# Serrolândia (BA) em números

> Serrolândia tem 13.335 habitantes (Censo 2022), o 275º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 13.893 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 153,8 milhões, 0,04% do estado (304º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 33,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.042 empregos formais: a administração pública tinha 61,2% deles. Em 2024, Gildo Mota (PC do B) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 13.335 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 13.893
- Posição no estado: 275º de 417 em população
- Área: 322,0 km² · 41,4 hab./km²
- Gentílico: serrolandense
- Estado: Bahia
- Altitude da sede: 465 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 11,4156° S, 40,3014° O (IBGE)
- Bioma: Caatinga (IBGE)
- Distância até Salvador, a capital: 260 km em linha reta
- Faz divisa com: Jacobina, Miguel Calmon, Quixabeira, Várzea da Roça, Várzea do Poço
- Código IBGE: 2930600
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/serrolandia
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/serrolandia.csv

## 34 indicadores e a posição de Serrolândia no Brasil e no estado

| Indicador | Serrolândia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 13.335 | habitantes | 2478º de 5.570 | 275º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1659º de 5.570 | 151º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 41,4 | habitantes por km² | 1781º de 5.570 | 107º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 322,0 | km² | 3283º de 5.570 | 334º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,7% | % da população | 2086º de 5.570 | 87º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,9% | % da população | 3965º de 5.570 | 372º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 70,1% | % da população | 2853º de 5.570 | 137º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 153,8 mi | R$ correntes | 3975º de 5.570 | 304º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 11.530 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5322º de 5.570 | 354º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 8,2% | % do valor adicionado | 2524º de 5.570 | 136º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 7,0% | % do valor adicionado | 4441º de 5.570 | 339º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 50,9% | % do valor adicionado | 887º de 5.570 | 60º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.042 | vínculos ativos em 31/12 | 3286º de 5.570 | 269º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 7,8 | vínculos por 100 habitantes | 4524º de 5.570 | 246º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 11,9% | % de variação dos vínculos | 2776º de 4.226 | 244º de 371 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,3% | % da força de trabalho | 3958º de 5.570 (1º = menor) | 123º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 72,7% | % dos ocupados | 4973º de 5.570 (1º = menor) | 298º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 815 | R$ por mês, média | 3947º de 5.570 | 143º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 614 | R$ por mês, mediana | 3723º de 5.570 | 97º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 48,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1719º de 5.570 | 300º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,590 | índice de 0 a 1 | 4402º de 5.564 | 203º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3027º de 5.564 (1º = menor) | 133º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4867º de 5.570 | 247º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 30,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3953º de 5.570 | 220º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 20,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4590º de 5.570 (1º = menor) | 295º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 26,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1911º de 5.570 | 81º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 55,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4477º de 5.570 | 324º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 75,8% | % da população | 1331º de 5.570 | 288º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3292º de 5.570 | 293º de 417 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 4,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4400º de 5.475 | 319º de 412 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.204 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 2138º de 5.568 | 102º de 417 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 83 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1725º de 5.568 | 90º de 417 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 70,1% | % dos votos válidos | 1479º de 5.570 | 283º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,3% | % dos eleitores aptos | 2098º de 5.570 (1º = menor) | 165º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Serrolândia em 2024?**
Gildo Mota (PC do B), com 59,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Serrolândia?**
Serrolândia tinha 13.335 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 13.893. É o 275º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de Serrolândia?**
O PIB de Serrolândia em 2023 foi de R$ 153,8 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 11.530 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Serrolândia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 61,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 638. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 50,9%.

**Qual é a altitude de Serrolândia?**
A sede de Serrolândia fica a 465 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Serrolândia até Salvador?**
Em linha reta, 260 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Serrolândia em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 70,1% dos votos válidos em Serrolândia, e Flavio Bolsonaro, 29,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Serrolândia (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/serrolandia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
