# Barão do Monte Alto (MG) em números

> Barão do Monte Alto tem 4.964 habitantes (Censo 2022), o 609º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 4.915 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Palmas. O PIB de 2023 foi de R$ 73,8 milhões, 0,01% do estado (723º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 28,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 555 empregos formais: a administração pública tinha 58,0% deles. Em 2024, Selmar (MOBILIZA) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 63,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.964 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.915
- Posição no estado: 609º de 853 em população
- Área: 198,3 km² · 25,0 hab./km²
- Gentílico: monte-altense
- Estado: Minas Gerais
- Altitude da sede: 200 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 21,2458° S, 42,2379° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 230 km em linha reta
- Faz divisa com: Muriaé, Palma, Patrocínio do Muriaé, Laje do Muriaé (RJ), Miracema (RJ)
- Código IBGE: 3105509
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/barao-do-monte-alto
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/barao-do-monte-alto.csv

## 34 indicadores e a posição de Barão do Monte Alto no Brasil e no estado

| Indicador | Barão do Monte Alto | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.964 | habitantes | 4259º de 5.570 | 609º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -1,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5284º de 5.570 | 806º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 25,0 | habitantes por km² | 2719º de 5.570 | 380º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 198,3 | km² | 4243º de 5.570 | 638º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 26,1% | % da população | 209º de 5.570 | 24º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,0% | % da população | 4632º de 5.570 | 684º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 80,6% | % da população | 1944º de 5.570 | 333º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 73,8 mi | R$ correntes | 5075º de 5.570 | 723º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 14.875 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4552º de 5.570 | 769º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,8% | % do valor adicionado | 3165º de 5.570 | 486º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 20,3% | % do valor adicionado | 2667º de 5.570 | 377º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 45,3% | % do valor adicionado | 1300º de 5.570 | 153º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 555 | vínculos ativos em 31/12 | 4361º de 5.570 | 641º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 11,2 | vínculos por 100 habitantes | 3689º de 5.570 | 610º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -20,4% | % de variação dos vínculos | 4019º de 4.226 | 596º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,8% | % da força de trabalho | 296º de 5.570 (1º = menor) | 28º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 56,0% | % dos ocupados | 3301º de 5.570 (1º = menor) | 573º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.032 | R$ por mês, média | 3219º de 5.570 | 594º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 808 | R$ por mês, mediana | 3066º de 5.570 | 580º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 28,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2709º de 5.570 | 323º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,649 | índice de 0 a 1 | 3149º de 5.564 | 553º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1471º de 5.564 (1º = menor) | 306º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2719º de 5.570 | 461º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 36,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2578º de 5.570 | 380º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 11,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3296º de 5.570 (1º = menor) | 609º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 16,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3929º de 5.570 | 581º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 75,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2111º de 5.570 | 409º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 63,9% | % da população | 2531º de 5.570 | 382º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4410º de 5.570 | 622º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 12,9 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3209º de 5.475 | 477º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 3.413 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1155º de 5.568 | 245º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 72 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2013º de 5.568 | 389º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 63,7% | % dos votos válidos | 1944º de 5.570 | 188º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,9% | % dos eleitores aptos | 4533º de 5.570 (1º = menor) | 494º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Barão do Monte Alto em 2024?**
Selmar (MOBILIZA), com 53,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Barão do Monte Alto?**
Barão do Monte Alto tinha 4.964 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.915. É o 609º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Barão do Monte Alto?**
O PIB de Barão do Monte Alto em 2023 foi de R$ 73,8 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 14.875 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Barão do Monte Alto?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 58,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 322. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 45,3%.

**Qual é a altitude de Barão do Monte Alto?**
A sede de Barão do Monte Alto fica a 200 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Barão do Monte Alto até Belo Horizonte?**
Em linha reta, 230 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Barão do Monte Alto em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 63,7% dos votos válidos em Barão do Monte Alto, e Flavio Bolsonaro, 36,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Barão do Monte Alto (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/barao-do-monte-alto
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
