# Andradas (MG) em números

> Andradas tem 40.553 habitantes (Censo 2022), o 84º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 42.708 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1888, com território desmembrado de Caldas. O PIB de 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, 0,2% do estado (101º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 44,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 11.339 empregos formais: a indústria tinha 29,9% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 2.166 vínculos. Em 2024, Margot Pioli (CIDADANIA) venceu a eleição para a prefeitura, com 46,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 65,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 40.553 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 42.708
- Posição no estado: 84º de 853 em população
- Área: 469,4 km² · 86,4 hab./km²
- Gentílico: andradense
- Estado: Minas Gerais
- Altitude da sede: 879 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 22,0694° S, 46,5709° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 363 km em linha reta
- Faz divisa com: Albertina, Caldas, Ibitiúra de Minas, Jacutinga, Ouro Fino, Poços de Caldas, Santa Rita de Caldas, Águas da Prata (SP), Santo Antônio do Jardim (SP), São João da Boa Vista (SP)
- Código IBGE: 3102605
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/andradas
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/andradas.csv

## 36 indicadores e a posição de Andradas no Brasil e no estado

| Indicador | Andradas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 40.553 | habitantes | 804º de 5.570 | 84º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1087º de 5.570 | 111º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 86,4 | habitantes por km² | 899º de 5.570 | 91º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 469,4 | km² | 2570º de 5.570 | 345º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,1% | % da população | 1864º de 5.570 | 469º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,1% | % da população | 2842º de 5.570 | 323º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 78,1% | % da população | 2173º de 5.570 | 377º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,5 bi | R$ correntes | 903º de 5.570 | 101º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 36.575 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2263º de 5.570 | 226º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 24,4% | % do valor adicionado | 1040º de 5.570 | 169º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 12,3% | % do valor adicionado | 3626º de 5.570 | 568º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 18,9% | % do valor adicionado | 3729º de 5.570 | 644º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 11.339 | vínculos ativos em 31/12 | 631º de 5.570 | 81º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 28,0 | vínculos por 100 habitantes | 896º de 5.570 | 112º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 14,7% | % de variação dos vínculos | 2577º de 4.226 | 379º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,8% | % da força de trabalho | 1830º de 5.570 (1º = menor) | 304º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 37,3% | % dos ocupados | 1413º de 5.570 (1º = menor) | 195º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.828 | R$ por mês, média | 590º de 5.570 | 24º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.297 | R$ por mês, mediana | 626º de 5.570 | 14º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 8,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4997º de 5.570 | 834º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,734 | índice de 0 a 1 | 926º de 5.564 | 71º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1053º de 5.564 (1º = menor) | 207º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 15,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 784º de 5.570 | 102º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 41,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1609º de 5.570 | 183º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1694º de 5.570 (1º = menor) | 245º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 23,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2391º de 5.570 | 248º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 69,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2885º de 5.570 | 577º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 28,3% | % da população | 4708º de 5.570 | 810º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 4 | agências em junho de 2026 | 663º de 5.570 | 77º de 853 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -20,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 517º de 1.749 | 50º de 225 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 68,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1118º de 5.475 | 144º de 841 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 7.446 | R$ por habitante, junho de 2026 | 223º de 2.896 | 72º de 401 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.253 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4633º de 5.568 | 774º de 853 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 28 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4878º de 5.568 | 804º de 853 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 34,8% | % dos votos válidos | 4626º de 5.570 | 825º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,3% | % dos eleitores aptos | 4645º de 5.570 (1º = menor) | 516º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Andradas em 2024?**
Margot Pioli (CIDADANIA), com 46,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Andradas?**
Andradas tinha 40.553 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 42.708. É o 84º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Andradas?**
O PIB de Andradas em 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 36.575 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Andradas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 29,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 2.166. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 44,4%.

**Qual é a altitude de Andradas?**
A sede de Andradas fica a 879 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Andradas até Belo Horizonte?**
Em linha reta, 363 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Andradas em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 65,3% dos votos válidos em Andradas, e Lula, 34,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Andradas (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/andradas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
