Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Barro Alto (GO) em números

10.371pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 93º de 246 em população
  • Área: 1.080,3 km² · 9,6 hab./km²
  • Gentílico: barro-altense

Barro Alto tem 10.371 habitantes (Censo 2022), o 93º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás. O IBGE estima 10.967 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1958, com território desmembrado de Pirenópolis. O PIB de 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, 0,5% do estado (35º maior de Goiás). Em 2021, a indústria respondia por 73,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.646 empregos formais: os serviços tinham 46,6% deles, e a maior atividade isolada era metalurgia, com 961 vínculos. Em 2024, Professor Alvaro (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,3% dos votos válidos na cidade.

Onde Barro Alto se destaca

Raio-X: onde Barro Alto fica entre os 246 municípios de Goiás

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.312amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 162.587mediana R$ 38.946MEDIANA5ºIDHMíndice · 20100,742mediana 0,697MEDIANA17ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,8%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,1%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202233,2%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202523,3mediana 21,1MEDIANA—População urbana% · Censo 202290,4%mediana 82,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,8%mediana 17,6%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202235,1%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Goiás têm cada valor; o quadrado é Barro Alto; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica GO
Populaçãohabitantes8.71610.371 +19,0%+4,4%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.295R$ 1.312 +1,3%+18,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais12,7%8,6% −4,1 p.p.−3,5 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,8%9,8% +4,0 p.p.+6,1 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Goiás. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Barro Alto nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Goiás. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

Setores em que Barro Alto está no topo

Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.

Onde cada setor mais emprega →

População

11,0 milPopulação de Barro AltoEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
5 mil6 mil7 mil8 mil9 mil10 mil11 mil12 mil13 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 10.371População11,0 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 1,7 bilhões (0,5% do PIB de Goiás); por habitante, R$ 162.587 (5º no estado).

0,50%Parcela de Barro Alto no PIB de Goiás% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,2%0,4%0,6%0,8%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,50%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Barro Alto tinha 4.646 vínculos formais (0,2% do estado; 48º maior número entre os municípios) em 727 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 46,6%, indústria 32,3%, agropecuária 6,4%, comércio 6,2%, administração pública 5,9% e construção 2,6%. Em 2014, eram 2.634: alta de 76,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • IndústriaR$ 1,1 bilhões73,7%
  • Serviços privadosR$ 248,0 milhões17,2%
  • Administração públicaR$ 85,8 milhões5,9%
  • AgropecuáriaR$ 45,8 milhões3,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Barro Alto exportaram US$ 374,9 mi em 2025: 180º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 7º entre os 85 do estado. Em 2024, foram US$ 374,5 mi (+0,1%). Em 2015, US$ 219,1 mi.

Principais produtos

  1. 1ºFerroligas99,9%
  2. 2ºMinério de alumínio (bauxita)0,1%
  3. 3ºOutros minérios e seus concentrados0,0%

Principais destinos

  1. 1ºPaíses Baixos (Holanda)28,4%
  2. 2ºChina24,2%
  3. 3ºEstados Unidos16,7%
  4. 4ºFinlândia9,0%
  5. 5ºSuécia4,4%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorBarro AltoMediana GO
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.312R$ 1.393
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.000R$ 1.071
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 162.587R$ 38.946
População urbana (%)90,4%82,5%
Com 18 a 29 anos (%)18,5%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)12,8%17,6%
Pretos e pardos (%)70,9%63,0%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)8,6%9,1%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)42,8%38,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)9,8%11,5%
Desocupação (%)3,1%2,6%
Ocupados na informalidade (%)33,2%48,5%
Ocupados na agropecuária (%)11,8%18,4%
Católicos (%)55,0%59,5%
Evangélicos (%)35,1%30,0%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)849—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 692R$ 670
Índice de Gini (2010)0,440,47
IDHM (2010)0,7420,697

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Professor Alvaro (MDB) venceu com 58,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Professor Alvaro (MDB)5.042 votos · eleito58,0%
  • Robertinho Lucena (PP)3.569 votos41,1%
  • Edson Caetano Maia (PDT)77 votos0,9%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PP33% das cadeiras3
  • MDB33% das cadeiras3
  • UNIÃO22% das cadeiras2
  • PODE11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Elismar BarbosaPP662
2Sandro do ValmirMDB601
3Augusto ManoelUNIÃO582
4Cristiano da SerralheriaMDB425
5Professora LudmilaMDB406
6Flávia do EdinhoPODE365
7Adriana do GrimaldeUNIÃO337
8NelitoPP327
9Luis da LagunaPP311

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Barro Alto votou em 2026

10.022 eleitores aptos; 7.589 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)4.391 votos59,3%
  • Lula (PT)3.010 votos40,7%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)3.744 votos51,0%
  • Lula (PT)2.185 votos29,8%
  • Ronaldo Caiado (PSD)1.263 votos17,2%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

Senado (4 mais votados)

  • Gracinha Caiado (UNIÃO)3.588 votos · eleito26,8%
  • Gustavo Gayer (PL)3.145 votos · eleito23,5%
  • Vanderlan Cardoso (PSD)2.643 votos19,7%
  • Gustavo Mendanha (PRD)1.941 votos14,5%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Lineu Olimpio (MDB)2.184 votos · eleito32,3%
  • José Machado (PSDB)1.918 votos · eleito28,4%
  • Vivian Naves (REPUBLICANOS)451 votos6,7%
  • Julio Pina (SOLIDARIEDADE)294 votos4,4%
  • Wilde Cambão (UNIÃO)290 votos · eleito4,3%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Goiás →

Quem venceu para presidente em Barro Alto, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)68,0%Lula (PT)17,1%
20022º turnoLula (PT)62,2%José Serra (PSDB)37,8%
20062º turnoLula (PT)57,8%Geraldo Alckmin (PSDB)42,2%
20102º turnoDilma (PT)62,7%José Serra (PSDB)37,3%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)51,8%Dilma (PT)48,2%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)56,7%Fernando Haddad (PT)43,3%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)54,0%Lula (PT)46,0%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)59,3%Lula (PT)40,7%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Barro Alto foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 2.139, de 14/11/1958, com território desmembrado de Pirenópolis. A instalação foi em 01/01/1959.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Ceres - Rialma - Goianésia

Todos os 246 municípios de Goiás →

Cidades do Brasil parecidas com Barro Alto

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Barro Alto com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Barro Alto x Goianésia.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Barro Alto em 2024?

Professor Alvaro (MDB), com 58,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Barro Alto?

Barro Alto tinha 10.371 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.967. É o 93º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás.

Qual é o PIB de Barro Alto?

O PIB de Barro Alto em 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB de Goiás. Por habitante, R$ 162.587 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Barro Alto?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 46,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é metalurgia, com 961. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 73,7%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Barro Alto em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,3% dos votos válidos em Barro Alto, e Lula, 40,7%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 5203203
  • Região imediata (IBGE): Ceres - Rialma - Goianésia
  • Região intermediária (IBGE): Porangatu - Uruaçu
  • Estado: Goiás

Coloque o selo "Barro Alto em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Barro Alto (GO) em números. https://dadobruto.com/cidades/go/barro-alto

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).