# Natércia (MG) em números

> Natércia tem 4.691 habitantes (Censo 2022), o 634º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 4.810 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1923, com território desmembrado de Santa Rita do Sapucaí. O PIB de 2023 foi de R$ 134,0 milhões, 0,01% do estado (537º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 35,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 622 empregos formais: a administração pública tinha 47,7% deles. Em 2024, Gabriel Vilas Boas (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 100,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.691 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.810
- Posição no estado: 634º de 853 em população
- Área: 188,7 km² · 24,9 hab./km²
- Gentílico: naterciano
- Estado: Minas Gerais
- Altitude da sede: 907 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 22,1193° S, 45,5126° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 294 km em linha reta
- Faz divisa com: Careaçu, Conceição das Pedras, Heliodora, Jesuânia, Lambari, Pedralva, Santa Rita do Sapucaí
- Código IBGE: 3144409
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/natercia
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/natercia.csv

## 34 indicadores e a posição de Natércia no Brasil e no estado

| Indicador | Natércia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.691 | habitantes | 4371º de 5.570 | 634º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3181º de 5.570 | 451º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 24,9 | habitantes por km² | 2730º de 5.570 | 384º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 188,7 | km² | 4333º de 5.570 | 655º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 26,2% | % da população | 194º de 5.570 | 22º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,3% | % da população | 5332º de 5.570 | 831º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 68,6% | % da população | 2971º de 5.570 | 530º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 134,0 mi | R$ correntes | 4214º de 5.570 | 537º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 28.558 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2890º de 5.570 | 335º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,1% | % do valor adicionado | 3091º de 5.570 | 474º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 35,6% | % do valor adicionado | 1441º de 5.570 | 138º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 24,0% | % do valor adicionado | 3080º de 5.570 | 525º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 622 | vínculos ativos em 31/12 | 4168º de 5.570 | 598º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 13,3 | vínculos por 100 habitantes | 3223º de 5.570 | 519º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 0,8% | % da força de trabalho | 309º de 5.570 (1º = menor) | 30º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 51,2% | % dos ocupados | 2843º de 5.570 (1º = menor) | 467º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.484 | R$ por mês, média | 1545º de 5.570 | 134º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, mediana | 1462º de 5.570 | 137º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 13,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4195º de 5.570 | 704º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,693 | índice de 0 a 1 | 2124º de 5.564 | 271º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,40 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 408º de 5.564 (1º = menor) | 65º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 998º de 5.570 | 141º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 39,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1967º de 5.570 | 250º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2051º de 5.570 (1º = menor) | 329º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 7,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5352º de 5.570 | 822º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 88,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 343º de 5.570 | 52º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 20,3% | % da população | 5076º de 5.570 | 847º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2781º de 5.570 | 391º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 27,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2297º de 5.475 | 316º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 4.697 | R$ por habitante, junho de 2026 | 918º de 2.896 | 188º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 3.612 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1061º de 5.568 | 220º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 76 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1903º de 5.568 | 363º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 38,8% | % dos votos válidos | 4113º de 5.570 | 784º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,4% | % dos eleitores aptos | 2690º de 5.570 (1º = menor) | 191º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Natércia em 2024?**
Gabriel Vilas Boas (PSD), com 100,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Natércia?**
Natércia tinha 4.691 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.810. É o 634º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Natércia?**
O PIB de Natércia em 2023 foi de R$ 134,0 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 28.558 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Natércia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 47,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 297. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 35,6%.

**Qual é a altitude de Natércia?**
A sede de Natércia fica a 907 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Natércia até Belo Horizonte?**
Em linha reta, 294 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Natércia em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,2% dos votos válidos em Natércia, e Lula, 38,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Natércia (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/natercia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
