# Muniz Ferreira (BA) em números

> Muniz Ferreira tem 7.190 habitantes (Censo 2022), o 385º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 7.462 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Nazaré. O PIB de 2023 foi de R$ 86,3 milhões, 0,02% do estado (393º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 28,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 718 empregos formais: a administração pública tinha 76,7% deles. Em 2024, Professor Gileno (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 62,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 76,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.190 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.462
- Posição no estado: 385º de 417 em população
- Área: 104,5 km² · 68,8 hab./km²
- Gentílico: ferreirense
- Estado: Bahia
- Código IBGE: 2922201
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/muniz-ferreira
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/muniz-ferreira.csv

## 29 indicadores e a posição de Muniz Ferreira no Brasil e no estado

| Indicador | Muniz Ferreira | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.190 | habitantes | 3595º de 5.570 | 385º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1958º de 5.570 | 199º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 68,8 | habitantes por km² | 1124º de 5.570 | 61º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 104,5 | km² | 5107º de 5.570 | 412º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,1% | % da população | 2893º de 5.570 | 177º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,8% | % da população | 4097º de 5.570 | 379º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 53,5% | % da população | 4225º de 5.570 | 257º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 86,3 mi | R$ correntes | 4868º de 5.570 | 393º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.007 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5225º de 5.570 | 333º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,6% | % do valor adicionado | 2891º de 5.570 | 194º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 12,3% | % do valor adicionado | 3621º de 5.570 | 244º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 52,6% | % do valor adicionado | 773º de 5.570 | 43º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 718 | vínculos ativos em 31/12 | 3938º de 5.570 | 344º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 10,0 | vínculos por 100 habitantes | 3962º de 5.570 | 171º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 5,2% | % da força de trabalho | 3476º de 5.570 (1º = menor) | 76º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 70,4% | % dos ocupados | 4755º de 5.570 (1º = menor) | 248º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 817 | R$ por mês, média | 3937º de 5.570 | 140º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 633 | R$ por mês, mediana | 3658º de 5.570 | 83º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 55,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1253º de 5.570 | 198º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,617 | índice de 0 a 1 | 3763º de 5.564 | 95º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3421º de 5.564 (1º = menor) | 169º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 5,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5144º de 5.570 | 305º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 35,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2696º de 5.570 | 105º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 17,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4093º de 5.570 (1º = menor) | 166º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 21,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2757º de 5.570 | 148º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 60,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3965º de 5.570 | 287º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 87,4% | % da população | 165º de 5.570 | 69º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 76,2% | % dos votos válidos | 897º de 5.570 | 169º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 15,1% | % dos eleitores aptos | 379º de 5.570 (1º = menor) | 14º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Muniz Ferreira em 2024?**
Professor Gileno (AVANTE), com 62,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Muniz Ferreira?**
Muniz Ferreira tinha 7.190 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.462. É o 385º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de Muniz Ferreira?**
O PIB de Muniz Ferreira em 2023 foi de R$ 86,3 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 12.007 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Muniz Ferreira?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 76,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 551. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 52,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Muniz Ferreira em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 76,2% dos votos válidos em Muniz Ferreira, e Flavio Bolsonaro, 23,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Muniz Ferreira (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/muniz-ferreira
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
