# Marliéria (MG) em números

> Marliéria tem 4.592 habitantes (Censo 2022), o 643º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 4.829 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de São Domingo da Prata. O PIB de 2023 foi de R$ 67,8 milhões, 0,01% do estado (754º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 31,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 458 empregos formais: a administração pública tinha 53,3% deles. Em 2024, Hamilton Lima (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 53,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.592 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.829
- Posição no estado: 643º de 853 em população
- Área: 545,8 km² · 8,4 hab./km²
- Gentílico: marlierense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3140308
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/marlieria
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/marlieria.csv

## 29 indicadores e a posição de Marliéria no Brasil e no estado

| Indicador | Marliéria | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.592 | habitantes | 4406º de 5.570 | 643º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1152º de 5.570 | 122º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 8,4 | habitantes por km² | 4545º de 5.570 | 731º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 545,8 | km² | 2308º de 5.570 | 293º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,4% | % da população | 997º de 5.570 | 243º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,4% | % da população | 4399º de 5.570 | 638º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 69,0% | % da população | 2941º de 5.570 | 527º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 67,8 mi | R$ correntes | 5190º de 5.570 | 754º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 14.760 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4582º de 5.570 | 774º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,7% | % do valor adicionado | 4523º de 5.570 | 686º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 12,7% | % do valor adicionado | 3570º de 5.570 | 554º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 52,3% | % do valor adicionado | 792º de 5.570 | 56º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 458 | vínculos ativos em 31/12 | 4677º de 5.570 | 700º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 10,0 | vínculos por 100 habitantes | 3967º de 5.570 | 671º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 5,5% | % da força de trabalho | 3589º de 5.570 (1º = menor) | 664º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 43,1% | % dos ocupados | 2015º de 5.570 (1º = menor) | 308º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.319 | R$ por mês, média | 2264º de 5.570 | 294º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.006 | R$ por mês, mediana | 2261º de 5.570 | 297º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 19,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3421º de 5.570 | 527º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,657 | índice de 0 a 1 | 2976º de 5.564 | 504º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,40 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 409º de 5.564 (1º = menor) | 66º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2371º de 5.570 | 389º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 40,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1662º de 5.570 | 193º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2787º de 5.570 (1º = menor) | 492º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 37,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 467º de 5.570 | 36º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 49,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4941º de 5.570 | 813º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 73,2% | % da população | 1621º de 5.570 | 244º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 53,3% | % dos votos válidos | 2589º de 5.570 | 437º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,7% | % dos eleitores aptos | 3980º de 5.570 (1º = menor) | 388º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Marliéria em 2024?**
Hamilton Lima (REPUBLICANOS), com 57,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Marliéria?**
Marliéria tinha 4.592 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.829. É o 643º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Marliéria?**
O PIB de Marliéria em 2023 foi de R$ 67,8 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 14.760 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Marliéria?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 53,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 244. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 52,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Marliéria em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 53,3% dos votos válidos em Marliéria, e Flavio Bolsonaro, 46,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Marliéria (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/marlieria
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
