Baixa Grande (BA) em números
- Posição no estado: 178º de 417 em população
- Área: 967,5 km² · 18,8 hab./km²
- Gentílico: baixa-grandense
Baixa Grande tem 18.220 habitantes (Censo 2022), o 178º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia. O IBGE estima 18.579 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1933, com território desmembrado de Monte Alegre. O PIB de 2023 foi de R$ 226,7 milhões, 0,05% do estado (225º maior da Bahia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 32,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 977 empregos formais: a administração pública tinha 44,5% deles. Em 2024, Canário (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 73,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Baixa Grande se destaca
- 746º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 44,4%86º menor na Bahia
- 1.025º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 59,1162º maior na Bahia
- 1.216º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 46,4%117º maior na Bahia
Raio-X: onde Baixa Grande fica entre os 417 municípios da Bahia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 709amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.443mediana R$ 15.255315ºIDHMíndice · 20100,585mediana 0,589225ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,0%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202214,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202273,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202559,1mediana 55,1—População urbana% · Censo 202244,4%mediana 60,7%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,1%mediana 16,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202216,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios da Bahia têm cada valor; o quadrado é Baixa Grande; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica BA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 20.060 | 18.220 | −9,2% | −0,9% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 503 | R$ 709 | +41,0% | +35,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 25,6% | 19,3% | −6,3 p.p. | −5,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,2% | 6,0% | +3,8 p.p. | +4,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Bahia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Baixa Grande nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e da Bahia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População18.220acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades da Bahia
- Crescimento da população desde o Censo2,0%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades da Bahia
- Densidade demográfica18,8acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades da Bahia
- Área967,5acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades da Bahia
- Pessoas com 60 anos ou mais19,1%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades da Bahia
- Pessoas de 18 a 29 anos17,5%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades da Bahia
- População urbana44,4%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades da Bahia
Economia
- PIBR$ 226,7 mi3.318º de 5.570 no Brasil · 225º de 417 na Bahia
- PIB por habitanteR$ 12.4435.112º de 5.570 no Brasil · 315º de 417 na Bahia
- Peso da indústria na economia7,5%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades da Bahia
- Peso da agropecuária na economia13,6%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades da Bahia
- Peso da administração pública na economia46,4%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades da Bahia
Trabalho
- Empregos formais9773.409º de 5.570 no Brasil · 282º de 417 na Bahia
- Empregos formais por 100 habitantes5,45.189º de 5.570 no Brasil · 375º de 417 na Bahia
- Crescimento do emprego formal em 10 anos2,1%3.350º de 4.226 no Brasil · 289º de 371 na Bahia
- Desocupação14,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal73,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 709amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 542amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família59,1acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades da Bahia
- IDHM0,5854.519º de 5.564 no Brasil · 228º de 417 na Bahia
- Desigualdade de renda (Gini)0,533.951º de 5.564 no Brasil · 218º de 417 na Bahia
Educação
- Pessoas com ensino superior6,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais27,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo19,3%4.397º de 5.570 no Brasil · 249º de 417 na Bahia
Sociedade
- Evangélicos16,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos75,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos85,4%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades da Bahia
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 226,7 milhões (0,05% do PIB da Bahia); por habitante, R$ 12.443 (315º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Baixa Grande tinha 977 vínculos formais (0,04% do estado; 282º maior número entre os municípios) em 485 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 44,5%, comércio 21,5%, serviços 12,5%, construção 11,1%, agropecuária 8,7% e indústria 1,7%. Em 2014, eram 957: alta de 2,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Baixa Grande exportaram US$ 129 mil em 2025: 2005º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 114º entre os 151 do estado. Em 2024, foram US$ 90 mil (+42,7%). Em 2015, US$ 207 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Baixa Grande | Mediana BA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 709 | R$ 764 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 542 | R$ 600 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 12.443 | R$ 15.255 |
| População urbana (%) | 44,4% | 60,7% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,5% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,1% | 16,5% |
| Pretos e pardos (%) | 85,4% | 80,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 19,3% | 18,4% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 27,9% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,0% | 6,4% |
| Desocupação (%) | 14,3% | 8,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 73,9% | 68,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 33,6% | 25,2% |
| Católicos (%) | 75,7% | 67,9% |
| Evangélicos (%) | 16,7% | 18,8% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 3.834 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 670 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,53 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,585 | 0,589 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Canário (MDB) venceu com 50,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Gilvan (PSD), com 52,9%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Joao Sena | PT | 940 |
| 2 | Negao do Lasca Gato | PSD | 670 |
| 3 | Werlisson de Gilvan | PSD | 584 |
| 4 | Pipi de Isalino | MDB | 488 |
| 5 | Ricardo de Muliquim | PSD | 488 |
| 6 | Nathy | AVANTE | 487 |
| 7 | Leo do Mandacaru | PSD | 368 |
| 8 | Almiro do Mandacaru | AVANTE | 364 |
| 9 | Indio do Lagedo Grande | PL | 323 |
| 10 | Cadinha do Mandacaru | MDB | 317 |
| 11 | Bode da Quadra Q | PP | 244 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Baixa Grande votou em 2026
15.480 eleitores aptos; 12.160 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Bahia →
Quem venceu para presidente em Baixa Grande, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 63,1% | Lula (PT) | 21,7% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 51,9% | Lula (PT) | 48,1% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 63,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 37,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 57,8% | José Serra (PSDB) | 42,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 59,6% | Aécio Neves (PSDB) | 40,4% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 74,2% | Jair Bolsonaro (PSL) | 25,8% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 71,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 28,4% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 73,4% | Flavio Bolsonaro (PL) | 26,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Baixa Grande foi elevado à categoria de município pela Decreto nº 8453, de 31/05/1933, com território desmembrado de Monte Alegre.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Feira de Santana
- Feira de Santana616.272 hab.
- Ipirá56.876 hab.
- Santo Estêvão52.276 hab.
- São Gonçalo dos Campos39.513 hab.
- Conceição do Jacuípe35.308 hab.
- Riachão do Jacuípe33.386 hab.
- Irará28.043 hab.
- Coração de Maria26.692 hab.
- Amélia Rodrigues24.138 hab.
- Santa Bárbara20.952 hab.
- Conceição da Feira20.800 hab.
- Rafael Jambeiro19.662 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Baixa Grande
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Baixa Grande com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Baixa Grande x Feira de Santana.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Baixa Grande em 2024?
Canário (MDB), com 50,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Baixa Grande?
Baixa Grande tinha 18.220 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 18.579. É o 178º mais populoso entre os 417 municípios da Bahia.
Qual é o PIB de Baixa Grande?
O PIB de Baixa Grande em 2023 foi de R$ 226,7 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB da Bahia. Por habitante, R$ 12.443 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Baixa Grande?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 44,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 435. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 46,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Baixa Grande em 2026?
No 2º turno, Lula teve 73,4% dos votos válidos em Baixa Grande, e Flavio Bolsonaro, 26,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2902609
- Região imediata (IBGE): Feira de Santana
- Região intermediária (IBGE): Feira de Santana
- Estado: Bahia
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Baixa Grande (BA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ba/baixa-grande
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).