# Urutaí (GO) em números

> Urutaí tem 3.553 habitantes (Censo 2022), o 184º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás. O IBGE estima 3.733 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1947, com território desmembrado de Ipameri. O PIB de 2023 foi de R$ 152,3 milhões, 0,05% do estado (172º maior de Goiás). Em 2021, a agropecuária respondia por 71,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.206 empregos formais: a agropecuária tinha 59,5% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 717 vínculos. Em 2024, Alexandre Araújo (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 52,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.553 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.733
- Posição no estado: 184º de 246 em população
- Área: 623,8 km² · 5,7 hab./km²
- Gentílico: urutaíno
- Estado: Goiás
- Altitude da sede: 814 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 17,4644° S, 48,2018° O (IBGE)
- Bioma: Cerrado (IBGE)
- Distância até Goiânia, a capital: 142 km em linha reta
- Faz divisa com: Ipameri, Orizona, Pires do Rio
- Código IBGE: 5221809
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/go/urutai
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/go/urutai.csv

## 34 indicadores e a posição de Urutaí no Brasil e no estado

| Indicador | Urutaí | Unidade | Posição no Brasil | Posição em GO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.553 | habitantes | 4831º de 5.570 | 184º de 246 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1207º de 5.570 | 66º de 246 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 5,7 | habitantes por km² | 4850º de 5.570 | 167º de 246 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 623,8 | km² | 2100º de 5.570 | 141º de 246 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,5% | % da população | 1684º de 5.570 | 82º de 246 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,3% | % da população | 3622º de 5.570 | 120º de 246 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 67,1% | % da população | 3100º de 5.570 | 204º de 246 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 152,3 mi | R$ correntes | 3993º de 5.570 | 172º de 246 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 42.866 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1803º de 5.570 | 109º de 246 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,3% | % do valor adicionado | 4790º de 5.570 | 215º de 246 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 71,5% | % do valor adicionado | 76º de 5.570 | 7º de 246 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 12,6% | % do valor adicionado | 4713º de 5.570 | 189º de 246 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.206 | vínculos ativos em 31/12 | 3067º de 5.570 | 132º de 246 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 33,9 | vínculos por 100 habitantes | 476º de 5.570 | 18º de 246 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 41,7% | % de variação dos vínculos | 1027º de 4.226 | 57º de 177 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,8% | % da força de trabalho | 1034º de 5.570 (1º = menor) | 67º de 246 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 37,8% | % dos ocupados | 1466º de 5.570 (1º = menor) | 38º de 246 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.587 | R$ por mês, média | 1163º de 5.570 | 48º de 246 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, mediana | 1486º de 5.570 | 65º de 246 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 15,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4062º de 5.570 | 197º de 246 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,732 | índice de 0 a 1 | 986º de 5.564 | 31º de 246 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2807º de 5.564 (1º = menor) | 158º de 246 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 18,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 426º de 5.570 | 16º de 246 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 47,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 760º de 5.570 | 26º de 246 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1708º de 5.570 (1º = menor) | 46º de 246 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2202º de 5.570 | 180º de 246 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 61,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3833º de 5.570 | 99º de 246 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 55,8% | % da população | 3132º de 5.570 | 213º de 246 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4889º de 5.570 | 185º de 246 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 32,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2067º de 5.475 | 157º de 245 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 4.223 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 799º de 5.568 | 63º de 246 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 94 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1512º de 5.568 | 87º de 246 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 47,7% | % dos votos válidos | 3102º de 5.570 | 58º de 246 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,6% | % dos eleitores aptos | 3902º de 5.570 (1º = menor) | 123º de 246 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Urutaí em 2024?**
Alexandre Araújo (MDB), com 53,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Urutaí?**
Urutaí tinha 3.553 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.733. É o 184º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás.

**Qual é o PIB de Urutaí?**
O PIB de Urutaí em 2023 foi de R$ 152,3 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Goiás. Por habitante, R$ 42.866 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Urutaí?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 59,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 717. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 71,5%.

**Qual é a altitude de Urutaí?**
A sede de Urutaí fica a 814 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Urutaí até Goiânia?**
Em linha reta, 142 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Urutaí em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 52,3% dos votos válidos em Urutaí, e Lula, 47,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Urutaí (GO) em números. https://dadobruto.com/cidades/go/urutai
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
