# Santa Inês (BA) em números

> Santa Inês tem 10.300 habitantes (Censo 2022), o 335º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 10.621 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 113,7 milhões, 0,03% do estado (362º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 34,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 457 empregos formais: a administração pública tinha 50,3% deles. Em 2024, Sandro (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 69,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 81,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.300 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 10.621
- Posição no estado: 335º de 417 em população
- Área: 379,3 km² · 27,2 hab./km²
- Gentílico: santinense
- Estado: Bahia
- Código IBGE: 2927903
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/santa-ines
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/santa-ines.csv

## 30 indicadores e a posição de Santa Inês no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Inês | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.300 | habitantes | 3000º de 5.570 | 335º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2555º de 5.570 | 267º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 27,2 | habitantes por km² | 2553º de 5.570 | 172º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 379,3 | km² | 2956º de 5.570 | 319º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,5% | % da população | 2156º de 5.570 | 97º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,1% | % da população | 2847º de 5.570 | 278º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 88,1% | % da população | 1198º de 5.570 | 41º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 113,7 mi | R$ correntes | 4484º de 5.570 | 362º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 11.043 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5397º de 5.570 | 372º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 7,1% | % do valor adicionado | 2781º de 5.570 | 174º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 5,0% | % do valor adicionado | 4740º de 5.570 | 366º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 53,7% | % do valor adicionado | 687º de 5.570 | 28º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 457 | vínculos ativos em 31/12 | 4679º de 5.570 | 397º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 4,4 | vínculos por 100 habitantes | 5397º de 5.570 | 402º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -16,9% | % de variação dos vínculos | 3961º de 4.226 | 348º de 371 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 11,5% | % da força de trabalho | 5214º de 5.570 (1º = menor) | 334º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 62,8% | % dos ocupados | 3936º de 5.570 (1º = menor) | 131º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 883 | R$ por mês, média | 3651º de 5.570 | 85º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 617 | R$ por mês, mediana | 3721º de 5.570 | 96º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 59,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 990º de 5.570 | 153º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,574 | índice de 0 a 1 | 4772º de 5.564 | 288º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2350º de 5.564 (1º = menor) | 79º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3745º de 5.570 | 100º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 31,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3593º de 5.570 | 175º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 21,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4672º de 5.570 (1º = menor) | 313º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 20,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2963º de 5.570 | 174º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 60,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3908º de 5.570 | 281º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 81,0% | % da população | 715º de 5.570 | 184º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 81,9% | % dos votos válidos | 361º de 5.570 | 63º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,3% | % dos eleitores aptos | 4245º de 5.570 (1º = menor) | 351º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Inês em 2024?**
Sandro (PT), com 69,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santa Inês?**
Santa Inês tinha 10.300 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.621. É o 335º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de Santa Inês?**
O PIB de Santa Inês em 2023 foi de R$ 113,7 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 11.043 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Inês?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 50,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 230. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 53,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Inês em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 81,9% dos votos válidos em Santa Inês, e Flavio Bolsonaro, 18,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Inês (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/santa-ines
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
