Barbacena (MG) em números
- Posição no estado: 23º de 853 em população
- Área: 759,2 km² · 165,1 hab./km²
- Gentílico: barbacenense
Barbacena tem 125.317 habitantes (Censo 2022), o 23º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 129.757 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 4,1 bilhões, 0,4% do estado (38º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 55,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 31.128 empregos formais: os serviços tinham 38,6% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 5.498 vínculos. Em 2024, Carlos Du (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 91,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 56,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Barbacena se destaca
- 68ºde 2.896 no BrasilPoupança por habitante: R$ 9.90326º de 401 em Minas Gerais
- 180ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino superior: 21,3%21º de 853 em Minas Gerais
- 239ºde 5.564 no BrasilIDHM: 0,76919º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Barbacena fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.599mediana R$ 1.20173ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 32.786mediana R$ 24.728263ºIDHMíndice · 20100,769mediana 0,67019ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202221,3%mediana 10,4%21ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,8%mediana 3,5%606ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202233,3%mediana 49,2%119ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202516,2mediana 23,0—População urbana% · Censo 202292,1%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,0%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202210,5%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Barbacena; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 126.284 | 125.317 | −0,8% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.760 | R$ 1.599 | −9,2% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,4% | 3,8% | −1,6 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 13,8% | 21,3% | +7,6 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Barbacena nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População125.317acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo3,5%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica165,1acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Minas Gerais
- Área759,2acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais20,0%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,0%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Minas Gerais
- População urbana92,1%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 4,1 bi377º de 5.570 no Brasil · 38º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 32.7862.553º de 5.570 no Brasil · 263º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia19,2%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia5,2%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia19,8%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais31.128257º de 5.570 no Brasil · 27º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes24,81.181º de 5.570 no Brasil · 163º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos12,4%2.731º de 4.226 no Brasil · 402º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação4,8%3.227º de 5.570 no Brasil · 606º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal33,3%1.015º de 5.570 no Brasil · 119º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.5991.129º de 5.570 no Brasil · 73º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.1061.810º de 5.570 no Brasil · 191º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família16,2acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,769239º de 5.564 no Brasil · 19º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,585.003º de 5.564 no Brasil · 826º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior21,3%180º de 5.570 no Brasil · 21º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais52,7%384º de 5.570 no Brasil · 40º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo3,8%686º de 5.570 no Brasil · 54º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos10,5%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de Minas Gerais
- Católicos81,0%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos43,0%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias6268º de 5.570 no Brasil · 20º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos-45,5%1.325º de 1.749 no Brasil · 167º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 49,2 mi1.534º de 5.475 no Brasil · 196º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 9.90368º de 2.896 no Brasil · 26º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 811acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 63acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Barbacena terá entre 129 mil e 147 mil habitantes em 2040 (129.757 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,9% ao ano de 2022 a 2026, +0,2% ao ano de 2010 a 2026 e −0,1% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Tatuí SP pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- É passada por Piraquara PR pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- É passada por Sorriso MT pode acontecer em 2027, depende do ritmo
- É passada por Bento Gonçalves RS pode acontecer em 2028, depende do ritmo
- É passada por Itatiba SP pode acontecer entre 2028 e 2031, depende do ritmo
- É passada por Almirante Tamandaré PR pode acontecer entre 2028 e 2030, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 4,1 bilhões (0,4% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 32.786 (263º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Barbacena tinha 31.128 vínculos formais (0,5% do estado; 27º maior número entre os municípios) em 6.087 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 38,6%, comércio 23,6%, indústria 17,7%, administração pública 13,2%, construção 4,3% e agropecuária 2,7%. Em 2014, eram 27.686: alta de 12,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Barbacena exportaram US$ 116,4 mi em 2025: 428º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 62º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 128,2 mi (−9,2%). Em 2015, US$ 44,9 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Barbacena | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.599 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.106 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 32.786 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 92,1% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,0% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 20,0% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 43,0% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,8% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 52,7% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 21,3% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 4,8% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 33,3% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 5,2% | 22,0% |
| Católicos (%) | 81,0% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 10,5% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 7.578 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 658 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,58 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,769 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Carlos Du (PSD) venceu com 91,8% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 19 vereadores eleitos em 2024, de 10 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 19 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Flávio Maluf | REPUBLICANOS | 2.114 |
| 2 | Éverton Wallace | REDE | 1.700 |
| 3 | Pastor Ewerton | MDB | 1.690 |
| 4 | Carlinhos Play Boy | PSD | 1.611 |
| 5 | Glauber Milagres Gava | PRD | 1.558 |
| 6 | Paulinho do Gás | PODE | 1.435 |
| 7 | Fausta Tata | AVANTE | 1.389 |
| 8 | Thiago Martins | PSD | 1.314 |
| 9 | Amarilio Andrade | PSD | 1.262 |
| 10 | Milton Roman | PSD | 1.250 |
| 11 | João da Semente | PDT | 1.134 |
| 12 | Diego Baiano | REPUBLICANOS | 1.092 |
| 13 | Flávio Barbosa | PL | 1.039 |
| 14 | Sandro Heleno | REDE | 1.035 |
| 15 | Roberto da Farmacia | PL | 1.014 |
| 16 | Xinaider | PODE | 975 |
| 17 | Todinho | MDB | 971 |
| 18 | Marilene Franco | MOBILIZA | 929 |
| 19 | Donizete Medeiros | MDB | 864 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Barbacena votou em 2026
99.361 eleitores aptos; 78.398 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Barbacena, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 41,4% | Lula (PT) | 33,9% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 75,7% | José Serra (PSDB) | 24,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 73,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 26,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 67,2% | José Serra (PSDB) | 32,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 64,1% | Aécio Neves (PSDB) | 35,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 52,3% | Fernando Haddad (PT) | 47,7% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 56,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 43,4% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 56,8% | Flavio Bolsonaro (PL) | 43,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 1.130 m
- Coordenadas da sede: 21,2260° S, 43,7738° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 759,2 km²
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 146 km em linha reta
Faz divisa com: Alfredo Vasconcelos, Antônio Carlos, Barroso, Carandaí, Desterro do Melo, Dores de Campos, Ibertioga, Oliveira Fortes, Prados, Ressaquinha, Santa Bárbara do Tugúrio, Santos Dumont, São João del Rei.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Conselheiro Lafaiete, 63 km; Juiz de Fora, 74 km; Ubá, 87 km; Lavras, 127 km; Ibirité, 137 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Barbacena.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Barbacena
- Barroso20.080 hab.
- Antônio Carlos11.095 hab.
- Alto Rio Doce10.891 hab.
- Senhora dos Remédios10.384 hab.
- Dores de Campos10.007 hab.
- Alfredo Vasconcelos6.931 hab.
- Cipotânea5.581 hab.
- Ibertioga5.198 hab.
- Ressaquinha4.548 hab.
- Santa Bárbara do Tugúrio4.208 hab.
- Santa Rita de Ibitipoca3.301 hab.
- Desterro do Melo2.994 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Barbacena
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Barbacena com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Barbacena x Barroso.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Barbacena em 2024?
Carlos Du (PSD), com 91,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 19 vereadores.
Qual é a população de Barbacena?
Barbacena tinha 125.317 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 129.757. É o 23º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Barbacena?
O PIB de Barbacena em 2023 foi de R$ 4,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 32.786 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Barbacena?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 38,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 5.498. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 55,9%.
Qual é a altitude de Barbacena?
A sede de Barbacena fica a 1.130 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Barbacena até Belo Horizonte?
Em linha reta, 146 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Barbacena em 2026?
No 2º turno, Lula teve 56,8% dos votos válidos em Barbacena, e Flavio Bolsonaro, 43,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3105608
- Região imediata (IBGE): Barbacena
- Região intermediária (IBGE): Barbacena
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Barbacena (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/barbacena
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).