# Engenheiro Navarro (MG) em números

> Engenheiro Navarro tem 6.354 habitantes (Censo 2022), o 510º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 6.336 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Bocaiúva. O PIB de 2023 foi de R$ 116,5 milhões, 0,01% do estado (582º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 33,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 743 empregos formais: a administração pública tinha 29,7% deles. Em 2024, Hugo (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 72,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.354 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.336
- Posição no estado: 510º de 853 em população
- Área: 608,3 km² · 10,5 hab./km²
- Gentílico: navarrense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3123809
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/engenheiro-navarro
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/engenheiro-navarro.csv

## 34 indicadores e a posição de Engenheiro Navarro no Brasil e no estado

| Indicador | Engenheiro Navarro | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.354 | habitantes | 3827º de 5.570 | 510º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5159º de 5.570 | 763º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 10,5 | habitantes por km² | 4287º de 5.570 | 686º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 608,3 | km² | 2132º de 5.570 | 260º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,6% | % da população | 2108º de 5.570 | 524º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,3% | % da população | 3661º de 5.570 | 475º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 77,9% | % da população | 2192º de 5.570 | 382º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 116,5 mi | R$ correntes | 4439º de 5.570 | 582º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 18.328 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3964º de 5.570 | 633º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,9% | % do valor adicionado | 3652º de 5.570 | 556º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 16,3% | % do valor adicionado | 3074º de 5.570 | 460º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 45,6% | % do valor adicionado | 1284º de 5.570 | 147º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 743 | vínculos ativos em 31/12 | 3890º de 5.570 | 535º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 11,7 | vínculos por 100 habitantes | 3571º de 5.570 | 586º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 34,1% | % de variação dos vínculos | 1367º de 4.226 | 151º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 8,9% | % da força de trabalho | 4801º de 5.570 (1º = menor) | 798º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 53,9% | % dos ocupados | 3088º de 5.570 (1º = menor) | 526º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 907 | R$ por mês, média | 3574º de 5.570 | 712º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 727 | R$ por mês, mediana | 3353º de 5.570 | 687º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 49,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1655º de 5.570 | 51º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,655 | índice de 0 a 1 | 3019º de 5.564 | 518º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 918º de 5.564 (1º = menor) | 183º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4523º de 5.570 | 776º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 34,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2926º de 5.570 | 450º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 14,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3665º de 5.570 (1º = menor) | 696º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 20,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3040º de 5.570 | 367º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 71,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2564º de 5.570 | 513º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 81,1% | % da população | 701º de 5.570 | 75º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4083º de 5.570 | 544º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 24,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2430º de 5.475 | 337º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.666 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1607º de 5.568 | 345º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 57 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2483º de 5.568 | 488º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 72,2% | % dos votos válidos | 1310º de 5.570 | 52º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,7% | % dos eleitores aptos | 4435º de 5.570 (1º = menor) | 474º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Engenheiro Navarro em 2024?**
Hugo (PSD), com 63,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Engenheiro Navarro?**
Engenheiro Navarro tinha 6.354 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.336. É o 510º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Engenheiro Navarro?**
O PIB de Engenheiro Navarro em 2023 foi de R$ 116,5 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 18.328 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Engenheiro Navarro?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 29,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 221. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 45,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Engenheiro Navarro em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 72,2% dos votos válidos em Engenheiro Navarro, e Flavio Bolsonaro, 27,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Engenheiro Navarro (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/engenheiro-navarro
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
