# Laranjal (MG) em números

> Laranjal tem 5.963 habitantes (Censo 2022), o 540º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 5.995 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 116,2 milhões, 0,01% do estado (584º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 31,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.086 empregos formais: os serviços tinham 41,0% deles, e a maior atividade isolada era transporte terrestre, com 380 vínculos. Em 2024, Fernando Gonçalves (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.963 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.995
- Posição no estado: 540º de 853 em população
- Área: 204,9 km² · 29,1 hab./km²
- Gentílico: laranjalense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3138005
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/laranjal
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/laranjal.csv

## 30 indicadores e a posição de Laranjal no Brasil e no estado

| Indicador | Laranjal | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.963 | habitantes | 3954º de 5.570 | 540º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4900º de 5.570 | 691º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 29,1 | habitantes por km² | 2407º de 5.570 | 337º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 204,9 | km² | 4177º de 5.570 | 626º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 25,7% | % da população | 234º de 5.570 | 31º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,3% | % da população | 5045º de 5.570 | 772º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 77,4% | % da população | 2236º de 5.570 | 397º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 116,2 mi | R$ correntes | 4443º de 5.570 | 584º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 19.486 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3793º de 5.570 | 585º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 7,0% | % do valor adicionado | 2811º de 5.570 | 441º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 22,7% | % do valor adicionado | 2409º de 5.570 | 327º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 38,5% | % do valor adicionado | 1781º de 5.570 | 271º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.086 | vínculos ativos em 31/12 | 3219º de 5.570 | 433º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 18,2 | vínculos por 100 habitantes | 2125º de 5.570 | 330º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 24,3% | % de variação dos vínculos | 1896º de 4.226 | 249º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,2% | % da força de trabalho | 588º de 5.570 (1º = menor) | 78º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 45,3% | % dos ocupados | 2247º de 5.570 (1º = menor) | 355º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.210 | R$ por mês, média | 2684º de 5.570 | 413º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.000 | R$ por mês, mediana | 2405º de 5.570 | 343º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 20,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3388º de 5.570 | 517º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,714 | índice de 0 a 1 | 1504º de 5.564 | 155º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2763º de 5.564 (1º = menor) | 560º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1877º de 5.570 | 285º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 48,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 661º de 5.570 | 76º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 683º de 5.570 (1º = menor) | 52º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 12,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4716º de 5.570 | 723º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 82,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 955º de 5.570 | 159º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 34,2% | % da população | 4374º de 5.570 | 776º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 49,0% | % dos votos válidos | 2972º de 5.570 | 560º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,2% | % dos eleitores aptos | 3098º de 5.570 (1º = menor) | 252º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Laranjal em 2024?**
Fernando Gonçalves (REPUBLICANOS), com 57,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Laranjal?**
Laranjal tinha 5.963 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.995. É o 540º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Laranjal?**
O PIB de Laranjal em 2023 foi de R$ 116,2 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 19.486 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Laranjal?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 41,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é transporte terrestre, com 380. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 38,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Laranjal em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,0% dos votos válidos em Laranjal, e Lula, 49,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Laranjal (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/laranjal
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
