# Monte Alegre de Goiás (GO) em números

> Monte Alegre de Goiás tem 6.692 habitantes (Censo 2022), o 129º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás. O IBGE estima 6.456 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1906, com território desmembrado de Arraias. O PIB de 2023 foi de R$ 141,8 milhões, 0,04% do estado (177º maior de Goiás). Em 2021, a agropecuária respondia por 46,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 835 empregos formais: a administração pública tinha 55,9% deles. Em 2024, Felipi Campos (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 68,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 67,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 6.692 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.456
- Posição no estado: 129º de 246 em população
- Área: 3.119,9 km² · 2,1 hab./km²
- Gentílico: monte-alegrense
- Estado: Goiás
- Código IBGE: 5213509
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/go/monte-alegre-de-goias
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/go/monte-alegre-de-goias.csv

## 34 indicadores e a posição de Monte Alegre de Goiás no Brasil e no estado

| Indicador | Monte Alegre de Goiás | Unidade | Posição no Brasil | Posição em GO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 6.692 | habitantes | 3739º de 5.570 | 129º de 246 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -3,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5497º de 5.570 | 232º de 246 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 2,1 | habitantes por km² | 5324º de 5.570 | 232º de 246 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 3.119,9 | km² | 495º de 5.570 | 26º de 246 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,2% | % da população | 3302º de 5.570 | 154º de 246 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,9% | % da população | 4730º de 5.570 | 172º de 246 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 45,0% | % da população | 4796º de 5.570 | 240º de 246 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 141,8 mi | R$ correntes | 4110º de 5.570 | 177º de 246 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 21.188 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3602º de 5.570 | 230º de 246 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,5% | % do valor adicionado | 5344º de 5.570 | 242º de 246 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 46,6% | % do valor adicionado | 810º de 5.570 | 70º de 246 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 33,9% | % do valor adicionado | 2116º de 5.570 | 22º de 246 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 835 | vínculos ativos em 31/12 | 3688º de 5.570 | 154º de 246 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 12,5 | vínculos por 100 habitantes | 3391º de 5.570 | 192º de 246 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 57,3% | % de variação dos vínculos | 624º de 4.226 | 31º de 177 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,0% | % da força de trabalho | 3819º de 5.570 (1º = menor) | 220º de 246 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 64,6% | % dos ocupados | 4101º de 5.570 (1º = menor) | 228º de 246 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 817 | R$ por mês, média | 3935º de 5.570 | 246º de 246 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 600 | R$ por mês, mediana | 4225º de 5.570 | 246º de 246 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 55,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1275º de 5.570 | 3º de 246 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,615 | índice de 0 a 1 | 3815º de 5.564 | 241º de 246 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,61 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5345º de 5.564 (1º = menor) | 240º de 246 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3008º de 5.570 | 195º de 246 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 34,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2895º de 5.570 | 181º de 246 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 16,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3934º de 5.570 (1º = menor) | 242º de 246 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 22,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2570º de 5.570 | 199º de 246 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 72,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2398º de 5.570 | 25º de 246 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 88,3% | % da população | 126º de 5.570 | 1º de 246 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4013º de 5.570 | 140º de 246 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 89,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 851º de 5.475 | 79º de 245 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.242 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2071º de 5.568 | 123º de 246 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 57 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2481º de 5.568 | 136º de 246 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 67,8% | % dos votos válidos | 1651º de 5.570 | 2º de 246 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 26,8% | % dos eleitores aptos | 5197º de 5.570 (1º = menor) | 222º de 246 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Alegre de Goiás em 2024?**
Felipi Campos (UNIÃO), com 68,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Monte Alegre de Goiás?**
Monte Alegre de Goiás tinha 6.692 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.456. É o 129º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás.

**Qual é o PIB de Monte Alegre de Goiás?**
O PIB de Monte Alegre de Goiás em 2023 foi de R$ 141,8 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB de Goiás. Por habitante, R$ 21.188 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Monte Alegre de Goiás?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 55,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 467. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 46,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Alegre de Goiás em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 67,8% dos votos válidos em Monte Alegre de Goiás, e Flavio Bolsonaro, 32,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Monte Alegre de Goiás (GO) em números. https://dadobruto.com/cidades/go/monte-alegre-de-goias
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
