# Guaranésia (MG) em números

> Guaranésia tem 19.150 habitantes (Censo 2022), o 193º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 19.679 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1901, com território desmembrado de Muzambinho e Jacuí. O PIB de 2023 foi de R$ 811,2 milhões, 0,08% do estado (171º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 36,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.102 empregos formais: a indústria tinha 53,0% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de produtos têxteis, com 1.705 vínculos. Em 2024, João Carlos Minchillo (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 41,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 57,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 19.150 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 19.679
- Posição no estado: 193º de 853 em população
- Área: 294,8 km² · 65,0 hab./km²
- Gentílico: guaranesiano
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3128303
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/guaranesia
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/guaranesia.csv

## 36 indicadores e a posição de Guaranésia no Brasil e no estado

| Indicador | Guaranésia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 19.150 | habitantes | 1770º de 5.570 | 193º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2944º de 5.570 | 410º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 65,0 | habitantes por km² | 1178º de 5.570 | 128º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 294,8 | km² | 3463º de 5.570 | 505º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,2% | % da população | 1823º de 5.570 | 461º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,6% | % da população | 2288º de 5.570 | 231º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 91,1% | % da população | 919º de 5.570 | 137º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 811,2 mi | R$ correntes | 1418º de 5.570 | 171º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 42.363 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1839º de 5.570 | 173º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 36,5% | % do valor adicionado | 540º de 5.570 | 97º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 9,0% | % do valor adicionado | 4135º de 5.570 | 657º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 20,3% | % do valor adicionado | 3530º de 5.570 | 611º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 6.102 | vínculos ativos em 31/12 | 1039º de 5.570 | 132º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 31,9 | vínculos por 100 habitantes | 595º de 5.570 | 72º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 24,6% | % de variação dos vínculos | 1874º de 4.226 | 248º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,2% | % da força de trabalho | 2149º de 5.570 (1º = menor) | 372º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 27,4% | % dos ocupados | 444º de 5.570 (1º = menor) | 32º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.387 | R$ por mês, média | 1957º de 5.570 | 220º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, mediana | 1355º de 5.570 | 120º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 11,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4520º de 5.570 | 764º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,701 | índice de 0 a 1 | 1878º de 5.564 | 220º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,41 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 482º de 5.564 (1º = menor) | 77º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1683º de 5.570 | 247º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 40,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1727º de 5.570 | 205º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2086º de 5.570 (1º = menor) | 337º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 20,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3089º de 5.570 | 384º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 71,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2610º de 5.570 | 525º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 40,0% | % da população | 4035º de 5.570 | 725º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1540º de 5.570 | 179º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -33,3% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 990º de 1.749 | 111º de 225 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 71,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1073º de 5.475 | 138º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 3.936 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1206º de 2.896 | 225º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.769 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3378º de 5.568 | 654º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 37 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4167º de 5.568 | 743º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 57,6% | % dos votos válidos | 2298º de 5.570 | 321º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,5% | % dos eleitores aptos | 4311º de 5.570 (1º = menor) | 450º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Guaranésia em 2024?**
João Carlos Minchillo (UNIÃO), com 41,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Guaranésia?**
Guaranésia tinha 19.150 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 19.679. É o 193º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Guaranésia?**
O PIB de Guaranésia em 2023 foi de R$ 811,2 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 42.363 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Guaranésia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 53,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de produtos têxteis, com 1.705. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 36,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Guaranésia em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 57,6% dos votos válidos em Guaranésia, e Flavio Bolsonaro, 42,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Guaranésia (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/guaranesia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
