# Lauro de Freitas (BA) em números

> Lauro de Freitas tem 203.331 habitantes (Censo 2022), o 6º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 221.023 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 8,9 bilhões, 2,1% do estado (8º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 64,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 131.407 empregos formais: os serviços tinham 63,8% deles, e a maior atividade isolada era vigilância e segurança, com 23.462 vínculos. Em 2024, Débora Regis Debinha (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 67,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 203.331 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 221.023
- Posição no estado: 6º de 417 em população
- Área: 57,9 km² · 3.509,2 hab./km²
- Gentílico: lauro-freitense
- Estado: Bahia
- Código IBGE: 2919207
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/ba/lauro-de-freitas
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/ba/lauro-de-freitas.csv

## 30 indicadores e a posição de Lauro de Freitas no Brasil e no estado

| Indicador | Lauro de Freitas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em BA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 203.331 | habitantes | 149º de 5.570 | 6º de 417 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 8,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 307º de 5.570 | 3º de 417 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 3.509,2 | habitantes por km² | 32º de 5.570 | 1º de 417 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 57,9 | km² | 5464º de 5.570 | 416º de 417 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,5% | % da população | 4850º de 5.570 | 389º de 417 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,4% | % da população | 2515º de 5.570 | 229º de 417 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 100,0% | % da população | 41º de 5.570 | 4º de 417 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 8,9 bi | R$ correntes | 195º de 5.570 | 8º de 417 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 43.862 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1728º de 5.570 | 21º de 417 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 19,3% | % do valor adicionado | 1339º de 5.570 | 62º de 417 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,0% | % do valor adicionado | 5533º de 5.570 | 417º de 417 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 16,5% | % do valor adicionado | 4100º de 5.570 | 383º de 417 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 131.407 | vínculos ativos em 31/12 | 55º de 5.570 | 3º de 417 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 64,6 | vínculos por 100 habitantes | 29º de 5.570 | 1º de 417 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -5,5% | % de variação dos vínculos | 3654º de 4.226 | 319º de 371 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 9,0% | % da força de trabalho | 4806º de 5.570 (1º = menor) | 256º de 417 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 37,7% | % dos ocupados | 1454º de 5.570 (1º = menor) | 3º de 417 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.880 | R$ por mês, média | 488º de 5.570 | 1º de 417 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.001 | R$ por mês, mediana | 2288º de 5.570 | 2º de 417 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 32,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2461º de 5.570 | 406º de 417 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,754 | índice de 0 a 1 | 470º de 5.564 | 2º de 417 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,63 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5413º de 5.564 (1º = menor) | 408º de 417 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 27,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 38º de 5.570 | 1º de 417 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 66,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 23º de 5.570 | 1º de 417 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 629º de 5.570 (1º = menor) | 2º de 417 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 26,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1985º de 5.570 | 83º de 417 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 39,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5376º de 5.570 | 406º de 417 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 79,6% | % da população | 862º de 5.570 | 217º de 417 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 67,2% | % dos votos válidos | 1703º de 5.570 | 326º de 417 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,9% | % dos eleitores aptos | 4072º de 5.570 (1º = menor) | 339º de 417 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Lauro de Freitas em 2024?**
Débora Regis Debinha (UNIÃO), com 59,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 21 vereadores.

**Qual é a população de Lauro de Freitas?**
Lauro de Freitas tinha 203.331 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 221.023. É o 6º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.

**Qual é o PIB de Lauro de Freitas?**
O PIB de Lauro de Freitas em 2023 foi de R$ 8,9 bilhões, a preços correntes, ou 2,1% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 43.862 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Lauro de Freitas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 63,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é vigilância e segurança, com 23.462. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 64,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Lauro de Freitas em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 67,2% dos votos válidos em Lauro de Freitas, e Flavio Bolsonaro, 32,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Lauro de Freitas (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/lauro-de-freitas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
