# Alto Caparaó (MG) em números

> Alto Caparaó tem 5.795 habitantes (Censo 2022), o 548º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 6.043 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Caparaó. O PIB de 2023 foi de R$ 131,7 milhões, 0,01% do estado (544º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 39,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 596 empregos formais: a administração pública tinha 40,9% deles. Em 2024, Sebastiao Kasapronta (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 69,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.795 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.043
- Posição no estado: 548º de 853 em população
- Área: 103,7 km² · 55,9 hab./km²
- Gentílico: alto caparoense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3102050
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/alto-caparao
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/alto-caparao.csv

## 30 indicadores e a posição de Alto Caparaó no Brasil e no estado

| Indicador | Alto Caparaó | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.795 | habitantes | 4012º de 5.570 | 548º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1607º de 5.570 | 197º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 55,9 | habitantes por km² | 1344º de 5.570 | 150º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 103,7 | km² | 5113º de 5.570 | 795º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,0% | % da população | 2937º de 5.570 | 660º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,7% | % da população | 2230º de 5.570 | 223º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 80,4% | % da população | 1958º de 5.570 | 338º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 131,7 mi | R$ correntes | 4248º de 5.570 | 544º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 22.723 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3443º de 5.570 | 482º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,6% | % do valor adicionado | 4597º de 5.570 | 710º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 20,9% | % do valor adicionado | 2618º de 5.570 | 370º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 36,0% | % do valor adicionado | 1963º de 5.570 | 308º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 596 | vínculos ativos em 31/12 | 4234º de 5.570 | 611º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 10,3 | vínculos por 100 habitantes | 3897º de 5.570 | 649º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 6,2% | % de variação dos vínculos | 3125º de 4.226 | 464º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,1% | % da força de trabalho | 2015º de 5.570 (1º = menor) | 344º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 66,4% | % dos ocupados | 4321º de 5.570 (1º = menor) | 740º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.118 | R$ por mês, média | 2995º de 5.570 | 512º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 937 | R$ por mês, mediana | 2612º de 5.570 | 415º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 31,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2549º de 5.570 | 267º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,661 | índice de 0 a 1 | 2885º de 5.564 | 484º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1460º de 5.564 (1º = menor) | 303º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3097º de 5.570 | 528º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 21,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5388º de 5.570 | 836º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2677º de 5.570 (1º = menor) | 458º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 63,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 10º de 5.570 | 1º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 25,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5553º de 5.570 | 853º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 42,7% | % da população | 3883º de 5.570 | 695º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 31,0% | % dos votos válidos | 4954º de 5.570 | 841º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,8% | % dos eleitores aptos | 940º de 5.570 (1º = menor) | 24º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Alto Caparaó em 2024?**
Sebastiao Kasapronta (PSD), com 52,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Alto Caparaó?**
Alto Caparaó tinha 5.795 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.043. É o 548º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Alto Caparaó?**
O PIB de Alto Caparaó em 2023 foi de R$ 131,7 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 22.723 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Alto Caparaó?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 40,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 244. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 39,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Alto Caparaó em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 69,0% dos votos válidos em Alto Caparaó, e Lula, 31,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Alto Caparaó (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/alto-caparao
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
