Palmácia (CE) em números
- Posição no estado: 162º de 184 em população
- Área: 128,9 km² · 79,5 hab./km²
- Gentílico: palmaciano
Palmácia tem 10.242 habitantes (Censo 2022), o 162º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 10.169 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1957, com território desmembrado de Maranguape. O PIB de 2023 foi de R$ 141,3 milhões, 0,06% do estado (155º maior do Ceará). Em 2021, a agropecuária respondia por 25,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 722 empregos formais: a administração pública tinha 76,2% deles. Em 2024, Marcondes (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 72,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Palmácia se destaca
- 326º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -0,7%5º menor no Ceará
- 339º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 2,7%13º menor no Ceará
- 848º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 62,335º maior no Ceará
Raio-X: onde Palmácia fica entre os 184 municípios do Ceará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 690amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 13.793mediana R$ 14.755109ºIDHMíndice · 20100,622mediana 0,61267ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,5%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20226,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202267,2%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202562,3mediana 53,5—População urbana% · Censo 202246,8%mediana 59,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,3%mediana 15,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202218,1%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Palmácia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica CE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 12.005 | 10.242 | −14,7% | +2,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 649 | R$ 690 | +6,2% | +36,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 24,1% | 17,8% | −6,3 p.p. | −6,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,1% | 8,5% | +4,4 p.p. | +4,2 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Palmácia nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População10.242acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades do Ceará
- Crescimento da população desde o Censo-0,7%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades do Ceará
- Densidade demográfica79,5acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Ceará
- Área128,9acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Ceará
- Pessoas com 60 anos ou mais16,3%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Ceará
- Pessoas de 18 a 29 anos18,3%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades do Ceará
- População urbana46,8%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Ceará
Economia
- PIBR$ 141,3 mi4.116º de 5.570 no Brasil · 155º de 184 no Ceará
- PIB por habitanteR$ 13.7934.792º de 5.570 no Brasil · 109º de 184 no Ceará
- Peso da indústria na economia2,7%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Ceará
- Peso da agropecuária na economia25,2%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Ceará
- Peso da administração pública na economia51,5%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Ceará
Trabalho
- Empregos formais7223.930º de 5.570 no Brasil · 163º de 184 no Ceará
- Empregos formais por 100 habitantes7,14.745º de 5.570 no Brasil · 134º de 184 no Ceará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-12,0%3.867º de 4.226 no Brasil · 153º de 174 no Ceará
- Desocupação6,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal67,2%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 690amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 533amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família62,3acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades do Ceará
- IDHM0,6223.667º de 5.564 no Brasil · 69º de 184 no Ceará
- Desigualdade de renda (Gini)0,635.433º de 5.564 no Brasil · 181º de 184 no Ceará
Educação
- Pessoas com ensino superior8,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais29,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo17,8%4.149º de 5.570 no Brasil · 43º de 184 no Ceará
Sociedade
- Evangélicos18,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos77,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos79,4%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Ceará
Bancos
- Agências bancárias03.565º de 5.570 no Brasil · 162º de 184 no Ceará
- Crédito rural contratadoR$ 0,9 mi5.278º de 5.475 no Brasil · 180º de 184 no Ceará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.245acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades do Ceará
- Royalties por habitanteR$ 47acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades do Ceará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 141,3 milhões (0,06% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 13.793 (109º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Palmácia tinha 722 vínculos formais (0,04% do estado; 163º maior número entre os municípios) em 136 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 76,2%, serviços 10,5%, comércio 7,8%, agropecuária 3,6%, indústria 1,0% e construção 1,0%. Em 2014, eram 820: queda de 12,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Palmácia exportaram US$ 7 em 2025: 2480º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 64º entre os 64 do estado.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Palmácia | Mediana CE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 690 | R$ 719 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 533 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 13.793 | R$ 14.755 |
| População urbana (%) | 46,8% | 59,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,3% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,3% | 15,8% |
| Pretos e pardos (%) | 79,4% | 74,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 17,8% | 21,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 29,3% | 31,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,5% | 7,9% |
| Desocupação (%) | 6,6% | 6,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 67,2% | 67,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 20,3% | 19,7% |
| Católicos (%) | 77,9% | 81,0% |
| Evangélicos (%) | 18,1% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.103 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 655 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,63 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,622 | 0,612 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marcondes (PT) venceu com 50,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido David Campos (MDB), com 59,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Valdirene Vidal | PSB | 622 |
| 2 | Junior Campos | MDB | 544 |
| 3 | Jairo Alves | PSB | 478 |
| 4 | Hosana Jacauna | UNIÃO | 410 |
| 5 | Dr. da Dona Alzira | MDB | 391 |
| 6 | Sammy do Paredão | PSB | 385 |
| 7 | Deivin | UNIÃO | 369 |
| 8 | Cleto de Castro | UNIÃO | 328 |
| 9 | Zé Helio | PT | 255 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Palmácia votou em 2026
9.908 eleitores aptos; 8.345 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →
Quem venceu para presidente em Palmácia, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (5 vezes), Dilma (2 vezes) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 34,6% | Ciro Gomes (PPS) | 30,9% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 79,8% | José Serra (PSDB) | 20,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 89,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 10,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 85,1% | José Serra (PSDB) | 15,0% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 86,0% | Aécio Neves (PSDB) | 14,0% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 80,3% | Jair Bolsonaro (PSL) | 19,7% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 75,4% | Jair Bolsonaro (PL) | 24,6% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 72,4% | Flavio Bolsonaro (PL) | 27,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Palmácia foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 3.779, de 28/08/1957, com território desmembrado de Maranguape. A instalação foi em 07/09/1957.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Fortaleza
Cidades do Brasil parecidas com Palmácia
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Palmácia com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Palmácia x Fortaleza.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Palmácia em 2024?
Marcondes (PT), com 50,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Palmácia?
Palmácia tinha 10.242 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.169. É o 162º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.
Qual é o PIB de Palmácia?
O PIB de Palmácia em 2023 foi de R$ 141,3 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 13.793 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Palmácia?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 76,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 550. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 51,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Palmácia em 2026?
No 2º turno, Lula teve 72,4% dos votos válidos em Palmácia, e Flavio Bolsonaro, 27,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2310100
- Região imediata (IBGE): Fortaleza
- Região intermediária (IBGE): Fortaleza
- Estado: Ceará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Palmácia (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/palmacia
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).