# Monte Alegre de Minas (MG) em números

> Monte Alegre de Minas tem 20.170 habitantes (Censo 2022), o 184º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 20.748 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 903,7 milhões, 0,09% do estado (149º maior de Minas Gerais). Em 2021, a agropecuária respondia por 52,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.389 empregos formais: a agropecuária tinha 40,0% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.741 vínculos. Em 2024, Rodrigo Alvim (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 86,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 50,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 20.170 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 20.748
- Posição no estado: 184º de 853 em população
- Área: 2.596,0 km² · 7,8 hab./km²
- Gentílico: monte-alegrense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3142809
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/monte-alegre-de-minas
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/monte-alegre-de-minas.csv

## 30 indicadores e a posição de Monte Alegre de Minas no Brasil e no estado

| Indicador | Monte Alegre de Minas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 20.170 | habitantes | 1690º de 5.570 | 184º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2847º de 5.570 | 396º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 7,8 | habitantes por km² | 4611º de 5.570 | 746º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 2.596,0 | km² | 587º de 5.570 | 41º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,9% | % da população | 1526º de 5.570 | 390º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,8% | % da população | 4068º de 5.570 | 561º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 81,4% | % da população | 1869º de 5.570 | 323º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 903,7 mi | R$ correntes | 1315º de 5.570 | 149º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 44.805 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1677º de 5.570 | 156º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,8% | % do valor adicionado | 3677º de 5.570 | 560º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 52,3% | % do valor adicionado | 545º de 5.570 | 34º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 14,5% | % do valor adicionado | 4400º de 5.570 | 725º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 4.389 | vínculos ativos em 31/12 | 1303º de 5.570 | 166º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 21,8 | vínculos por 100 habitantes | 1557º de 5.570 | 239º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 39,2% | % de variação dos vínculos | 1133º de 4.226 | 115º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,8% | % da força de trabalho | 1840º de 5.570 (1º = menor) | 307º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 48,5% | % dos ocupados | 2579º de 5.570 (1º = menor) | 410º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.419 | R$ por mês, média | 1823º de 5.570 | 192º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.041 | R$ por mês, mediana | 2152º de 5.570 | 269º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 20,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3379º de 5.570 | 515º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,674 | índice de 0 a 1 | 2578º de 5.564 | 395º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1929º de 5.564 (1º = menor) | 404º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1839º de 5.570 | 282º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 35,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2751º de 5.570 | 408º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2434º de 5.570 (1º = menor) | 410º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 21,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2746º de 5.570 | 311º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 59,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4110º de 5.570 | 749º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 49,5% | % da população | 3522º de 5.570 | 592º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 50,3% | % dos votos válidos | 2852º de 5.570 | 521º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 27,5% | % dos eleitores aptos | 5285º de 5.570 (1º = menor) | 687º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Alegre de Minas em 2024?**
Rodrigo Alvim (PSD), com 86,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Monte Alegre de Minas?**
Monte Alegre de Minas tinha 20.170 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 20.748. É o 184º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Monte Alegre de Minas?**
O PIB de Monte Alegre de Minas em 2023 foi de R$ 903,7 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 44.805 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Monte Alegre de Minas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 40,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.741. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 52,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Alegre de Minas em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 50,3% dos votos válidos em Monte Alegre de Minas, e Flavio Bolsonaro, 49,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Monte Alegre de Minas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/monte-alegre-de-minas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
