Muniz Ferreira (BA) em números
- Posição no estado: 385º de 417 em população
- Área: 104,5 km² · 68,8 hab./km²
- Gentílico: ferreirense
Muniz Ferreira tem 7.190 habitantes (Censo 2022), o 385º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 7.462 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Nazaré. O PIB de 2023 foi de R$ 86,3 milhões, 0,02% do estado (393º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 28,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 718 empregos formais: a administração pública tinha 76,7% deles. Em 2024, Professor Gileno (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 62,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 76,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Muniz Ferreira se destaca
- 177º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 99613º maior na Bahia
- 464º menorvalor do BrasilÁrea: 104,5 km²6º menor na Bahia
- 773º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 52,6%43º maior na Bahia
Raio-X: onde Muniz Ferreira fica entre os 417 municípios da Bahia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 817amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.007mediana R$ 15.255333ºIDHMíndice · 20100,617mediana 0,58992ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202270,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202555,6mediana 55,1—População urbana% · Censo 202253,5%mediana 60,7%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,1%mediana 16,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Muniz Ferreira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica BA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 7.317 | 7.190 | −1,7% | −0,9% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 613 | R$ 817 | +33,1% | +35,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 22,5% | 17,4% | −5,1 p.p. | −5,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 1,3% | 5,4% | +4,1 p.p. | +4,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Muniz Ferreira nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População7.190acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades da Bahia
- Crescimento da população desde o Censo3,8%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades da Bahia
- Densidade demográfica68,8acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades da Bahia
- Área104,5acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades da Bahia
- Pessoas com 60 anos ou mais17,1%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades da Bahia
- Pessoas de 18 a 29 anos15,8%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades da Bahia
- População urbana53,5%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades da Bahia
Economia
- PIBR$ 86,3 mi4.868º de 5.570 no Brasil · 393º de 417 na Bahia
- PIB por habitanteR$ 12.0075.225º de 5.570 no Brasil · 333º de 417 na Bahia
- Peso da indústria na economia6,6%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades da Bahia
- Peso da agropecuária na economia12,3%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades da Bahia
- Peso da administração pública na economia52,6%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades da Bahia
Trabalho
- Empregos formais7183.938º de 5.570 no Brasil · 344º de 417 na Bahia
- Empregos formais por 100 habitantes10,03.962º de 5.570 no Brasil · 171º de 417 na Bahia
- Desocupação5,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal70,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 817amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 633amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família55,6acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades da Bahia
- IDHM0,6173.763º de 5.564 no Brasil · 95º de 417 na Bahia
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.421º de 5.564 no Brasil · 169º de 417 na Bahia
Educação
- Pessoas com ensino superior5,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais35,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo17,4%4.093º de 5.570 no Brasil · 166º de 417 na Bahia
Sociedade
- Evangélicos21,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos60,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos87,4%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades da Bahia
Bancos
- Agências bancárias03.915º de 5.570 no Brasil · 385º de 417 na Bahia
- Crédito rural contratadoR$ 1,6 mi5.105º de 5.475 no Brasil · 377º de 412 na Bahia
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.453acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades da Bahia
- Royalties por habitanteR$ 996acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades da Bahia
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 86,3 milhões (0,02% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 12.007 (333º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Muniz Ferreira tinha 718 vínculos formais (0,03% do estado; 344º maior número entre os municípios) em 405 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 76,7%, comércio 8,2%, serviços 4,6%, agropecuária 4,2%, indústria 3,3% e construção 2,9%. Em 2014, eram 440: alta de 63,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Muniz Ferreira | Mediana BA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 817 | R$ 764 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 633 | R$ 600 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 12.007 | R$ 15.255 |
| População urbana (%) | 53,5% | 60,7% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,8% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,1% | 16,5% |
| Pretos e pardos (%) | 87,4% | 80,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 17,4% | 18,4% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 35,6% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 5,4% | 6,4% |
| Desocupação (%) | 5,2% | 8,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 70,4% | 68,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 28,7% | 25,2% |
| Católicos (%) | 60,5% | 67,9% |
| Evangélicos (%) | 21,8% | 18,8% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.542 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 647 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,617 | 0,589 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Professor Gileno (AVANTE) venceu com 62,1% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Adilson | MDB | 658 |
| 2 | Bura do Taitinga | PODE | 532 |
| 3 | Cesar | PC do B | 483 |
| 4 | Jairo | AVANTE | 435 |
| 5 | Jota | PT | 411 |
| 6 | Valmir Sempre Presente | PC do B | 393 |
| 7 | Júnior de Nei | PODE | 349 |
| 8 | Alan de Minde | PODE | 327 |
| 9 | Ivone | AVANTE | 274 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Muniz Ferreira votou em 2026
8.206 eleitores aptos; 6.969 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →
Quem venceu para presidente em Muniz Ferreira, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 54,8% | Lula (PT) | 31,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 64,4% | José Serra (PSDB) | 35,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 80,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 19,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 77,1% | José Serra (PSDB) | 22,9% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 75,5% | Aécio Neves (PSDB) | 24,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 79,9% | Jair Bolsonaro (PSL) | 20,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 80,0% | Jair Bolsonaro (PL) | 20,0% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 76,2% | Flavio Bolsonaro (PL) | 23,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Muniz Ferreira foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 1770, de 30/07/1962, com território desmembrado de Nazaré.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Santo Antônio de Jesus
- Santo Antônio de Jesus103.055 hab.
- Amargosa36.521 hab.
- Laje21.052 hab.
- Mutuípe20.037 hab.
- Ubaíra18.626 hab.
- Jiquiriçá13.629 hab.
- Brejões12.943 hab.
- Milagres11.071 hab.
- São Miguel das Matas10.334 hab.
- Varzedo9.913 hab.
- Elísio Medrado7.808 hab.
- Nova Itarana7.780 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Muniz Ferreira
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Muniz Ferreira com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Muniz Ferreira x Santo Antônio de Jesus.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Muniz Ferreira em 2024?
Professor Gileno (AVANTE), com 62,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Muniz Ferreira?
Muniz Ferreira tinha 7.190 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.462. É o 385º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.
Qual é o PIB de Muniz Ferreira?
O PIB de Muniz Ferreira em 2023 foi de R$ 86,3 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 12.007 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Muniz Ferreira?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 76,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 551. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 52,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Muniz Ferreira em 2026?
No 2º turno, Lula teve 76,2% dos votos válidos em Muniz Ferreira, e Flavio Bolsonaro, 23,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2922201
- Região imediata (IBGE): Santo Antônio de Jesus
- Região intermediária (IBGE): Santo Antônio de Jesus
- Estado: Bahia
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Muniz Ferreira (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/muniz-ferreira
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).