# Barro Alto (GO) em números

> Barro Alto tem 10.371 habitantes (Censo 2022), o 93º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás. O IBGE estima 10.967 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1958, com território desmembrado de Pirenópolis. O PIB de 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, 0,5% do estado (35º maior de Goiás). Em 2021, a indústria respondia por 73,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.646 empregos formais: os serviços tinham 46,6% deles, e a maior atividade isolada era metalurgia, com 961 vínculos. Em 2024, Professor Alvaro (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 59,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.371 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.967
- Posição no estado: 93º de 246 em população
- Área: 1.080,3 km² · 9,6 hab./km²
- Gentílico: barro-altense
- Estado: Goiás
- Código IBGE: 5203203
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/go/barro-alto
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/go/barro-alto.csv

## 30 indicadores e a posição de Barro Alto no Brasil e no estado

| Indicador | Barro Alto | Unidade | Posição no Brasil | Posição em GO | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.371 | habitantes | 2963º de 5.570 | 93º de 246 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 935º de 5.570 | 50º de 246 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 9,6 | habitantes por km² | 4392º de 5.570 | 124º de 246 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.080,3 | km² | 1342º de 5.570 | 98º de 246 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,8% | % da população | 4768º de 5.570 | 215º de 246 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,5% | % da população | 1426º de 5.570 | 38º de 246 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 90,4% | % da população | 973º de 5.570 | 64º de 246 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,7 bi | R$ correntes | 816º de 5.570 | 35º de 246 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 162.587 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 88º de 5.570 | 5º de 246 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 73,7% | % do valor adicionado | 41º de 5.570 | 2º de 246 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 3,2% | % do valor adicionado | 4990º de 5.570 | 235º de 246 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 5,9% | % do valor adicionado | 5463º de 5.570 | 241º de 246 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 4.646 | vínculos ativos em 31/12 | 1252º de 5.570 | 48º de 246 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 44,8 | vínculos por 100 habitantes | 146º de 5.570 | 8º de 246 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 76,4% | % de variação dos vínculos | 358º de 4.226 | 15º de 177 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,1% | % da força de trabalho | 2075º de 5.570 (1º = menor) | 148º de 246 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 33,2% | % dos ocupados | 996º de 5.570 (1º = menor) | 12º de 246 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.312 | R$ por mês, média | 2293º de 5.570 | 158º de 246 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.000 | R$ por mês, mediana | 2369º de 5.570 | 164º de 246 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 23,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3070º de 5.570 | 101º de 246 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,742 | índice de 0 a 1 | 729º de 5.564 | 18º de 246 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1119º de 5.564 (1º = menor) | 62º de 246 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2841º de 5.570 | 180º de 246 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 42,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1327º de 5.570 | 61º de 246 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2553º de 5.570 (1º = menor) | 107º de 246 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 35,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 688º de 5.570 | 52º de 246 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 55,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4506º de 5.570 | 161º de 246 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 70,9% | % da população | 1883º de 5.570 | 56º de 246 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 40,7% | % dos votos válidos | 3895º de 5.570 | 153º de 246 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,3% | % dos eleitores aptos | 4648º de 5.570 (1º = menor) | 182º de 246 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Barro Alto em 2024?**
Professor Alvaro (MDB), com 58,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Barro Alto?**
Barro Alto tinha 10.371 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.967. É o 93º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás.

**Qual é o PIB de Barro Alto?**
O PIB de Barro Alto em 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB de Goiás. Por habitante, R$ 162.587 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Barro Alto?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 46,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é metalurgia, com 961. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 73,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Barro Alto em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 59,3% dos votos válidos em Barro Alto, e Lula, 40,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Barro Alto (GO) em números. https://dadobruto.com/cidades/go/barro-alto
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
