16/09/1901, com território desmembrado de Passos.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Guaxupé
- Guaxupé50.911 hab.
- Muzambinho21.891 hab.
- Guaranésia19.150 hab.
- Monte Belo13.046 hab.
- Cabo Verde11.410 hab.
- Juruaia11.084 hab.
- Arceburgo9.177 hab.
- São Pedro da União4.885 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Nova Resende
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Nova Resende com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Nova Resende x Guaxupé.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Nova Resende em 2024?
Itamarzinho (PL), com 49,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Nova Resende?
Nova Resende tinha 16.387 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 16.981. É o 226º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Nova Resende?
O PIB de Nova Resende em 2023 foi de R$ 493,0 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 30.082 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Nova Resende?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 29,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 455. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Nova Resende em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 62,5% dos votos válidos em Nova Resende, e Lula, 37,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3145109
- Região imediata (IBGE): Guaxupé
- Região intermediária (IBGE): Varginha
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Nova Resende (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/nova-resende
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).