Barão do Monte Alto (MG) em números
- Posição no estado: 609º de 853 em população
- Área: 198,3 km² · 25,0 hab./km²
- Gentílico: monte-altense
Barão do Monte Alto tem 4.964 habitantes (Censo 2022), o 609º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 4.915 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Palmas. O PIB de 2023 foi de R$ 73,8 milhões, 0,01% do estado (723º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 28,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 555 empregos formais: a administração pública tinha 58,0% deles. Em 2024, Selmar (MOBILIZA) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 63,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Barão do Monte Alto se destaca
- 209º maiorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 26,1%24º maior em Minas Gerais
- 1.155º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 3.413245º maior em Minas Gerais
- 1.300º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 45,3%153º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Barão do Monte Alto fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.032amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 14.875mediana R$ 24.728769ºIDHMíndice · 20100,649mediana 0,670554ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,0%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,8%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202256,0%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202528,4mediana 23,0—População urbana% · Censo 202280,6%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202226,1%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202216,1%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Barão do Monte Alto; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.720 | 4.964 | −13,2% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 777 | R$ 1.032 | +32,8% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 16,4% | 11,8% | −4,6 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,0% | 10,0% | +5,1 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Barão do Monte Alto nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.964acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo-1,0%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica25,0acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Minas Gerais
- Área198,3acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais26,1%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos15,0%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de Minas Gerais
- População urbana80,6%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 73,8 mi5.075º de 5.570 no Brasil · 723º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 14.8754.552º de 5.570 no Brasil · 769º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia5,8%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia20,3%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia45,3%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais5554.361º de 5.570 no Brasil · 641º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes11,23.689º de 5.570 no Brasil · 610º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-20,4%4.019º de 4.226 no Brasil · 596º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação0,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal56,0%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.032amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 808amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família28,4acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6493.149º de 5.564 no Brasil · 553º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.471º de 5.564 no Brasil · 306º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior10,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo11,8%3.296º de 5.570 no Brasil · 609º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos16,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos75,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos63,9%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias04.410º de 5.570 no Brasil · 622º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 12,9 mi3.209º de 5.475 no Brasil · 477º de 841 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 3.413acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 72acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 73,8 milhões (0,01% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 14.875 (769º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Barão do Monte Alto tinha 555 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 641º maior número entre os municípios) em 187 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 58,0%, agropecuária 26,1%, comércio 9,9%, construção 3,8% e serviços 2,2%. Em 2014, eram 697: queda de 20,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Barão do Monte Alto | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.032 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 808 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 14.875 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 80,6% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,0% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 26,1% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 63,9% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 11,8% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,2% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,0% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 0,8% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 56,0% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 26,8% | 22,0% |
| Católicos (%) | 75,0% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 16,1% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 538 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 633 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,649 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Selmar (MOBILIZA) venceu com 53,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Fabinho (PL), com 58,9%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Joao Bastos | PL | 481 |
| 2 | Rogerinho | PL | 302 |
| 3 | Preto da Dona Tereza | PP | 262 |
| 4 | Daniel Campbell | PP | 258 |
| 5 | Viviane do Waguinho | PT | 252 |
| 6 | Chicão | MDB | 236 |
| 7 | Pedrinho | MDB | 234 |
| 8 | Leozinho | PL | 226 |
| 9 | Clarissa Mantovani | REPUBLICANOS | 212 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Barão do Monte Alto votou em 2026
5.613 eleitores aptos; 4.270 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Barão do Monte Alto, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 70,2% | Lula (PT) | 16,2% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 50,2% | Lula (PT) | 49,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 62,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 38,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 56,9% | José Serra (PSDB) | 43,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 71,0% | Aécio Neves (PSDB) | 29,0% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 60,7% | Jair Bolsonaro (PSL) | 39,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 65,0% | Jair Bolsonaro (PL) | 35,0% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 63,7% | Flavio Bolsonaro (PL) | 36,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 200 m
- Coordenadas da sede: 21,2458° S, 42,2379° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 198,3 km²
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 230 km em linha reta
Faz divisa com: Muriaé, Palma, Patrocínio do Muriaé, Laje do Muriaé (RJ), Miracema (RJ).
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Muriaé, 19 km; Itaperuna (RJ), 36 km; Ubá, 74 km; Campos dos Goytacazes (RJ), 110 km; Nova Friburgo (RJ), 120 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Barão do Monte Alto foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 2.764, de 30/12/1962, com território desmembrado de Palmas. A instalação foi em 01/01/1963.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Muriaé
- Muriaé104.108 hab.
- Miraí13.633 hab.
- Eugenópolis10.801 hab.
- Fervedouro10.445 hab.
- Miradouro8.968 hab.
- Patrocínio do Muriaé5.576 hab.
- São Francisco do Glória4.800 hab.
- Rosário da Limeira4.734 hab.
- Vieiras3.700 hab.
- São Sebastião da Vargem Alegre3.113 hab.
- Antônio Prado de Minas1.538 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Barão do Monte Alto
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Barão do Monte Alto com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Barão do Monte Alto x Muriaé.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Barão do Monte Alto em 2024?
Selmar (MOBILIZA), com 53,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Barão do Monte Alto?
Barão do Monte Alto tinha 4.964 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.915. É o 609º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Barão do Monte Alto?
O PIB de Barão do Monte Alto em 2023 foi de R$ 73,8 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 14.875 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Barão do Monte Alto?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 58,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 322. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 45,3%.
Qual é a altitude de Barão do Monte Alto?
A sede de Barão do Monte Alto fica a 200 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Barão do Monte Alto até Belo Horizonte?
Em linha reta, 230 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Barão do Monte Alto em 2026?
No 2º turno, Lula teve 63,7% dos votos válidos em Barão do Monte Alto, e Flavio Bolsonaro, 36,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3105509
- Região imediata (IBGE): Muriaé
- Região intermediária (IBGE): Juíz de Fora
- Estado: Minas Gerais
Coloque o selo "Barão do Monte Alto em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Barão do Monte Alto (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/barao-do-monte-alto
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).